This page in English

Fabricant de polos au Bangladesh

Un polo se juge à son col et à sa patte de boutonnage. Nous fabriquons les vôtres dans notre propre usine au Bangladesh, en piqué simple ou double de 180 à 240 g/m², avec un col tricoté (flat-knit) ou un col dans le tissu du corps. Chaque polo est chiffré d’après votre cahier des charges. Les commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris ; le minimum exact pour les polos est confirmé sur votre devis.

Dernière mise à jour :

Le formulaire de demande, les autres pages et notre réponse sont en anglais.

En bref

Un bon polo tient au piqué, au col et à la patte de boutonnage. Nous fabriquons dans notre propre usine des polos classiques, techniques, à manches longues et d’uniforme, en piqué simple ou double de 180 à 240 g/m², en interlock coton ou en piqué polyester pour le sport, avec un col tricoté (flat-knit) ou dans le tissu du corps, et des logos brodés. Chaque modèle est chiffré d’après votre tech pack ; nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les polos est confirmé sur votre devis. CMB Sourcing Ltd. est fabricant et bureau d’achat (buying house) : la maille (par exemple les T-shirts, les polos et les sweats à capuche) et les casquettes sont fabriquées dans notre propre usine, tout le reste dans une usine partenaire auditée, et nous gérons chaque commande.

Version française de notre page en anglais, avec les mêmes informations et les mêmes chiffres. En cas de divergence, la version anglaise fait foi. Traduite de l’anglais avec l’aide de l’intelligence artificielle et vérifiée section par section par rapport à l’original.

Commande minimum et votre devis

Commande minimum
À partir de 500 pièces par modèle et par coloris ; le minimum exact est confirmé sur votre devis
Prix
Chiffré par modèle, à partir de votre tech pack
Incoterm
FOB, CIF ou DDP, indiqué sur votre devis
Un fer à vapeur presse le col en bord-côte d’un polo piqué bleu marine, à côté de polos pliés blancs, verts et bordeaux

Nous chiffrons les polos modèle par modèle, à partir de votre tech pack ou d’un vêtement de référence, car le tissu, le grammage, la décoration, la quantité et l’incoterm déterminent le prix. La décoration, les échantillons et les essais apparaissent comme des lignes à part, et votre devis indique l’incoterm (FOB, CIF ou DDP).

L’estimateur de coût de commande convertit un prix à la pièce en total de commande et montre sa répartition entre tissu, fournitures et façon. Une fois que votre devis indique l’incoterm, le calculateur de coût de revient rendu le convertit en prix livré pour votre marché. Rien de ce que vous saisissez dans l’un ou l’autre outil n’est envoyé où que ce soit.

La date de livraison dépend du tissu, de la décoration et de la saison : elle est donc confirmée par écrit avec votre commande, et les conditions de paiement sont convenues avec votre devis. Voir le déroulement d’une commande et notre guide sur les conditions de paiement dans la confection.

Nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris. Le minimum exact pour les polos est confirmé par écrit avec votre devis, car le tissu et la décoration le font varier : un lot de teinture sur mesure demande plus de pièces qu’un coloris en stock.

Vous lancez une nouvelle marque ou une ligne de créateur avec moins de pièces ? Notre usine sœur accepte des séries en dessous de notre minimum, pour soutenir les nouvelles entreprises et les créateurs. Elle chiffre ces commandes séparément. Comment fonctionnent les petites commandes.

