This page in English

Fabricante de ropa deportiva en Bangladesh

La recuperación elástica, las costuras flatlock y un tejido que no transparenta deciden la ropa deportiva. La fabricamos en nuestra propia fábrica de Bangladesh, en poliéster con elastano y nailon con elastano, para leggings, sujetadores deportivos, camisetas de entrenamiento y pantalones cortos; haga ensayar cada tejido en opacidad y en solidez del color al sudor. Los pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto se confirma en su presupuesto.

Última actualización:

El formulario de solicitud, las demás páginas y nuestra respuesta están en inglés.

En resumen

La ropa deportiva se juega en la recuperación elástica y en unas costuras planas y cómodas. En nuestra propia fábrica fabricamos leggings, sujetadores deportivos, camisetas de entrenamiento, pantalones cortos de running y prendas de chándal, en tejidos de punto de poliéster con elastano y de nailon con elastano, poliéster reciclado y malla, con costuras flatlock y detalles termosellados (bonded) donde ayudan. Cada modelo se presupuesta a partir de su ficha técnica; los tejidos de compresión y el termosellado encarecen el precio. CMB Sourcing Ltd. es fabricante y oficina de compras (buying house): las prendas de punto, como camisetas, polos y sudaderas con capucha, y las gorras se fabrican en nuestra propia fábrica; todo lo demás, en una fábrica asociada auditada; y nosotros gestionamos cada pedido. Nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color; el mínimo exacto de la ropa deportiva se confirma en su presupuesto.

Versión en español de nuestra página en inglés, con los mismos datos y cifras. Si hay diferencias, prevalece la versión en inglés. Traducida del inglés con ayuda de inteligencia artificial y cotejada con el original sección por sección.

Pedido mínimo y su presupuesto

Pedido mínimo
Desde 500 piezas por modelo y color; el mínimo exacto se confirma en su presupuesto
Precio
Presupuestado por modelo, a partir de su ficha técnica
Condición de entrega
FOB, CIF o DDP, indicada en su presupuesto
Unas manos guían unos leggings negros por una máquina de coser, junto a sujetadores deportivos y leggings doblados

Presupuestamos ropa deportiva por modelo, a partir de su ficha técnica o de una prenda de referencia, porque el tejido, el gramaje, la decoración, la cantidad y la condición de entrega determinan el precio. La decoración, las muestras y los ensayos figuran como partidas propias, y su presupuesto indica la condición de entrega (FOB, CIF o DDP).

El estimador de costes de pedido convierte un precio por pieza en el total del pedido y muestra cómo se reparte entre tejido, fornituras y confección. Cuando su presupuesto indique la condición de entrega, la calculadora de coste puesto en destino lo convierte en un precio entregado en su mercado. Nada de lo que introduzca en ninguna de las dos herramientas se envía a ninguna parte.

La fecha de entrega depende del tejido, la decoración y la temporada, por eso se confirma por escrito con su pedido, y las condiciones de pago se acuerdan con su presupuesto. Consulte cómo se desarrolla un pedido y nuestra guía sobre las condiciones de pago en la fabricación de ropa.

Nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color. El mínimo exacto para ropa deportiva se confirma por escrito con su presupuesto, porque el tejido y la decoración lo hacen variar: un lote de tintura a medida necesita más piezas que un color de stock.

¿Lanza una marca nueva o una línea de creador de contenido con menos piezas? Nuestra fábrica hermana acepta series por debajo de nuestro mínimo, para apoyar a nuevas empresas y creadores, y las presupuesta aparte. Cómo funcionan los pedidos pequeños.

Modelos disponibles

  • Leggings y mallas cortas (bike shorts)
  • Sujetadores deportivos
  • Camisetas y camisetas de tirantes de entrenamiento
  • Pantalones cortos de running
  • Chaquetas y pantalones de chándal
  • Equipaciones y camisetas de equipo
  • Primeras capas (base layers)
  • Conjuntos de yoga y de estudio

Tejidos y gramajes

  • Interlock de poliéster con elastano de 180–280 g/m²
  • Nailon con elastano para compresión
  • Poliéster reciclado (GRS)
  • Malla y punto ojo de perdiz (bird’s-eye)
  • Acabados perchados por el revés y melocotonados (peached)
  • Tejidos de punto que evacuan la humedad y de secado rápido

Decoración y acabados

  • Costuras flatlock y de recubridora (coverstitch)
  • Estampación por sublimación
  • Logotipos en transfer térmico y reflectantes
  • Bajos termosellados y bordes cortados con láser
  • Acabados antiolor
  • Bolsillos ocultos y bolsillos para llaves en la cinturilla

Cómo funciona cada técnica de estampado y bordado (en inglés)

Cómo especificar su ropa deportiva.

