Fabricante de polos en Bangladesh
Un polo se juzga por el cuello y la tapeta. Fabricamos el suyo en nuestra propia fábrica de Bangladesh, en piqué simple o doble de 180 a 240 g/m², con cuello de punto rectilíneo o del mismo tejido. Cada polo se presupuesta a partir de su especificación. Los pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color; el mínimo exacto de los polos se confirma en su presupuesto.
Última actualización:
El formulario de solicitud, las demás páginas y nuestra respuesta están en inglés.
En resumen
Un buen polo depende del piqué, del cuello y de la tapeta. En nuestra propia fábrica fabricamos polos clásicos, técnicos (performance), de manga larga y de uniforme, en piqué simple o doble de 180 a 240 g/m², interlock de algodón o piqué de poliéster para deporte, con cuello de punto rectilíneo o del mismo tejido y logotipos bordados. Cada modelo se presupuesta a partir de su ficha técnica; nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de los polos se confirma en su presupuesto. CMB Sourcing Ltd. es fabricante y oficina de compras (buying house): las prendas de punto, como camisetas, polos y sudaderas con capucha, y las gorras se fabrican en nuestra propia fábrica; todo lo demás, en una fábrica asociada auditada; y nosotros gestionamos cada pedido.
Versión en español de nuestra página en inglés, con los mismos datos y cifras. Si hay diferencias, prevalece la versión en inglés. Traducida del inglés con ayuda de inteligencia artificial y cotejada con el original sección por sección.
Pedido mínimo y su presupuesto
- Pedido mínimo
- Desde 500 piezas por modelo y color; el mínimo exacto se confirma en su presupuesto
- Precio
- Presupuestado por modelo, a partir de su ficha técnica
- Condición de entrega
- FOB, CIF o DDP, indicada en su presupuesto

Presupuestamos polos por modelo, a partir de su ficha técnica o de una prenda de referencia, porque el tejido, el gramaje, la decoración, la cantidad y la condición de entrega determinan el precio. La decoración, las muestras y los ensayos figuran como partidas propias, y su presupuesto indica la condición de entrega (FOB, CIF o DDP).
El estimador de costes de pedido convierte un precio por pieza en el total del pedido y muestra cómo se reparte entre tejido, fornituras y confección. Cuando su presupuesto indique la condición de entrega, la calculadora de coste puesto en destino lo convierte en un precio entregado en su mercado. Nada de lo que introduzca en ninguna de las dos herramientas se envía a ninguna parte.
La fecha de entrega depende del tejido, la decoración y la temporada, por eso se confirma por escrito con su pedido, y las condiciones de pago se acuerdan con su presupuesto. Consulte cómo se desarrolla un pedido y nuestra guía sobre las condiciones de pago en la fabricación de ropa.
Nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color. El mínimo exacto para polos se confirma por escrito con su presupuesto, porque el tejido y la decoración lo hacen variar: un lote de tintura a medida necesita más piezas que un color de stock.
¿Lanza una marca nueva o una línea de creador de contenido con menos piezas? Nuestra fábrica hermana acepta series por debajo de nuestro mínimo, para apoyar a nuevas empresas y creadores, y las presupuesta aparte. Cómo funcionan los pedidos pequeños.
Modelos disponibles
- Polo clásico de piqué
- Polos técnicos y de golf
- Polos de manga larga
- Polos con cremallera en el cuello
- Polos corporativos y de uniforme
- Camisetas de rugby
- Polos entallados de mujer
- Polos escolares infantiles
Tejidos y gramajes
- Piqué simple y doble de 180–240 g/m²
- Interlock de algodón
- Polos de punto liso (jersey) de 180–220 g/m²
- Piqué de poliéster y de poliéster reciclado para deporte
- Mezclas de algodón y poliéster
- Piqué de algodón orgánico
Decoración y acabados
- Cuellos y puños de punto rectilíneo con listas de contraste (tipping) a medida
- Logotipos bordados en el pecho
- Transfers térmicos y parches de silicona
- Botones personalizados y fornituras de imitación de cuerno
- Aberturas laterales y faldón trasero más largo (tennis tail)
- Acabados que evacuan la humedad (moisture-wicking) y antibolitas (anti-pilling)
Cómo funciona cada técnica de estampado y bordado (en inglés)
Cómo especificar sus polos.
Estos detalles son los que convierten un boceto en una prenda que llega tal como usted esperaba. Envíe lo que tenga y completamos con usted lo que falte antes de las muestras.