Modèles proposés

  • Polo piqué classique
  • Polos techniques et de golf
  • Polos à manches longues
  • Polos à col zippé
  • Polos d’entreprise et d’uniforme
  • Polos rugby
  • Polos ajustés pour femme
  • Polos scolaires pour enfants

Tissus et grammages

  • Piqué simple et double 180 à 240 g/m²
  • Interlock coton
  • Polos en jersey 180 à 220 g/m²
  • Piqué polyester et polyester recyclé pour le sport
  • Mélanges coton-polyester
  • Piqué en coton bio

Décoration et finitions

  • Cols et bords de manches tricotés (flat-knit) avec liserés sur mesure
  • Logos brodés sur la poitrine
  • Transferts thermocollants et badges en silicone
  • Boutons personnalisés et fournitures aspect corne
  • Fentes de côté et dos rallongé (tennis tail)
  • Finitions évacuant l’humidité et anti-boulochage

Comment fonctionne chaque technique d’impression et de broderie (en anglais)

Spécifier vos polos.

Les détails ci-dessous font d’un croquis un vêtement qui arrive tel que vous l’attendiez. Envoyez ce que vous avez : nous complétons avec vous ce qui manque avant l’échantillonnage.

À mettre dans votre tech pack

  • Piqué ou interlock, grammage en g/m² et composition, y compris la part d’élasthanne éventuelle pour les modèles techniques
  • Spécification du col et des bords de manches : tricotés (flat-knit) ou dans le tissu du corps, jauge du bord-côte, couleurs des liserés et largeur des rayures
  • Montage de la patte de boutonnage : longueur, largeur, nombre de boutons, taille, matière et couleur des boutons
  • Mesures par taille, dont poitrine, longueur, manche, pointe de col et longueur de patte
  • Détail des fentes de côté, empiècement dos, et bas droit ou à pan arrondi
  • Emplacement et taille de la broderie avec le fichier de points, ou technique d’impression et références Pantone
  • Plan d’étiquetage et d’emballage, y compris le type de cintre si le polo est expédié sur cintre

Modèle de tech pack gratuit : Excel, CSV ou impression, sans adresse e-mail demandée (en anglais)

Ce qui fait varier le prix

  • Le grammage et la structure du tissu : le piqué double et l’interlock coûtent plus cher que le piqué simple
  • Les cols et bords de manches tricotés (flat-knit), tricotés à part et plus chers que ceux dans le tissu du corps
  • Les liserés et les couleurs de fil sur mesure, qui demandent chacun leur propre fil teint
  • Les boutons et fournitures : polyester standard, ou boutons à votre marque, aspect corne ou métalliques
  • Le nombre de points de broderie, et la présence de logos sur la poitrine, la manche et le col

Comment se forme le prix d’un vêtement (en anglais)

Ce qui peut mal tourner sur un polo, et comment l’éviter.

Chaque catégorie a ses propres points faibles. Voici les problèmes à anticiper sur ce produit, et les contrôles qui les détectent avant l’expédition de votre marchandise.

RisqueComment l’éviter
Nuances du col et du corps qui ne correspondent pasLes lab dips du fil du col et du tissu du corps sont validés ensemble sous éclairage normalisé, puis contrôlés à nouveau sur l’échantillon de présérie et pendant la production.
Col qui roule ou se déformeLe montage, la jauge et l’entoilage du col sont fixés sur l’échantillon validé, et les cols sont contrôlés après lavage lors de l’inspection en cours de production.
Patte de boutonnage qui vrille ou fronceL’entoilage et la densité de points sont spécifiés dans le tech pack, et la patte est mesurée et repassée selon le standard de l’échantillon scellé.
Résistance des boutons et dérive de couleurLa résistance des boutons à l’arrachement est testée, et leur couleur est assortie à la carte des fournitures validée à chaque réassort.

Fabriquer des polos au Bangladesh

En douane, un polo en maille est une chemise. L’US Customs and Border Protection (CBP), l’administration des douanes des États-Unis, a classé un polo homme en piqué de coton sous la position 6105, chemises et chemisettes en bonneterie pour hommes ou garçonnets, et un polo femme sous la position 6106, chemisiers, blouses et chemisettes en bonneterie pour femmes ou fillettes (décisions M87192 et N157481). Les notes du chapitre excluent de ces deux positions tout vêtement resserré dans le bas ou comptant en moyenne moins de 10 mailles par centimètre dans chaque direction. L’Export Promotion Bureau a enregistré 1,08 milliard USD d’exportations sous la position 6105 au cours de l’exercice 2025-2026 (juillet 2025 à juin 2026), dont 920,76 millions USD en coton, et 228,84 millions USD sous la position 6106.