Estos detalles son los que convierten un boceto en una prenda que llega tal como usted esperaba. Envíe lo que tenga y completamos con usted lo que falte antes de las muestras.

Qué incluir en su ficha técnica

  • Composición del tejido con el porcentaje de elastano, gramaje en g/m², y la elasticidad y la recuperación que necesita en ambas direcciones
  • Acabados técnicos que necesita: evacuación de la humedad, antiolor, protección UV o cara interior perchada
  • Plan de costuras: flatlock, de recubridora o termoselladas, y qué costuras no pueden rozar
  • Medidas completas por talla, incluidas las medidas en reposo y estiradas de las cinturillas y los puños
  • Construcción de la cinturilla: ancho del elástico, si va cubierto o a la vista, y detalle del cordón
  • Detalles de la entrepierna (gusset), los bolsillos y la sujeción, incluidos el sujetador interior (shelf bra), las copas o los bolsillos para almohadillas cuando corresponda
  • Artes finales de sublimación o de estampado en archivos vectoriales, con la posición a través de las costuras si el diseño es integral (all-over)

Plantilla gratuita de ficha técnica: Excel, CSV o para imprimir, sin pedirle el correo (en inglés)

Qué hace variar el precio

  • Tejido: el poliéster reciclado y los tejidos técnicos cuestan más que el punto liso estándar, y un contenido de elastano más alto encarece todavía más
  • Acabados como la evacuación de la humedad, el antiolor o los tratamientos UV, cada uno aplicado como un proceso aparte
  • Tipo de costura, porque las costuras flatlock y termoselladas son más lentas y necesitan máquinas específicas
  • Sublimación o estampado integral, que se presupuesta por superficie y exige alinear el diseño pieza a pieza
  • Componentes de sujeción: almohadillas, sujetadores interiores, elásticos y bandas de silicona antideslizantes

Cómo se forma el precio de una prenda (en inglés)

Qué puede fallar en la ropa deportiva y cómo evitarlo.

Cada categoría falla a su manera. Estos son los problemas que conviene prever en este producto y los controles que los detectan antes de que se embarque su mercancía.

RiesgoCómo se evita
El tejido pierde recuperación y los leggings hacen bolsa en la rodillaLa elasticidad y la recuperación se ensayan en laboratorio antes de la producción en serie, y se comprueban con una prueba de uso de la muestra de preproducción.
Transparencia al estirarLa opacidad se comprueba sobre el cuerpo y en estiramiento en la fase de muestras, y si no se supera se ajusta el gramaje del tejido.
Costuras que rozan o que se abren y dejan ver el hiloSe especifican el tipo de costura y la densidad de puntadas, y se ensaya la resistencia de las costuras en prendas terminadas.
El color destiñe con el sudor o el cloroLos ensayos de solidez al sudor y, cuando corresponde, al cloro se hacen en un laboratorio acreditado.

Fabricar ropa deportiva en Bangladesh

Las estadísticas de exportación de Bangladesh no tienen una línea de ropa deportiva. La Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos (CBP) ha clasificado unos leggings de punto de mujer de nailon, poliéster y spandex en la 6104.63, pantalones y pantalones cortos de punto de fibras sintéticas para mujeres o niñas, y un sujetador deportivo de punto en la 6212.10, sostenes (resolución N321291). En el ejercicio 2025/26 (de julio de 2025 a junio de 2026), el Export Promotion Bureau registró 346,00 millones de dólares de exportaciones de la 6104.63, en torno al 31 % de los 1.120 millones de dólares registrados en su equivalente de algodón, la 6104.62. Los chándales de punto, de la 6112.11 a la 6112.19, sumaron 26,65 millones de dólares.

Las estadísticas de importación muestran la posición de Bangladesh en las prendas elásticas. En 2025 suministró 91,2 millones de dólares de los 511,8 millones de dólares que el Reino Unido importó de la 6104.63, la subpartida en la que están los leggings, segundo por detrás de China; 288,6 millones de dólares de los 2.240 millones de dólares que la UE importó de fuera de la Unión, tercero por detrás de China y Camboya; y 36,0 millones de dólares de 1.950 millones de dólares en Estados Unidos, menos del 2 %, donde Vietnam suministró el 34 %. En sujetadores, la 6212.10, que cuenta los sujetadores deportivos junto con todos los demás, fue segundo por detrás de China en el Reino Unido (28 %) y en la UE (15 %) (UN Comtrade, 2025; los porcentajes son cálculos nuestros). La subpartida 6104.63 incluye también pantalones y pantalones cortos de punto sintético de mujer que no son ropa deportiva, y la 6212.10 incluye todo tipo de sujetadores, así que ninguna de las dos cifras mide solo la ropa deportiva.