Qué incluir en su ficha técnica
- Piqué o interlock, gramaje del tejido en g/m² y mezcla, incluido el elastano de los modelos técnicos
- Especificación del cuello y los puños: de punto rectilíneo o del mismo tejido, galga del canalé, colores de las listas y ancho de cada lista
- Construcción de la tapeta: largo, ancho, número de botones, y tamaño, material y color de los botones
- Medidas por talla, con el pecho, el largo, la manga, la punta del cuello y el largo de la tapeta
- Detalle de las aberturas laterales, el canesú trasero y si el bajo es recto o lleva un faldón trasero curvo
- Posición y tamaño del bordado con el archivo de puntadas, o técnica de estampado y referencias Pantone
- Plan de etiquetas y de embalaje, incluido el tipo de percha si el polo se envía en percha
Plantilla gratuita de ficha técnica: Excel, CSV o para imprimir, sin pedirle el correo (en inglés)
Qué hace variar el precio
- Gramaje y estructura del tejido: el piqué doble y el interlock cuestan más que el piqué simple
- Cuellos y puños de punto rectilíneo, que se tejen aparte y cuestan más que los del mismo tejido
- Listas de contraste y colores de hilo a medida, cada uno de los cuales necesita su propio hilo teñido
- Botones y fornituras: de poliéster estándar o con su marca, de imitación de cuerno o metálicos
- Número de puntadas del bordado, y si hay logotipos en el pecho, la manga y el cuello
Qué puede fallar en los polos y cómo evitarlo.
Cada categoría falla a su manera. Estos son los problemas que conviene prever en este producto y los controles que los detectan antes de que se embarque su mercancía.
| Riesgo | Cómo se evita |
|---|---|
| El tono del cuello y el del cuerpo no coinciden | Los lab dips del hilo del cuello y del tejido del cuerpo se aprueban juntos bajo iluminación normalizada, y se vuelven a comprobar en la muestra de preproducción y durante la producción en serie. |
| El cuello se riza o pierde la forma | La construcción, la galga y la entretela del cuello se fijan en la muestra aprobada, y los cuellos se revisan después del lavado en la inspección en línea. |
| La tapeta se tuerce o se frunce | La entretela y la densidad de puntadas se especifican en la ficha técnica, y la tapeta se mide y se plancha según el estándar de la muestra precintada. |
| Resistencia de los botones y desviación de su color | Se ensaya la resistencia de los botones a la tracción, y su color se iguala con la tarjeta de fornituras aprobada en cada reposición. |
Fabricar polos en Bangladesh
A efectos aduaneros, un polo de punto es una camisa. La Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos (CBP) ha clasificado un polo de piqué de algodón de hombre en la partida 6105, camisas de punto para hombres o niños, y un polo de mujer en la 6106, camisas y blusas de punto para mujeres o niñas (resoluciones M87192 y N157481). Las notas del capítulo excluyen de ambas partidas cualquier prenda con el bajo ajustado o con una media de menos de 10 puntadas por centímetro en cada dirección. El Export Promotion Bureau registró 1.080 millones de dólares de exportaciones de la partida 6105 en el ejercicio 2025/26 (de julio de 2025 a junio de 2026), 920,76 millones de dólares de ellos de algodón, y 228,84 millones de dólares de la partida 6106.
Las estadísticas de los propios importadores muestran dónde se venden las camisas de punto de Bangladesh, polos incluidos. En 2025, Bangladesh fue el mayor proveedor de camisas de punto para hombres o niños, partida 6105, de la UE, con 696,1 millones de dólares, el 40 % de los 1.720 millones de dólares que la UE importó de fuera de la Unión, y del Reino Unido, con 144,0 millones de dólares, el 31 % de 469,8 millones de dólares. Fue segundo, por detrás de Vietnam, en Canadá, y tercero en Estados Unidos, por detrás de Vietnam y la India, y en Australia, por detrás de China y Vietnam (UN Comtrade, 2025; los porcentajes son cálculos nuestros). La partida 6105 incluye otras camisas de punto además de los polos, pero no las camisetas, que tienen su propia partida, la 6109, ni los polos de mujer, que se cuentan en la 6106.