Les statistiques des pays importateurs montrent où se vendent les chemises en maille du Bangladesh, dont les polos. En 2025, le Bangladesh a été le premier fournisseur de chemises en bonneterie pour hommes et garçonnets (position 6105) de l’UE, avec 696,1 millions USD, soit 40 % des 1,72 milliard USD importés de l’extérieur de l’Union, et du Royaume-Uni, avec 144,0 millions USD, soit 31 % de 469,8 millions USD. Il a été deuxième derrière le Vietnam au Canada, et troisième aux États-Unis, derrière le Vietnam et l’Inde, ainsi qu’en Australie, derrière la Chine et le Vietnam (UN Comtrade, 2025 ; les parts sont nos propres calculs). La position 6105 couvre d’autres chemises en maille en plus des polos, mais pas les T-shirts, qui ont leur propre position, 6109, ni les polos pour femmes, comptés sous la position 6106.

Les polos relèvent de la maille. La BKMEA, l’association des exportateurs de maille, représente environ 2 540 usines membres, et le recensement Mapped in Bangladesh a constaté que la plupart des usines de confection exportatrices se trouvent dans quatre districts : Dhaka, Gazipur, Narayanganj et Chattogram. Pour le col, Cotton Incorporated indique que les cols de polo sont des garnitures tricotées à plat sur des métiers rectilignes : demandez donc si l’usine tricote elle-même ses cols et bords de manches ou les achète, car c’est ce qui décide qui assortit la nuance du col à celle du corps.

Le piqué de coton est un tissu local : selon la Bangladesh Textile Mills Association, les fabricants de tissu locaux couvrent environ 85 % de la demande du pays en tissu de maille (rapport de l’USDA, décembre 2025). Un piqué technique en polyester est un autre cas, car une part importante de la demande du Bangladesh en fibres et fils de polyester est encore couverte par les importations. Avec un piqué de coton local, le temps avant la coupe correspond au tricotage, à la teinture, au lab dip du col et à l’essai du tissu ; avec un polyester importé, la production du fabricant de tissu étranger et l’acheminement jusqu’au Bangladesh passent d’abord.

Le full package est la voie la plus simple pour les polos, car le tissu du corps, le col et les boutons doivent tous s’accorder : nous les achetons, développons l’échantillon et fabriquons la commande dans notre propre usine. Le CMT convient à un programme d’uniformes qui achète déjà son propre piqué. Les polos n’ont pas de minimum propre : nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les polos est confirmé sur votre devis.

Col, patte et bas : les choix de montage d’un polo

Les décisions douanières décrivent un polo par ses éléments, et un tech pack devrait faire de même. La décision de la CBP sur un polo homme en piqué de coton mentionne un col ouvert en bord-côte, une ouverture partielle sur le devant à trois boutons, des bords de manches en bord-côte, une poche plaquée sur la poitrine et un bas droit avec fentes de côté ; sa décision sur un polo femme en polyester mentionne à la place une ouverture partielle zippée sur le devant (décisions M87192 et N157481). Chacun de ces éléments est un choix qui change l’allure et le porter du polo : fixez-les tous sur l’échantillon validé au lieu de les laisser au standard de l’usine.

Le tableau présente chaque élément, les options courantes et ce qu’il faut consigner. La différence entre un col tricoté et un col dans le tissu du corps, et la raison pour laquelle le col et le corps sont validés ensemble, sont traitées dans les questions de cette page ; le tableau ajoute la liste complète, pour qu’aucun élément ne soit laissé aux habitudes de l’usine.