Las estadísticas no muestran dónde se cose la ropa deportiva. El censo Mapped in Bangladesh comprobó que la mayoría de las fábricas de confección para la exportación están en cuatro distritos, Daca, Gazipur, Narayanganj y Chattogram, pero las agrupa en punto, tejido plano o jersey (sweater), no por producto. Para la ropa deportiva, la lista de máquinas dice más que el distrito: pregunte por máquinas flatlock y de recubridora, por equipos de termosellado si su diseño lleva bajos termosellados, y por los informes de ensayo recientes de opacidad y de recuperación elástica de la fábrica.

El tejido es donde la ropa deportiva se diferencia de una camiseta de algodón. El algodón supone en torno al 80 % del hilo que hilan las fábricas de Bangladesh (Bangladesh Textile Mills Association, a través del USDA, diciembre de 2025), y una parte importante de la demanda de fibra y de hilo de poliéster del país se sigue cubriendo con importaciones. El tejido elástico llega en grandes cantidades: solo China declaró haber exportado a Bangladesh en 2025 609 millones de dólares de tejido de punto con un 5 % o más de elastano (partida 6004) y 567 millones de dólares de otros tejidos de punto sintéticos (de la 6006.31 a la 6006.34) (UN Comtrade). Con tejido importado, el tiempo antes del corte incluye la producción de la tejeduría extranjera y el viaje por mar o por aire, y los ensayos de opacidad, recuperación y solidez del color solo pueden empezar cuando llegan los rollos de producción.

El full package funciona cuando le compramos nosotros el tejido, en el país o en el extranjero. El CMT encaja con una marca que ya compra un tejido técnico designado o de marca y lo envía a la fábrica. La ropa deportiva no tiene un mínimo propio: nuestros pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de la ropa deportiva se confirma en su presupuesto.

Los leggings, los sujetadores deportivos y los pantalones cortos tienen cada uno su línea arancelaria

La tabla de aranceles de esta página cubre las prendas superiores de punto. El resto de una colección de ropa deportiva se clasifica prenda a prenda: los leggings en la 6104.63 y los sujetadores deportivos en la 6212.10, como explica la primera sección, los pantalones cortos de punto de fibras sintéticas de hombre en la 6103.43, y los chándales de punto de fibras sintéticas en la 6112.12. En Estados Unidos, los tipos generales de esas líneas van del 16,9 % al 28,2 %, y encima se suma el arancel del 10 % de la Sección 301 sobre los productos de Bangladesh.

Para un comprador del Reino Unido, Canadá, Australia o Nueva Zelanda, la línea cambia los documentos, no el tipo: todas las filas de la tabla entran al 0 % con prueba de origen gracias al régimen de cada mercado para los países menos adelantados. La UE también admite hoy todas las filas al 0 % con prueba de origen, con «Todo menos armas», que las normas actuales mantienen para Bangladesh hasta noviembre de 2032 aproximadamente. La última columna es el derecho de terceros países de la UE según TARIC, el tipo que se aplicaría si esa preferencia terminara sin nada que la sustituyera: el 12 % en todas las líneas salvo los sujetadores, que pagarían el 6,5 %.

El arancel de Estados Unidos añade un detalle que conviene resolver antes de hacer el pedido. En la 6104.63.20 asigna a las prendas que contienen un 5 % o más en peso de hilo elastomérico su propio sufijo estadístico. El tipo es el mismo 28,2 %, pero el código de diez dígitos de la declaración depende de la proporción de elastano, así que indique la composición exacta de fibras de cada modelo en la factura comercial. Todos los tipos de Estados Unidos de la tabla son el tipo general a 2 de noviembre de 2026, antes del arancel del 10 % de la Sección 301 sobre los productos de Bangladesh, así que un comprador estadounidense suma los dos.

Ropa deportiva por prenda: partidas arancelarias y tipos, comprobados el 2 de noviembre de 2026
PrendaPartidaTipo general de Estados Unidos (más el 10 % de la Sección 301)Tipo de la UE si termina la EBA (hoy, 0 %)
Leggings, mallas cortas y pantalones cortos de running de mujer, de punto sintético6104.6328,2 % (6104.63.20)12 % (6104 63 00)
Pantalones cortos de running y de entrenamiento de hombre, de punto sintético6103.4328,2 % (6103.43.15)12 % (6103 43 00)
Sujetadores deportivos6212.1016,9 % (6212.10.50 y 6212.10.90)6,5 % (6212 10 90)
Chándales, de punto sintético6112.1228,2 % (6112.12.00)12 % (6112 12 00)

Ensayos de tejido para ropa deportiva, además de la elasticidad y la evacuación de la humedad

La elasticidad, la recuperación y la gestión de la humedad se responden en las preguntas de esta página. Una prenda de entrenamiento también se suda, roza contra sí misma, se lleva al sol y, en algunas colecciones, en la piscina, y cada una de esas situaciones tiene su propio método de laboratorio. Indique el método y el nivel de aceptación de cada una en la ficha técnica antes de encargar el tejido de producción, y haga los ensayos sobre el lote de producción, porque lo que llevan sus clientes son los rollos de producción, no los metros de muestra.