Los polos son prendas de punto. La BKMEA, la asociación de exportadores de prendas de punto, representa a unas 2.540 fábricas de punto asociadas, y el censo Mapped in Bangladesh comprobó que la mayoría de las fábricas de confección para la exportación están en cuatro distritos: Daca, Gazipur, Narayanganj y Chattogram. En cuanto al cuello, Cotton Incorporated señala que los cuellos de polo son remates de punto rectilíneo hechos en máquinas rectilíneas, así que pregunte si la fábrica teje ella misma los cuellos y los puños o los compra fuera: eso decide quién iguala el tono del cuello con el del cuerpo.
El piqué de algodón es un tejido local: la Bangladesh Textile Mills Association calcula que las fábricas locales cubren en torno al 85 % de la demanda de tejido de punto del país (informe del USDA, diciembre de 2025). Un piqué técnico de poliéster es otra cosa, porque una parte importante de la demanda de fibra y de hilo de poliéster de Bangladesh se sigue cubriendo con importaciones. Con piqué de algodón local, el tiempo antes del corte se va en tejer, teñir, aprobar el lab dip del cuello y ensayar el tejido; con poliéster importado, primero van la producción de la tejeduría extranjera y el viaje hasta Bangladesh.
El full package es la vía más sencilla para los polos, porque el tejido del cuerpo, el cuello y los botones tienen que combinar: los compramos nosotros, desarrollamos la muestra y fabricamos el pedido en nuestra propia fábrica. El CMT encaja con un programa de uniformes que ya compra su propio piqué. Los polos no tienen un mínimo propio: nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de los polos se confirma en su presupuesto.
Cuello, tapeta y bajo: las decisiones de construcción de un polo
Las resoluciones aduaneras describen un polo por sus partes, y una ficha técnica debería hacer lo mismo. La resolución de la CBP sobre un polo de piqué de algodón de hombre enumera un cuello de canalé abierto (spread collar), una abertura delantera parcial con tres botones, puños de canalé, un bolsillo de parche en el pecho y un bajo recto con aberturas laterales; su resolución sobre un polo de poliéster de mujer enumera en cambio una abertura delantera parcial con cremallera (resoluciones M87192 y N157481). Cada una de esas partes es una decisión que cambia el aspecto del polo y cómo se lleva, así que fíjelas todas en la muestra aprobada en lugar de dejarlas al estándar de la fábrica.
La tabla recoge cada parte, las opciones habituales y lo que hay que anotar. En qué se diferencian los cuellos de punto rectilíneo y los del mismo tejido, y por qué el cuello y el cuerpo se aprueban juntos, se responde en las preguntas de esta página; lo que añade la tabla es la lista completa, para que ninguna parte quede a la costumbre de la fábrica.
| Parte | Opciones habituales | Qué anotar en la ficha técnica |
|---|---|---|
| Cuello | De punto rectilíneo, liso o con listas; del mismo tejido con entretela | Tipo, galga, altura en el centro de la espalda y en las puntas, colores de las listas y ancho de cada lista |
| Tapeta | Dos o tres botones; botones ocultos; cremallera | Largo, ancho, número, tamaño y material de los botones, o largo de la cremallera y tirador |
| Puños | Puño de punto rectilíneo o de canalé; manga con dobladillo simple | Altura del puño, y si coincide con el cuello |
| Bajo | Recto con aberturas laterales; faldón trasero más largo | Largo de las aberturas, largo delantero y trasero, tipo de puntada |
| Bolsillo y logotipo | Sin bolsillo; bolsillo de parche en el pecho; logotipo bordado o aplicado con calor | Tamaño y posición medidos desde el punto alto del hombro, y la técnica |
| Cuello trasero y hombros | Cinta en el cuello trasero y los hombros; vista del mismo tejido | Tipo, ancho y color de la cinta |
Ensayos para polos que se lavan cada semana
Un polo corporativo o de uniforme se lava muchas más veces que un polo de moda, y sus fallos son previsibles: listas que destiñen sobre un cuerpo blanco, un cuello que se aleja del tono del cuerpo, bolitas donde roza la correa de una bolsa, una tapeta que se frunce tras el lavado doméstico. Cada uno tiene un método de laboratorio. Indique el método y el nivel de aceptación en la ficha técnica, para que la reposición del año que viene se ensaye exactamente igual que el primer pedido.