Montage d’un polo : les options courantes et ce qu’il faut consigner
ÉlémentOptions courantesÀ inscrire dans le tech pack
ColTricoté (flat-knit), uni ou à liserés ; dans le tissu du corps, avec entoilageType, jauge, hauteur au milieu dos et aux pointes, couleurs des liserés et largeur des rayures
Patte de boutonnageDeux ou trois boutons ; boutons cachés ; fermeture à glissièreLongueur, largeur, nombre, taille et matière des boutons, ou longueur de la fermeture et tirette
Bords de manchesBord tricoté (flat-knit) ou en bord-côte ; manche simplement ourléeHauteur du bord, et s’il est assorti au col
BasDroit avec fentes de côté ; dos plus longLongueur des fentes, longueurs devant et dos, type de point
Poche et logoAucune ; poche plaquée poitrine ; logo brodé ou thermocolléTaille et emplacement mesurés depuis le point haut d’épaule, et la technique
Encolure et épaulesRuban à l’encolure dos et aux épaules ; parementure dans le tissu du corpsType, largeur et couleur du ruban

Les essais pour des polos lavés chaque semaine

Un polo d’entreprise ou d’uniforme est lavé bien plus souvent qu’un polo de mode, et ses défauts sont prévisibles : des liserés qui dégorgent sur un corps blanc, un col qui s’éloigne de la nuance du corps, du boulochage là où frotte une bandoulière, une patte qui fronce après lavage domestique. Chacun a sa méthode de laboratoire. Inscrivez la méthode et le niveau d’acceptation dans le tech pack, pour que le réassort de l’an prochain soit testé exactement comme la première commande.

La nuance se mesure autant qu’elle se juge à l’œil. L’ISO 105-J03 indique comment calculer l’écart de couleur entre deux éprouvettes d’un même matériau, en ΔE CMC, et laisse la tolérance à l’acheteur, qui la choisit selon la précision d’assortiment qu’exige l’usage final. Convenir de ce chiffre pour chaque lot de production et chaque réassort, par rapport au standard validé, transforme « ça a l’air proche » en un résultat conforme ou non conforme ; le col, tricoté autrement que le corps, reste validé par rapport à lui sous éclairage normalisé. Vérifiez aussi comment les polos seront entretenus : l’ISO 105-C06 est rédigée pour le lavage domestique et commercial des articles ménagers courants et précise que les articles industriels et hospitaliers peuvent être lavés plus sévèrement, et l’ISO 105-C12 couvre le blanchissage industriel ; un uniforme confié à une blanchisserie industrielle demande donc aussi cet essai.

Nous fabriquons les polos dans notre propre usine. Indiquez les essais dont vous avez besoin en demandant un devis, et demandez chaque rapport avant le début de la coupe. Pour un programme récurrent, conservez le lab dip validé et les rapports, et faites tester chaque livraison dans le même laboratoire, par rapport à la même référence.

Les essais de polos à inscrire dans le tech pack (éditions vérifiées sur iso.org, 2 novembre 2026)
ContrôleMéthodeCe qu’il détecte sur un polo
Solidité des teintures au lavageISO 105-C06:2010Des liserés de couleur ou un col foncé qui tachent un corps clair
Solidité des teintures au blanchissage industrielISO 105-C12:2024Les polos d’uniforme entretenus par une blanchisserie industrielle
Solidité des teintures à la sueurISO 105-E04:2013Un changement de nuance au col et aux aisselles sur des polos portés toute la journée
Solidité des teintures au frottementISO 105-X12:2016Des polos foncés qui marquent les sièges, les sacs et les cordons tour de cou clairs
Écart de couleurISO 105-J03:2009Chaque lot de production et chaque réassort par rapport au standard validé
Variation dimensionnelleISO 5077:2007Un corps et un col qui rétrécissent différemment
BoulochageISO 12945-2:2020Des bouloches sur le devant et les côtés, là où le piqué frotte
Aspect après lavageISO 15487:2018Un col qui roule, une patte qui fronce et des coutures qui vrillent après lavage domestique