Una clasificación de protección solar es una declaración con normas propias. En Australia y Nueva Zelanda, las clasificaciones UPF se ensayan y se etiquetan según la AS/NZS 4399:2020, que tiene tres categorías: protección mínima con UPF 15, buena con UPF 30 y excelente con UPF 50 y 50+. La etiqueta tiene que advertir de que la protección puede reducirse cuando el material está mojado o estirado, algo que importa en los leggings. En la UE, la guía del Reglamento relativo a los equipos de protección individual trata las prendas diseñadas para tener propiedades específicas de protección frente a la radiación UV del sol como equipos de protección individual, de la categoría I, la más baja, así que una declaración UPF en una camiseta de running hace que se aplique ese reglamento.

Fabricamos la ropa deportiva en nuestra propia fábrica. Díganos qué ensayos necesitan su mercado y sus declaraciones, haga que se realicen en un laboratorio acreditado sobre el tejido de su pedido y pida cada informe antes de que empiece el corte. Guarde cada informe junto a la declaración que respalda.

Ensayos de tejido para ropa deportiva que conviene indicar en la ficha técnica (ediciones comprobadas en iso.org y arpansa.gov.au el 2 de noviembre de 2026)
PropiedadMétodo de ensayoPor qué importa en la ropa deportiva
Solidez del color al sudorISO 105-E04:2013El tinte pasa a la piel o a una cinturilla clara con el sudor
Solidez del color al agua cloradaISO 105-E03:2010Ropa de entrenamiento que también se usa para nadar o en clases acuáticas
Solidez del color a la luzISO 105-B02:2014Colecciones de running y de exterior que pierden color al sol
Formación de bolitas (pilling)ISO 12945-2:2020 (Martindale modificado)Cara interior de los muslos y axilas, donde el tejido roza consigo mismo
AbrasiónISO 12947-2:2016 (Martindale, deterioro de la probeta)Asiento y rodillas de leggings usados sobre esterillas y bancos
Resistencia al estallidoISO 13938-2:2019 (método neumático)Tejido de punto muy estirado sobre la rodilla o el asiento
Factor de protección ultravioletaAS/NZS 4399:2020Cualquier declaración UPF hecha en Australia o Nueva Zelanda

Ropa deportiva: arancel e impuestos por mercado

El arancel depende de dónde se vende la prenda, no de dónde se fabrica. Las prendas superiores y los leggings deportivos de fibras sintéticas de Bangladesh entran en el Reino Unido, la UE, Canadá, Australia y Nueva Zelanda con un arancel del 0 % gracias al régimen de cada mercado para los países menos adelantados, y pagan un impuesto a la importación que una empresa registrada recupera. Estados Unidos no concede ninguna preferencia a Bangladesh, así que un comprador estadounidense paga el tipo normal de la línea arancelaria más el arancel del 10 % de la Sección 301 sobre los productos de Bangladesh, que se aplica desde el 24 de julio de 2026. La tabla recoge la situación a 25 de septiembre de 2026; cada página de mercado detalla las normas de origen, los documentos y el etiquetado, con sus fuentes.

La UE mantiene su tipo del 0 % durante tres años después de que Bangladesh salga de la categoría de país menos adelantado, lo que está previsto ahora para el 24 de noviembre de 2029, es decir, hasta noviembre de 2032 aproximadamente. El impuesto a la importación (IVA o GST) se calcula sobre el valor de importación de la mercancía más los derechos de aduana que correspondan, y cada mercado decide si el flete y el seguro forman parte de ese valor, así que inclúyalo al calcular el coste puesto en destino. Nuestros propios pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de la ropa deportiva se confirma en su presupuesto. Su presupuesto indica la condición de entrega (FOB, CIF o DDP), y nuestra calculadora de coste puesto en destino la convierte en un precio entregado en su mercado.

Ropa deportiva (SA 6109 90 y 6110 30) de Bangladesh: arancel e impuestos a la importación, 25 de septiembre de 2026
MercadoArancel de importaciónImpuesto a la importación
Reino Unido0 % con el Developing Countries Trading Scheme (DCTS), con prueba de origenIVA a la importación del 20 %; tipo cero en la mayoría de la ropa infantil
Unión Europea0 % con «Todo menos armas» (EBA) y una comunicación sobre el origen (REX), hasta noviembre de 2032 aproximadamente (tres años después de la graduación); después, 12 % para la 6109 90 20 y la 6110 30 91IVA al tipo de cada Estado miembro
Estados Unidos32 % (HTSUS 6109.90.10, prendas superiores de punto de fibras sintéticas o artificiales; 6110.30.30, pulóveres de fibras sintéticas o artificiales), más el 10 % de la Sección 301 desde el 24 de julio de 2026; sin preferenciaSin impuesto federal sobre las ventas a la importación; se aplica la tasa de tramitación de mercancías (merchandise processing fee)
Canadá0 % con el Least Developed Country Tariff (arancel para países menos adelantados)GST del 5 %
Australia0 % con el Australian System of Tariff Preferences (regla de contenido local del 50 %)GST del 10 % del valor de la importación gravable
Nueva Zelanda0 % con el régimen de preferencias de Nueva Zelanda para los países menos adelantadosGST a la importación