El tono se mide, además de juzgarse a simple vista. La ISO 105-J03 establece cómo calcular la diferencia de color entre dos probetas del mismo material como ΔE CMC, y deja la tolerancia al comprador, que la elige según lo exacta que deba ser la igualación para el uso final. Acordar esa cifra para cada lote de producción y cada reposición frente al estándar aprobado convierte «se parece bastante» en un apto o un no apto; el cuello, un punto distinto del cuerpo, se sigue aprobando frente a ese estándar bajo iluminación normalizada. Compruebe también cómo se van a limpiar los polos: la ISO 105-C06 está pensada para el lavado doméstico y comercial de artículos domésticos normales y señala que los artículos industriales y hospitalarios pueden lavarse de forma más severa, y la ISO 105-C12 cubre el lavado industrial, así que un uniforme que va a una lavandería industrial necesita también ese ensayo.
Fabricamos los polos en nuestra propia fábrica. Indique los ensayos que necesita al pedir presupuesto y pida cada informe antes de que empiece el corte. En un programa de reposiciones, guarde el lab dip aprobado y los informes, y haga ensayar cada entrega en el mismo laboratorio frente a la misma referencia.
| Control | Método | Qué detecta en un polo |
|---|---|---|
| Solidez del color al lavado | ISO 105-C06:2010 | Listas de color o un cuello oscuro que manchan un cuerpo claro |
| Solidez del color al lavado industrial | ISO 105-C12:2024 | Polos de uniforme que limpia una lavandería industrial |
| Solidez del color al sudor | ISO 105-E04:2013 | Cambio de tono en el cuello y las axilas de polos que se llevan todo el día |
| Solidez del color al frote | ISO 105-X12:2016 | Polos oscuros que manchan asientos, bolsas y cintas de identificación claros |
| Diferencia de color | ISO 105-J03:2009 | Cada lote de producción y cada reposición frente al estándar aprobado |
| Cambio dimensional | ISO 5077:2007 | El cuerpo y el cuello encogen en proporciones distintas |
| Formación de bolitas (pilling) | ISO 12945-2:2020 | Bolitas en el delantero y los costados, donde roza el piqué |
| Aspecto tras el lavado | ISO 15487:2018 | Cuello rizado, tapeta fruncida y costuras reviradas tras el lavado doméstico |
Polos de punto de algodón: arancel e impuestos por mercado
El arancel depende de dónde se vende la prenda, no de dónde se fabrica. Los polos de algodón de Bangladesh entran en el Reino Unido, la UE, Canadá, Australia y Nueva Zelanda con un arancel del 0 % gracias al régimen de cada mercado para los países menos adelantados, y pagan un impuesto a la importación que una empresa registrada recupera. Estados Unidos no concede ninguna preferencia a Bangladesh, así que un comprador estadounidense paga el tipo normal de la línea arancelaria más el arancel del 10 % de la Sección 301 sobre los productos de Bangladesh, que se aplica desde el 24 de julio de 2026. La tabla recoge la situación a 25 de septiembre de 2026; cada página de mercado detalla las normas de origen, los documentos y el etiquetado, con sus fuentes.
La UE mantiene su tipo del 0 % durante tres años después de que Bangladesh salga de la categoría de país menos adelantado, lo que está previsto ahora para el 24 de noviembre de 2029, es decir, hasta noviembre de 2032 aproximadamente; después, el derecho de terceros países para esta línea es del 12 %. El impuesto a la importación (IVA o GST) se calcula sobre el valor de importación de la mercancía más los derechos de aduana que correspondan, y cada mercado decide si el flete y el seguro forman parte de ese valor, así que inclúyalo al calcular el coste puesto en destino. Nuestros propios pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de los polos se confirma en su presupuesto. Su presupuesto indica la condición de entrega (FOB, CIF o DDP), y nuestra calculadora de coste puesto en destino la convierte en un precio entregado en su mercado.
| Mercado | Arancel de importación | Impuesto a la importación |
|---|---|---|
| Reino Unido | 0 % con el Developing Countries Trading Scheme (DCTS), con prueba de origen | IVA a la importación del 20 %; tipo cero en la mayoría de la ropa infantil |
| Unión Europea | 0 % con «Todo menos armas» (EBA) y una comunicación sobre el origen (REX), hasta noviembre de 2032 aproximadamente (tres años después de la graduación); después, derecho de terceros países del 12 % para la 6105 10 00 | IVA al tipo de cada Estado miembro |
| Estados Unidos | 19,7 % (HTSUS 6105.10.00 de hombre y 6106.10.00 de mujer, camisas de punto de algodón) más el 10 % de la Sección 301 desde el 24 de julio de 2026; sin preferencia | Sin impuesto federal sobre las ventas a la importación; se aplica la tasa de tramitación de mercancías (merchandise processing fee) |
| Canadá | 0 % con el Least Developed Country Tariff (arancel para países menos adelantados) | GST del 5 % |
| Australia | 0 % con el Australian System of Tariff Preferences (regla de contenido local del 50 %) | GST del 10 % del valor de la importación gravable |
| Nueva Zelanda | 0 % con el régimen de preferencias de Nueva Zelanda para los países menos adelantados | GST a la importación |
Estándares para polos.