Polos en maille de coton : droits et taxes par marché

Les droits dépendent du pays où le vêtement est vendu, et non du pays où il est fabriqué. Les polos en maille de coton du Bangladesh entrent au Royaume-Uni, dans l’UE, au Canada, en Australie et en Nouvelle-Zélande à 0 % au titre du régime de chaque marché pour les pays les moins avancés, avec une taxe à l’importation qu’une entreprise immatriculée récupère. Les États-Unis n’accordent aucune préférence au Bangladesh : un acheteur américain paie donc le taux normal de la ligne tarifaire, plus le droit de 10 % au titre de la section 301 sur les marchandises bangladaises, applicable à partir du 24 juillet 2026. Le tableau donne la situation au 25 septembre 2026 ; chaque guide par marché détaille les règles d’origine, les documents et l’étiquetage, avec les sources.

L’UE maintient son taux de 0 % pendant trois ans après la sortie du Bangladesh de la catégorie des pays les moins avancés, désormais prévue le 24 novembre 2029, soit jusqu’à novembre 2032 environ ; ensuite, le droit pays tiers sur cette ligne est de 12 %. La taxe à l’importation (TVA ou GST) est calculée sur la valeur à l’importation de la marchandise, majorée des droits éventuels, et chaque marché fixe si le fret et l’assurance entrent dans cette valeur : intégrez-la au coût de revient rendu. Nos propres commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les polos est confirmé sur votre devis. Votre devis indique l’incoterm (FOB, CIF ou DDP), et notre calculateur de coût de revient rendu le convertit en prix livré pour votre marché.

Polos en maille de coton (SH 6105 10 et 6106 10) du Bangladesh : droits et taxes à l’importation, 25 septembre 2026
MarchéDroit à l’importationTaxe à l’importation
Royaume-Uni0 % au titre du Developing Countries Trading Scheme (DCTS), avec une preuve de l’origineTVA à l’importation de 20 %, taux zéro sur la plupart des vêtements pour enfants
Union européenne0 % au titre du régime « Tout sauf les armes », avec une attestation d’origine REX, jusqu’à novembre 2032 environ (trois ans après la sortie) ; ensuite, droit pays tiers de 12 % sur le code 6105 10 00TVA au taux de l’État membre
États-Unis19,7 % (HTSUS 6105.10.00 pour homme et 6106.10.00 pour femme, chemises en maille de coton) plus 10 % au titre de la section 301 à partir du 24 juillet 2026 ; aucune préférencePas de taxe fédérale sur les ventes à l’importation ; des frais de traitement des marchandises (merchandise processing fee) s’appliquent
Canada0 % au titre du tarif des pays les moins développés (TPMD)TPS de 5 %
Australie0 % au titre de l’Australian System of Tariff Preferences (règle de 50 % de contenu local)GST de 10 % de la valeur de l’importation taxable
Nouvelle-Zélande0 % au titre du régime de préférences de la Nouvelle-Zélande pour les pays les moins avancésGST à l’importation

Normes et certifications pour les polos.

Les normes sur lesquelles les acheteurs nous interrogent le plus souvent dans cette catégorie. Un certificat appartient à l’usine ou au fabricant de tissu qui le détient : nous vous envoyons donc les certificats et les rapports d’essai de l’usine et du tissu utilisés pour votre commande. La dernière colonne indique comment vérifier chacun vous-même.