Estándares para ropa deportiva.

Los estándares por los que más preguntan los compradores en esta categoría. Un certificado pertenece a la fábrica o a la tejeduría que lo tiene, así que le enviamos los certificados y los informes de ensayo de la fábrica y del tejido usados en su pedido. La última columna indica cómo comprobar cada uno por su cuenta.

EstándarQué acreditaTipoCómo comprobarlo
GRS — Global Recycled StandardVerifica el contenido reciclado (al menos un 20 % para obtener la certificación y un 50 % para llevar la etiqueta en el producto) y añade requisitos sociales, ambientales y químicos para cada centro de transformación.Estándar voluntarioBusque en la base de datos de centros certificados de Textile Exchange.
OEKO-TEX® STANDARD 100Cada componente de un producto (tejido, hilo, etiquetas, botones, estampados) se ensaya para detectar sustancias nocivas.Estándar voluntarioIntroduzca el número de certificado de la etiqueta en Label Check, en oeko-tex.com.
bluesign®Controla los productos químicos que entran en la producción antes de que lleguen a ella y evalúa el uso de recursos, la seguridad de los trabajadores y las emisiones al agua y al aire.Estándar voluntarioConsulte la lista de socios del sistema (system partners) en bluesign.com.
amfori BSCIAudita las condiciones de trabajo frente al Código de Conducta de amfori: salario justo, jornada laboral, libertad de asociación, ausencia de trabajo infantil o en servidumbre, salud y seguridad, y los sistemas de gestión que los respaldan.Estándar voluntarioPida el ID de auditoría de amfori. Los miembros de amfori pueden abrir el informe completo en la amfori Sustainability Platform.
WRAPCertifica una instalación frente a 12 principios de producción legal, humana y ética, entre ellos el cumplimiento de la ley, el trabajo forzoso e infantil, el acoso, la remuneración y las prestaciones, la jornada, la salud y la seguridad, el medio ambiente, el cumplimiento aduanero y la protección de las instalaciones (security).Estándar voluntarioBusque el nombre de la instalación en la lista de instalaciones certificadas de wrapcompliance.org.

Controles de calidad en cada pedido.

El tejido de producción se ensaya frente a la muestra de tejido aprobada antes del corte, la calidad se controla en la línea de producción y se hace una inspección final AQL de la mercancía terminada. Usted recibe el informe antes de aprobar el embarque. Somos fabricante y oficina de compras de ropa en Bangladesh: las prendas de punto las fabricamos en nuestra propia fábrica y lo demás lo fabrica una fábrica asociada auditada, y respondemos de su pedido desde la primera muestra hasta el embarque.

Antes de la producción en serie, y si una inspección no se supera

  • Antes de la producción en serie: usted aprueba una muestra de preproducción hecha en la línea de producción con el tejido y las fornituras de producción. Se precinta, y cada inspección posterior se evalúa tomando como referencia esa muestra.
  • Por escrito antes del corte: no se corta nada con una aprobación verbal. La confirmación de pedido que usted firma fija el precio, la fecha de entrega que ha confirmado la fábrica, el nombre y la dirección de la fábrica, las tolerancias de medidas y lo que ocurre si una fecha se mueve por cualquiera de las dos partes.
  • Si la inspección final no se supera: nada se embarca hasta que usted haya visto el informe y haya decidido. La fábrica reprocesa las piezas defectuosas y el lote se vuelve a inspeccionar; o se revisa el lote pieza a pieza, de modo que las piezas aceptables se embarcan y el resto se reprocesa o se sustituye; o, cuando el fallo es de fondo, la mercancía se vuelve a fabricar. Quién paga depende de sus condiciones con nosotros y se acuerda antes de la producción.
  • Un segundo control: su propio inspector, o una empresa independiente como QIMA, SGS, Intertek o Bureau Veritas, es bienvenido en cualquier fase, y también puede venir usted.

Ropa deportiva: preguntas frecuentes.

¿Qué países permiten importar ropa deportiva de Bangladesh sin aranceles?