Los estándares por los que más preguntan los compradores en esta categoría. Un certificado pertenece a la fábrica o a la tejeduría que lo tiene, así que le enviamos los certificados y los informes de ensayo de la fábrica y del tejido usados en su pedido. La última columna indica cómo comprobar cada uno por su cuenta.
| Estándar | Qué acredita | Tipo | Cómo comprobarlo |
|---|---|---|---|
| OEKO-TEX® STANDARD 100 | Cada componente de un producto (tejido, hilo, etiquetas, botones, estampados) se ensaya para detectar sustancias nocivas. | Estándar voluntario | Introduzca el número de certificado de la etiqueta en Label Check, en oeko-tex.com. |
| WRAP | Certifica una instalación frente a 12 principios de producción legal, humana y ética, entre ellos el cumplimiento de la ley, el trabajo forzoso e infantil, el acoso, la remuneración y las prestaciones, la jornada, la salud y la seguridad, el medio ambiente, el cumplimiento aduanero y la protección de las instalaciones (security). | Estándar voluntario | Busque el nombre de la instalación en la lista de instalaciones certificadas de wrapcompliance.org. |
| amfori BSCI | Audita las condiciones de trabajo frente al Código de Conducta de amfori: salario justo, jornada laboral, libertad de asociación, ausencia de trabajo infantil o en servidumbre, salud y seguridad, y los sistemas de gestión que los respaldan. | Estándar voluntario | Pida el ID de auditoría de amfori. Los miembros de amfori pueden abrir el informe completo en la amfori Sustainability Platform. |
| GRS — Global Recycled Standard | Verifica el contenido reciclado (al menos un 20 % para obtener la certificación y un 50 % para llevar la etiqueta en el producto) y añade requisitos sociales, ambientales y químicos para cada centro de transformación. | Estándar voluntario | Busque en la base de datos de centros certificados de Textile Exchange. |
Controles de calidad en cada pedido.
El tejido de producción se ensaya frente a la muestra de tejido aprobada antes del corte, la calidad se controla en la línea de producción y se hace una inspección final AQL de la mercancía terminada. Usted recibe el informe antes de aprobar el embarque. Somos fabricante y oficina de compras de ropa en Bangladesh: las prendas de punto las fabricamos en nuestra propia fábrica y lo demás lo fabrica una fábrica asociada auditada, y respondemos de su pedido desde la primera muestra hasta el embarque.
Antes de la producción en serie, y si una inspección no se supera
- Antes de la producción en serie: usted aprueba una muestra de preproducción hecha en la línea de producción con el tejido y las fornituras de producción. Se precinta, y cada inspección posterior se evalúa tomando como referencia esa muestra.
- Por escrito antes del corte: no se corta nada con una aprobación verbal. La confirmación de pedido que usted firma fija el precio, la fecha de entrega que ha confirmado la fábrica, el nombre y la dirección de la fábrica, las tolerancias de medidas y lo que ocurre si una fecha se mueve por cualquiera de las dos partes.
- Si la inspección final no se supera: nada se embarca hasta que usted haya visto el informe y haya decidido. La fábrica reprocesa las piezas defectuosas y el lote se vuelve a inspeccionar; o se revisa el lote pieza a pieza, de modo que las piezas aceptables se embarcan y el resto se reprocesa o se sustituye; o, cuando el fallo es de fondo, la mercancía se vuelve a fabricar. Quién paga depende de sus condiciones con nosotros y se acuerda antes de la producción.
- Un segundo control: su propio inspector, o una empresa independiente como QIMA, SGS, Intertek o Bureau Veritas, es bienvenido en cualquier fase, y también puede venir usted.
Polos: preguntas frecuentes.
¿Qué países permiten importar polos de Bangladesh sin aranceles?