NormeCe qu’elle prouveTypeComment vérifier
OEKO-TEX® STANDARD 100Chaque composant d’un produit (tissu, fil à coudre, étiquettes, boutons, impressions) est testé pour les substances nocives.Norme volontaireSaisissez le numéro de certificat figurant sur l’étiquette dans Label Check, sur oeko-tex.com.
WRAPCertifie un site selon 12 principes de production légale, humaine et éthique, dont le respect de la loi, le travail forcé et le travail des enfants, le harcèlement, la rémunération et les avantages, les horaires, la santé et la sécurité, l’environnement, la conformité douanière et la sûreté.Norme volontaireRecherchez le nom du site dans la liste des sites certifiés sur wrapcompliance.org.
amfori BSCIAudite les conditions de travail selon le code de conduite amfori : rémunération équitable, temps de travail, liberté d’association, absence de travail des enfants et de travail servile, santé et sécurité, et les systèmes de gestion qui les encadrent.Norme volontaireDemandez l’identifiant d’audit amfori. Les membres d’amfori peuvent consulter le rapport complet sur l’amfori Sustainability Platform.
GRS — Global Recycled StandardVérifie le contenu recyclé (au moins 20 % pour être certifié, 50 % pour un marquage sur le produit) et ajoute des exigences sociales, environnementales et chimiques pour chaque site de transformation.Norme volontaireConsultez la base de données des sites certifiés de Textile Exchange.

Des contrôles qualité sur chaque commande.

Le tissu de production est testé par rapport à l’échantillon de tissu validé avant la coupe, la qualité est contrôlée sur la ligne, et une inspection finale AQL est réalisée sur la marchandise finie. Vous recevez le rapport avant de valider l’expédition. Nous sommes fabricant et bureau d’achat de vêtements au Bangladesh : la maille est fabriquée dans notre propre usine, le reste dans une usine partenaire auditée, et nous restons responsables de votre commande du premier échantillon à l’expédition.

Avant la production, et si une inspection échoue

  • Avant la production: vous validez un échantillon de présérie réalisé sur la ligne de production, dans le tissu et avec les fournitures de production. Il est scellé, et chaque inspection ultérieure est jugée par rapport à lui.
  • Par écrit avant la coupe: rien n’est coupé sur un simple accord verbal. La confirmation de commande que vous validez fixe le prix, la date de livraison confirmée par l’usine, le nom et l’adresse de l’usine, les tolérances de mesure, et ce qui se passe si une date bouge, d’un côté comme de l’autre.
  • Si l’inspection finale échoue: rien n’est expédié tant que vous n’avez pas vu le rapport et pris votre décision. Soit l’usine reprend les pièces défectueuses et le lot est inspecté à nouveau ; soit le lot est trié, les pièces acceptables sont expédiées et les autres reprises ou remplacées ; soit, quand le défaut est fondamental, la marchandise est refabriquée. Qui paie dépend de vos conditions avec nous et est convenu avant la production.
  • Un second contrôle: votre propre inspecteur, ou un organisme indépendant comme QIMA, SGS, Intertek ou Bureau Veritas, est le bienvenu à toute étape, et vous pouvez venir vous-même.

Polos : questions fréquentes.

Dans quels pays peut-on importer des polos du Bangladesh sans droits de douane ?

Le Royaume-Uni, l’UE, le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande admettent tous les polos en coton fabriqués au Bangladesh à 0 % de droits au titre de leurs régimes pour les pays les moins avancés (PMA), chacun avec sa propre preuve de l’origine : une déclaration d’origine DCTS ou un formulaire A pour le Royaume-Uni, une attestation REX pour l’UE, et les règles de contenu local qu’appliquent le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande. Le taux de l’UE est maintenu pendant trois ans après la sortie du Bangladesh de la catégorie des PMA, le 24 novembre 2029, soit jusqu’à novembre 2032 environ ; ensuite, le droit pays tiers sur les chemises en maille de coton est de 12 %. Les États-Unis font exception, et les polos y supportent l’un des taux américains les plus élevés : 19,7 % sous HTSUS 6105.10.00 pour homme et 6106.10.00 pour femme, plus le droit de 10 % au titre de la section 301 à partir du 24 juillet 2026. Partout sauf aux États-Unis, vous payez tout de même la TVA ou la GST à l’importation, qu’une entreprise immatriculée récupère.

Quelle différence entre le piqué et l’interlock pour un polo ?