El Reino Unido, la UE, Canadá, Australia y Nueva Zelanda admiten la ropa deportiva fabricada en Bangladesh con un arancel del 0 % gracias a sus regímenes para los países menos adelantados, con la prueba de origen habitual. La mayor parte del tejido técnico se importa a Bangladesh, así que pídanos que confirmemos la situación de origen del suyo: las normas de la UE y del Reino Unido para las prendas de punto se cumplen cuando el tejido se corta y se cose en Bangladesh, pero la prueba del 50 % de contenido local de Australia se fija en el coste. Estados Unidos no concede ninguna preferencia y grava mucho los tejidos de punto de fibras sintéticas o artificiales: el 32 % con la HTSUS 6109.90.10 para las prendas superiores y la 6110.30.30 para los pulóveres, más el arancel del 10 % de la Sección 301 desde el 24 de julio de 2026. Está previsto que Bangladesh deje de ser país menos adelantado el 24 de noviembre de 2029, después de que la Asamblea General de las Naciones Unidas ampliara su periodo de preparación en tres años el 29 de octubre de 2026, y la UE mantiene «Todo menos armas» durante los tres años siguientes, hasta noviembre de 2032 aproximadamente.

¿Cómo se consigue que los leggings no transparenten?

La opacidad depende del gramaje del tejido, de su estructura de punto, del hilo y del color, así que la comprobamos en varias fases. Partimos de tejidos conocidos por cubrir bien, normalmente interlocks densos de poliéster con elastano o de nailon con elastano, y confirmamos el gramaje y la construcción con la tejeduría. Los colores claros requieren más atención porque transparentan más. En la fase de muestra de ajuste, los leggings se estiran sobre una modelo o un maniquí en posición de sentadilla bajo una luz intensa, lo que revela zonas finas que no se ven con el tejido en reposo. También se ensayan la elasticidad y la recuperación, porque un tejido que se estira de más acaba transparentando y haciendo bolsas con el tiempo. Cuando un tejido supera la prueba, fijamos el gramaje y la composición aprobados para la producción en serie y comprobamos con ellos los rollos que llegan. Si su marca quiere resultados documentados, la opacidad y la recuperación elástica también pueden ensayarse en un laboratorio acreditado.

¿El poliéster reciclado es tan bueno como el poliéster virgen para ropa deportiva?

En la mayoría de la ropa deportiva, el poliéster reciclado rinde de forma muy parecida al poliéster virgen. Suele fabricarse con botellas de plástico posconsumo o con residuos textiles, que se funden y se hilan en un hilo nuevo, y puede tejerse en los mismos tejidos que evacuan la humedad y secan rápido. Las diferencias aparecen sobre todo en la regularidad: el hilo reciclado puede variar ligeramente de un lote a otro, lo que afecta a la tintura, así que la aprobación del tono y el control de los lotes importan. Haga ensayar el pilling, la recuperación elástica y la solidez del color del tejido elegido en un laboratorio acreditado antes de aprobarlo para la producción en serie, exactamente igual que con el poliéster virgen. Si quiere usar la palabra «reciclado» en su etiqueta, el material necesita la certificación Global Recycled Standard o Recycled Claim Standard, con un certificado de transacción para su envío. Solo respaldamos esa declaración en su producto cuando los documentos están en regla.

¿Pueden fabricar sujetadores deportivos y conjuntos de gimnasio a juego?

Sí: los sujetadores deportivos, los leggings, las mallas cortas, las camisetas de entrenamiento y los conjuntos de yoga o de estudio se fabrican todos a través de nosotros, en tejidos de punto de poliéster con elastano o de nailon con elastano. El sujetador deportivo es la pieza más técnica de la colección. La ficha técnica debe indicar la construcción de la sujeción (sujetador interior, copas o bolsillos para almohadillas), los elásticos, el porcentaje de elastano, y la elasticidad y la recuperación que necesita en ambas direcciones; el nailon con elastano es la opción habitual cuando importa la compresión. La CBP de Estados Unidos ha clasificado un sujetador deportivo de punto en la 6212.10, sostenes, no con las prendas superiores de punto, así que indique a su agente de aduanas la línea correcta. En un conjunto a juego, haga cortar el sujetador y los leggings del mismo lote de tejido y aprobarlos frente a un único estándar de tono, porque dos lotes de tintura del mismo color pueden diferir a la vista uno junto a otro. Haga ensayar el tejido en opacidad al estirarlo, recuperación elástica y solidez del color al sudor antes de la producción en serie, y pruebe puesta la muestra de preproducción antes de aprobarla.

¿Cuál es el pedido mínimo de leggings y camisetas de entrenamiento, y qué determina el precio?