El Reino Unido, la UE, Canadá, Australia y Nueva Zelanda admiten los polos de algodón fabricados en Bangladesh con un arancel del 0 % gracias a sus regímenes para los países menos adelantados, cada uno con su propia prueba de origen: una declaración de origen DCTS o un certificado Form A para el Reino Unido, una comunicación sobre el origen REX para la UE y las normas de contenido local que aplican Canadá, Australia y Nueva Zelanda. El tipo de la UE se mantiene durante tres años después de que Bangladesh deje de ser país menos adelantado, el 24 de noviembre de 2029, es decir, hasta noviembre de 2032 aproximadamente; después, el derecho de terceros países para las camisas de punto de algodón es del 12 %. Estados Unidos es la excepción, y los polos soportan uno de los tipos más altos de Estados Unidos: el 19,7 % con la HTSUS 6105.10.00 para los de hombre y la 6106.10.00 para los de mujer, más el arancel del 10 % de la Sección 301 desde el 24 de julio de 2026. En todos los mercados salvo Estados Unidos se sigue pagando el IVA o el GST a la importación, que una empresa registrada recupera.
¿Qué diferencia hay entre el piqué y el interlock para polos?
El piqué tiene una superficie con relieve, parecida a un panal de abeja, que crea su estructura de punto. Transpira bien, disimula las arrugas y da el aspecto clásico en el que piensa la mayoría de la gente cuando imagina un polo; por eso es el estándar en los modelos de golf, de uniforme y de estilo clásico (heritage). El piqué simple es más ligero y fino, mientras que el piqué doble es más pesado y tiene un relieve más marcado. El interlock es un tejido de doble punto liso, con un tacto más cercano al de una camiseta de gama alta, más caída y una superficie más limpia para estampar o bordar. Los polos técnicos usan tejidos de punto de poliéster o de poliéster reciclado que evacuan la humedad y secan rápido. La elección correcta depende de dónde se va a llevar el polo y de cómo se va a decorar. Le enviamos muestras de tejido de cada opción en el color que elija, para que compare el tacto, el gramaje y el aspecto antes de empezar las muestras.
¿Pueden las listas del cuello y las fornituras coincidir con los colores de nuestra marca?
Sí. Los cuellos y los puños de un polo suelen tejerse en máquina rectilínea, aparte del tejido del cuerpo, lo que permite tejer las listas de contraste en los colores exactos de su marca. Igualamos los colores con sus referencias Pantone y presentamos lab dips para su aprobación antes de teñir el hilo de producción. Como el cuello y el cuerpo se tiñen por separado, igualar el tono exige cuidado, así que comprobamos ambos juntos bajo iluminación normalizada en la fase de muestras y otra vez durante la producción. También se pueden igualar los botones, en acabados estándar o personalizados, junto con la cinta de la tapeta, el detalle de las aberturas laterales y los logotipos bordados. En los programas corporativos y de uniformes que se reponen durante varios años, pida que se guarden los lab dips aprobados y las muestras precintadas, para que las reposiciones coincidan con los originales. Si su marca usa varias combinaciones de color, recomendamos aprobar cada combinación antes de empezar la producción.
¿Qué gramaje debe tener un polo?
La mayoría de los polos de marca están entre 180 y 240 g/m² en piqué, y la elección depende de dónde se vayan a llevar. Un piqué simple de 180–200 g/m² es ligero, transpirable y adecuado para climas cálidos, el golf y los programas promocionales. Un piqué doble de 210–240 g/m² tiene más cuerpo, mantiene planos el cuello y la tapeta y transmite calidad, con un coste de tejido por pieza más alto. Los polos de interlock y de punto liso de 180–220 g/m² ofrecen una cara más lisa y suave para los modelos de moda, y el piqué de poliéster o de poliéster reciclado encaja con los programas deportivos y de equipos porque evacua la humedad y seca rápido. El gramaje se mide en el tejido acabado, después de teñir, así que pida el gramaje acabado con una tolerancia. Antes de las muestras le enviamos muestras de punto tejidas (knit-downs) en dos o tres gramajes para que compare el tacto, la opacidad y el comportamiento del cuello, en lugar de elegir solo por una cifra.
¿Pueden fabricar polos para un programa de uniformes o corporativo con reposiciones?