Le piqué a une surface texturée, en nid d’abeille, créée par sa structure de maille. Il respire bien, masque les plis et donne l’allure classique que la plupart des gens imaginent quand ils pensent à un polo : c’est pourquoi il est le standard des modèles de golf, d’uniforme et heritage. Le piqué simple est plus léger et plus fin, tandis que le piqué double est plus lourd, avec une texture plus marquée. L’interlock est une maille double lisse, au toucher plus proche d’un T-shirt haut de gamme, avec plus de tombé et une surface plus nette pour l’impression ou la broderie. Les polos techniques utilisent des mailles en polyester ou en polyester recyclé qui évacuent l’humidité et sèchent vite. Le bon choix dépend de l’endroit où le polo sera porté et de sa décoration. Nous partageons des échantillons de tissu de chaque option dans le coloris choisi, pour que vous compariez le toucher, le grammage et l’aspect avant le début de l’échantillonnage.

Les liserés du col et les fournitures peuvent-ils reprendre les couleurs de notre marque ?

Oui. Les cols et bords de manches des polos sont généralement tricotés à plat, séparément du tissu du corps : les rayures des liserés peuvent donc être tricotées dans les couleurs exactes de votre marque. Nous assortissons les couleurs à vos références Pantone et soumettons des lab dips à votre validation avant la teinture du fil de production. Comme le col et le corps sont teints séparément, l’assortiment des nuances demande du soin : nous contrôlons donc les deux ensemble sous éclairage normalisé au stade de l’échantillon, puis à nouveau pendant la production. Les boutons peuvent aussi être assortis, en finition standard ou personnalisée, de même que le ruban de patte, les fentes de côté et les logos brodés. Pour les programmes d’entreprise et d’uniforme réassortis sur plusieurs années, demandez que les lab dips validés et les échantillons scellés soient conservés, pour que les réassorts correspondent aux originaux. Si votre marque utilise plusieurs coloris, nous recommandons de valider chaque combinaison avant le début de la production.

Quel grammage choisir pour un polo ?

La plupart des polos de marque se situent entre 180 et 240 g/m² en piqué, et le choix dépend de l’endroit où ils seront portés. Un piqué simple de 180 à 200 g/m² est léger, respirant et adapté aux climats chauds, au golf et aux programmes promotionnels. Un piqué double de 210 à 240 g/m² a plus de tenue, garde le col et la patte bien à plat et paraît haut de gamme, pour un coût de tissu par pièce plus élevé. Les polos en interlock et en jersey de 180 à 220 g/m² offrent un endroit plus lisse et plus doux pour les modèles de mode, et le piqué polyester ou polyester recyclé convient aux programmes de sport et d’équipe, car il évacue l’humidité et sèche vite. Le grammage se mesure sur le tissu fini, après teinture : demandez donc le grammage fini avec une tolérance. Nous envoyons des échantillons tricotés (knit-downs) en deux ou trois grammages avant l’échantillonnage, pour que vous compariez le toucher, l’opacité et le comportement du col plutôt que de choisir sur un simple chiffre.

Pouvez-vous fabriquer des polos pour un programme d’uniformes ou d’entreprise, avec des réassorts ?

Oui, et c’est sur les programmes récurrents qu’un polo se juge, car la vingtième livraison doit correspondre à la première. Demandez que votre lab dip validé, la spécification du col tricoté, le bouton et le tableau de mesures soient conservés à votre nom, et que chaque réassort soit jugé par rapport au même échantillon de présérie. Pour les programmes d’entreprise, l’usine produit selon une gamme de tailles qui reste constante, brode ou thermocolle le logo à un emplacement validé, et emballe par taille ou par porteur nommé si vous en avez besoin. La régularité des couleurs d’une livraison à l’autre dépend du fabricant de tissu : spécifiez donc chaque fois le même fabricant et le même fil ; nous contrôlons la nuance par rapport au standard validé sous éclairage maîtrisé avant la coupe. Indiquez-nous la quantité annuelle prévue et le rythme des livraisons au stade du devis, et demandez à l’usine nommée pour votre commande comment elle planifie sa capacité pour les réassorts au lieu de traiter chaque commande comme nouvelle.