Nuestros propios pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de la ropa deportiva se confirma en su presupuesto. No publicamos precios: una prenda básica lleva un punto estándar de poliéster con elastano en un color de stock, sin acabados técnicos ni sublimación, y un contenido de elastano más alto, el poliéster reciclado, los acabados que evacuan la humedad o antiolor, las costuras flatlock y termoselladas, el estampado integral y los componentes de sujeción, como almohadillas, sujetadores interiores y bandas de silicona antideslizantes, la encarecen, y cada uno se presupuesta como partida propia. El full package funciona cuando compramos nosotros el tejido, en el país o en el extranjero; el CMT encaja con una marca que ya compra un tejido técnico designado y lo envía a la fábrica. El tejido importado añade la producción de la tejeduría extranjera y el viaje antes del corte. Envíenos la orientación del tejido, los modelos y las cantidades, y le confirmaremos la vía, el mínimo y el precio en el plazo de un día laborable.

¿Cuánto cuesta fabricar ropa deportiva o un chándal en Bangladesh?

No publicamos precios: su precio depende del tejido, el gramaje, la decoración, la cantidad y la condición de entrega, y respondemos con preguntas o con un primer cálculo de costes en el plazo de un día laborable desde que recibimos sus modelos. Nuestros propios pedidos empiezan en 500 piezas por modelo y color, y el mínimo exacto de la ropa deportiva se confirma en su presupuesto. Los precios son por pieza y por modelo, así que un chándal formado por una chaqueta y un pantalón a juego se presupuesta como dos modelos, cada uno con su tejido, sus fornituras y su confección. Lo que sube el precio de una prenda deportiva por encima de un modelo básico de poliéster con elastano es igual en todos los modelos: un contenido de elastano más alto, el poliéster reciclado, los acabados que evacuan la humedad o antiolor, las costuras flatlock y termoselladas, el estampado integral y los componentes de sujeción, como almohadillas, sujetadores interiores y bandas de silicona antideslizantes, cada uno presupuestado como partida propia. No tenemos un escandallo publicado de ropa deportiva: el estudio de 2023 sobre escandallos de Bangladesh que citamos para camisetas, polos y camisas de tejido plano no la incluía. Envíe los modelos, la orientación del tejido y las cantidades, y pida todos los presupuestos con la misma condición de entrega, FOB, CIF o DDP, para comparar lo mismo con lo mismo.

¿Qué diferencia hay entre las costuras flatlock y las de recubridora en la ropa deportiva?

Una costura flatlock une dos piezas canto con canto para que la unión quede plana sobre la piel, mientras que una costura de recubridora (coverstitch) monta una capa sobre otra o hace un dobladillo, y deja un ligero relieve por dentro. El fabricante de hilo Coats nombra los tres tipos de puntada más usados en las costuras planas y elásticas: el tipo 607, la costura plana (flatseam) de cuatro agujas, y los tipos 602 y 605, las costuras de recubrimiento de dos y de tres agujas. La flatseam es la opción habitual en los leggings y las primeras capas, donde un relieve rozaría, pero consume mucho hilo: Coats calcula más de 30 cm de hilo por cada centímetro de costura. Las tres dejan bucles del hilo de aguja en el revés, que pueden resultar ásperos, así que indique un hilo suave en la ficha técnica. La flatlock necesita máquinas propias y cose más despacio, por eso se presupuesta como partida propia. Úsela en las costuras que tocan la piel, y la recubridora en los bajos.

¿Están regulados en la UE los acabados antiolor de la ropa deportiva?

Sí: la ropa deportiva con un acabado antiolor o antibacteriano que actúa controlando las bacterias es un «artículo tratado» según el Reglamento (UE) n.º 528/2012, relativo a la comercialización y el uso de los biocidas, y su artículo 58 fija las condiciones para poder venderla. Cada sustancia activa del acabado tiene que figurar en la lista de sustancias activas aprobadas de la UE para el tipo de producto y el uso correspondientes, o en el anexo I; el artículo 94 permite además las sustancias que siguen en examen para ese tipo de producto en el programa de revisión de la UE. Si declara una propiedad biocida, como «antibacteriano», la etiqueta debe indicar que el artículo incorpora biocidas, mencionar la propiedad cuando esté justificada, nombrar cada sustancia activa, marcar los nanomateriales con la palabra «nano» entre paréntesis e incluir las instrucciones de uso que correspondan. Un consumidor que lo pida tiene derecho a recibir información sobre el tratamiento en un plazo de 45 días, de forma gratuita. Pida a la tejeduría la sustancia activa del acabado antes de las muestras, y haga que su asesor de cumplimiento normativo confirme la declaración.

¿Cómo se demuestra que una prenda deportiva evacua la humedad o seca rápido?