Sí, y es en los programas de reposición donde se juzga un polo, porque la vigésima entrega tiene que coincidir con la primera. Pida que se guarden a su nombre el lab dip aprobado, la especificación del cuello de punto rectilíneo, el botón y la tabla de medidas, y que cada reposición se juzgue frente a la misma muestra de preproducción. En los programas corporativos, la fábrica produce con un juego de tallas que no cambia, borda o aplica con calor el logotipo en una posición aprobada y embala por talla o por nombre de la persona que lo llevará cuando usted lo necesite. La uniformidad del color entre entregas depende de la tejeduría, así que especifique cada vez la misma tejeduría y el mismo hilo; antes del corte comprobamos el tono frente al estándar aprobado bajo iluminación controlada. Indíquenos en la fase de presupuesto la cantidad anual prevista y el ritmo de entregas, y pregunte a la fábrica indicada para su pedido cómo planifica la capacidad para las reposiciones, en lugar de tratar cada pedido como nuevo.
¿Cuál es el pedido mínimo de polos y qué determina el precio?
Nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color; el mínimo exacto de su polo y la condición de entrega se confirman en su presupuesto. No publicamos precios, porque cinco cosas determinan el precio de un polo. Lo primero son el gramaje y la estructura del tejido: el piqué doble y el interlock cuestan más que el piqué simple. Los cuellos y puños de punto rectilíneo se tejen aparte y cuestan más que los del mismo tejido. Las listas de contraste y los colores de hilo a medida necesitan cada uno su propio hilo teñido. Los botones con su marca, de imitación de cuerno o metálicos cuestan más que los de poliéster estándar. Y el bordado se presupuesta por número de puntadas y por cuántas posiciones llevan logotipo: pecho, manga o cuello. El mínimo se aplica por color, porque cada color es su propio lote de tintura. Las series desde 150 piezas por modelo y color van a nuestra fábrica hermana, que las presupuesta aparte; nuestra página de series cortas de polos explica esa vía y para qué encaja.
¿Cuánto cuesta fabricar un polo en Bangladesh?
No publicamos precios: un polo se presupuesta a partir de su ficha técnica o de un polo de referencia, porque el tejido, el gramaje, la decoración, la cantidad y la condición de entrega determinan el precio, y respondemos con preguntas o con un primer cálculo de costes en el plazo de un día laborable. Nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color. El tejido es la mayor parte del precio. En un estudio de 2023 sobre los escandallos de cuatro fábricas de confección de Bangladesh (Rajib y colaboradores, Journal of Textile Science and Technology), el tejido supuso el 52,3 % del precio de un polo, frente al 42,6 % en una camiseta, mientras que las fornituras fueron el 3,2 %, los accesorios el 2,9 % y la confección el 17,0 %. Por eso un piqué de gama alta mueve el presupuesto de un polo más que cualquier otra cosa: el piqué doble y el interlock cuestan más que el piqué simple, y un color a medida necesita su propio lote de tintura. Después se suman como partidas propias los cuellos y puños de punto rectilíneo, las listas de contraste, los botones con su marca y el bordado. Los porcentajes del estudio son medias de sus escandallos, no nuestro escandallo para su modelo. Pida que el tejido, con su gramaje y su composición, figure como partida propia en cada presupuesto, para poder comparar dos presupuestos sobre el mismo tejido.
¿Cómo se mide un polo para la tabla de medidas?
Un polo se mide en plano, abrochado y sin estirar, en puntos fijos anotados en la tabla de medidas. Los puntos básicos son los mismos que en una camiseta: medio contorno de pecho en línea recta a una distancia fija por debajo de la sisa, normalmente de 2 a 2,5 cm; largo de cuerpo desde el punto alto del hombro hasta el bajo; ancho de hombros de costura a costura; largo de manga y ancho de la bocamanga. Un polo añade los suyos: la punta del cuello, el largo y el ancho de la tapeta, la altura del puño, y la abertura lateral y el faldón cuando el bajo trasero es más largo que el delantero. Escriba el método junto a cada punto, porque un pecho medido a 2 cm o a 5 cm por debajo de la sisa da dos cifras para una misma prenda. Cada punto necesita además una tolerancia, y ±1 cm en el pecho y el largo de cuerpo es un punto de partida habitual en las prendas de punto. Envíe un polo cuyo ajuste le guste y elaboramos la tabla a partir de él.
¿Por qué se riza el cuello de un polo y cómo se evita?
El cuello de un polo se riza cuando su construcción, su galga o su entretela no lo mantienen plano con los lavados, y el problema se evita en la fase de muestras, no en la inspección final. Un cuello de punto rectilíneo se teje aparte del cuerpo de piqué, con su propio hilo y en una máquina rectilínea, así que su encogimiento tiene que igualarse con el del cuerpo; un cuello del mismo tejido depende de su entretela para mantener la forma. Hay tres controles. La construcción, la galga y la entretela del cuello se fijan en la muestra aprobada y se escriben en la ficha técnica. Pida que la muestra de preproducción se lave y que se revise el cuello antes de aprobar la producción en serie. Y los cuellos se vuelven a revisar después del lavado durante la inspección en línea, frente a la muestra precintada. Pregunte si la fábrica de punto hace sus propios cuellos y puños, porque entonces un solo proveedor responde a la vez del encogimiento del cuello y del cuerpo.
¿Es mejor un polo de algodón o de poliéster?
El piqué de algodón es la mejor opción para los polos de marca, corporativos y de estilo clásico, y el piqué de poliéster para los programas deportivos y de equipos, porque las dos fibras cumplen funciones distintas. El piqué de algodón transpira, disimula las arrugas y da el aspecto clásico, y es un tejido local: las fábricas de Bangladesh cubren en torno al 85 % de la demanda de tejido de punto del país, según la cifra de la Bangladesh Textile Mills Association que recogió el USDA en diciembre de 2025. El poliéster evacua la humedad y seca rápido, pero una parte importante de la fibra y del hilo de poliéster de Bangladesh se sigue importando. La fibra también cambia el arancel de importación de Estados Unidos: a 1 de octubre de 2026, un polo de punto de algodón paga el 19,7 % y uno de fibras sintéticas o artificiales, el 32 %, en ambos casos antes del arancel del 10 % de la Sección 301. Una mezcla se clasifica por la fibra que predomina en peso, así que un piqué 60/40 de algodón y poliéster es una camisa de algodón en la aduana. El Reino Unido admite ambos al 0 % con su Developing Countries Trading Scheme y una prueba de origen.
¿Puede el diseño de un polo cambiar su clasificación aduanera?
Sí. En la aduana, un polo de punto es una camisa, de la partida 6105 si es de hombre o niño o de la 6106 si es de mujer o niña, y las notas del capítulo definen la camisa como una prenda que cubre la parte superior del cuerpo, con manga larga o corta y una abertura total o parcial que empieza en el escote. Por eso los polos de manga larga y con cremallera en el cuello encajan: la CBP de Estados Unidos clasificó un polo de poliéster de mujer con una abertura delantera parcial con cremallera en la 6106 (resolución N157481). Las mismas notas excluyen las prendas con bolsillos por debajo de la cintura, con cinturilla de canalé u otro ajuste en el bajo, o con una media de menos de 10 puntadas por centímetro en cada dirección, contadas en una superficie de al menos 10 cm por 10 cm; la 6105 excluye además las prendas sin mangas. La regla de las puntadas está más cerca de lo que parece: el piqué de algodón de la resolución M87192 de la CBP medía exactamente 10 puntadas por centímetro en horizontal. Una prenda excluida pasa a otra partida con su propio tipo, así que pida a la tejeduría el número de puntadas por escrito y, para un diseño nuevo, obtenga una resolución vinculante: de la CBP en Estados Unidos, o una Advance Tariff Ruling de HMRC en el Reino Unido.
¿Qué técnica de logotipo conviene a un polo: bordado, transfer térmico o parche?
El bordado es la opción habitual en el piqué de algodón y de algodón con poliéster, y los métodos aplicados con calor se ganan su sitio en los tejidos técnicos finos. Un logotipo bordado en el pecho se cose en el polo, aguanta los lavados frecuentes y se digitaliza una sola vez, así que un programa corporativo reutiliza el mismo archivo en cada reposición. En un piqué ligero o elástico, un logotipo denso puede fruncir el tejido a su alrededor, así que haga que se borde en la muestra de ajuste con tejido de producción y con el refuerzo que se usará en la producción. Los transfers térmicos y los parches de silicona se aplican con prensa, lo que encaja con los detalles finos y con el poliéster ligero, donde una puntada pesada tiraría del tejido; donde fallan es en la adherencia, así que pida que se lave uno en una muestra en el color real del tejido. Sea cual sea el método, juzgue la muestra de preproducción después del lavado doméstico (la ISO 15487 es el método para ello), y escriba en la ficha técnica el tamaño del logotipo y su posición desde el punto alto del hombro.
Páginas relacionadas
¿Prepara un pedido de polos?
CMB Sourcing Ltd. es fabricante de prendas de punto y oficina de compras (buying house) en Narayanganj, Daca. Envíe una ficha técnica, un boceto o una foto de una prenda que le guste; respondemos en el plazo de un día laborable con preguntas o con un primer cálculo de costes.