Una declaración de evacuación de la humedad o de secado rápido en ropa deportiva se demuestra con un informe de laboratorio sobre el tejido de producción según un método de ensayo concreto, no con la descripción de la tejeduría. Tres métodos de la AATCC cubren esta propiedad. El TM195 mide y clasifica las propiedades de gestión de la humedad líquida de los tejidos de punto, planos y no tejidos. El TM197 mide la velocidad de absorción vertical: lo rápido que una tira de tejido colgada transporta el líquido a lo largo de ella. El TM201 mide la velocidad de secado, con un volumen fijo de agua aplicado al tejido en contacto con una placa calentada a 37 °C. Pida resultados antes y después de un número de lavados determinado, porque la evacuación de la humedad suele ser un acabado aplicado como un proceso aparte. Ensaye el lote de producción, no el lab dip: con tejido técnico importado, los ensayos solo pueden empezar cuando llegan los rollos de producción. Escriba el método, el número de lavados y el nivel de aceptación en la ficha técnica, y guarde el informe junto a la declaración.

¿Cómo se ensayan la elasticidad y la recuperación del tejido de unos leggings antes de la producción en serie?

La elasticidad y la recuperación del tejido de unos leggings se miden con la ASTM D2594, el método de ensayo de las propiedades elásticas de los tejidos de punto de baja potencia. Da dos resultados: la elasticidad del tejido, medida al aplicar una carga conocida, y la deformación remanente (growth), medida después de aplicar y retirar un estiramiento conocido. La deformación remanente es la cifra que hay detrás de los leggings que hacen bolsa en la rodilla, así que acuerde un límite para ella en ambas direcciones y escríbalo en la ficha técnica junto al porcentaje de elastano. La propia ASTM hace dos advertencias. El método conviene a tejidos de gran elasticidad y buena recuperación con poca tensión; los tejidos pensados para sujetar se ensayan mejor con la D4964 o la D6614. Y la ASTM no recomienda la D2594 para aceptar envíos comerciales, porque la precisión entre laboratorios es baja, así que ensaye la muestra aprobada y el lote de producción en el mismo laboratorio. Después, una prueba de uso de la muestra de preproducción confirma lo que dicen las cifras.

¿Puede la ropa deportiva llevar una clasificación de protección solar UPF?

Sí, si el tejido se ensaya y la etiqueta cumple las normas del mercado. En Australia y Nueva Zelanda la norma es la AS/NZS 4399:2020, con tres categorías: UPF 15 es protección mínima, UPF 30 buena y UPF 50 o 50+ excelente. La etiqueta debe decir que la clasificación solo se aplica a la piel cubierta y que la protección puede reducirse cuando el material está mojado o estirado, algo que importa de verdad en los leggings, que se llevan estirados. ARPANSA, la agencia de protección radiológica del Gobierno australiano, ensaya las prendas según la norma en un laboratorio acreditado por NATA, y para usar su marca de protección solar pide informes de ensayo que cubran cada tipo y color de material que usted etiquete, de no más de 12 meses de antigüedad. Así que ensaye cada combinación de color del tejido de producción, no un solo lab dip. En la UE, la guía del Reglamento relativo a los equipos de protección individual clasifica las prendas diseñadas para tener propiedades específicas de protección frente a la radiación UV del sol como equipos de protección individual, así que pida asesoramiento de cumplimiento normativo antes de poner una declaración UPF en una etiqueta para la UE.

¿La etiqueta de una prenda deportiva debe decir spandex, elastano o una marca comercial?

Depende del mercado, y una marca de fibra nunca sustituye a la denominación genérica. En la UE, y en el Reino Unido, que mantuvo el mismo reglamento, solo las denominaciones de fibras del anexo I del Reglamento (UE) n.º 1007/2011 pueden describir la composición: la fibra elástica es «elastano» (elastane) y el nailon es «poliamida o nailon» (polyamide or nylon). Una marca comercial puede figurar inmediatamente antes o después de la denominación de la fibra, nunca en su lugar. En Estados Unidos, la denominación genérica de las normas textiles de la FTC es «spandex», y las normas aceptan también las denominaciones de la ISO 2076, así que allí también se permite «elastane». Las normas de Estados Unidos agrupan normalmente cualquier fibra que no llegue al 5 % del peso total como «other fiber», pero una fibra con una importancia funcional claramente establecida puede nombrarse, y el ejemplo de la propia FTC es 96 % acetato, 4 % spandex. Una camiseta con un 4 % de elastano es justo ese caso, así que puede nombrar el elastano. Denos el texto de la etiqueta para cada mercado y lo incorporamos al arte final de la etiqueta de conservación para su aprobación.

¿Prepara un pedido de ropa deportiva?

CMB Sourcing Ltd. es fabricante de prendas de punto y oficina de compras (buying house) en Narayanganj, Daca. Envíe una ficha técnica, un boceto o una foto de una prenda que le guste; respondemos en el plazo de un día laborable con preguntas o con un primer cálculo de costes.

Start your productionEstimate Cost of your order