Quel est le minimum de commande pour des polos, et qu’est-ce qui fait le prix ?

Nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris ; le minimum exact pour votre polo et l’incoterm sont confirmés sur votre devis. Nous ne publions pas de prix, car cinq éléments font le prix d’un polo. Le grammage et la structure du tissu viennent en premier : le piqué double et l’interlock coûtent plus cher que le piqué simple. Les cols et bords de manches tricotés sont tricotés à part et coûtent plus cher que ceux dans le tissu du corps. Les liserés et les couleurs de fil sur mesure demandent chacun leur propre fil teint. Les boutons à votre marque, aspect corne ou métalliques coûtent plus cher que les boutons standard en polyester. Et la broderie est chiffrée au nombre de points et au nombre d’emplacements portant un logo : poitrine, manche ou col. Le minimum s’applique par coloris, car chaque coloris est un lot de teinture distinct. Les séries à partir de 150 pièces par modèle et par coloris partent chez notre usine sœur, qui les chiffre séparément ; notre page sur les polos en petite série (en anglais) explique cette filière et ce à quoi elle convient.

Combien coûte la fabrication d’un polo au Bangladesh ?

Nous ne publions pas de prix : un polo est chiffré d’après votre tech pack ou un polo de référence, car le tissu, le grammage, la décoration, la quantité et l’incoterm déterminent le prix, et nous répondons sous un jour ouvré avec des questions ou un premier chiffrage. Nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris. Le tissu est la plus grande part du prix. Dans une étude de 2023 portant sur les fiches de coût de quatre usines de confection bangladaises (Rajib et al., Journal of Textile Science and Technology), le tissu représentait 52,3 % du prix d’un polo, contre 42,6 % pour un T-shirt, tandis que les fournitures pesaient 3,2 %, les accessoires 2,9 % et le coût de façon 17,0 %. C’est pourquoi un piqué haut de gamme fait davantage varier un devis de polo que n’importe quel autre poste : le piqué double et l’interlock coûtent plus cher que le piqué simple, et un coloris sur mesure demande son propre lot de teinture. Les cols et bords de manches tricotés, les liserés, les boutons à votre marque et la broderie s’ajoutent ensuite sur des lignes distinctes. Les parts de l’étude sont des moyennes tirées de ses fiches de coût, et non notre fiche de coût pour votre modèle. Demandez que le tissu, avec son grammage et sa composition, figure sur une ligne distincte de chaque devis, pour pouvoir comparer deux devis sur le même tissu.

Comment mesurer un polo pour établir un tableau des tailles ?

Un polo se mesure à plat, boutonné et sans être étiré, à des points fixes inscrits dans le tableau des mesures. Les points principaux sont les mêmes que pour un T-shirt : demi-poitrine prise droit d’un côté à l’autre à une distance fixe sous l’emmanchure, souvent 2 à 2,5 cm, longueur du corps du point haut d’épaule jusqu’au bas, largeur d’épaules de couture à couture, longueur de manche et ouverture de manche. Un polo ajoute les siens : pointe de col, longueur et largeur de patte, hauteur du bord de manche, ainsi que la fente de côté et le pan arrière quand le bas du dos est plus long que le devant. Notez la méthode à côté de chaque point, car une poitrine mesurée à 2 cm ou à 5 cm sous l’emmanchure donne deux chiffres pour un même polo. Chaque point demande ensuite une tolérance, et ±1 cm sur la poitrine et la longueur du corps est un point de départ courant pour la maille. Envoyez un polo dont le bien-aller vous plaît, et nous établissons le tableau à partir de lui.

Pourquoi le col d’un polo roule-t-il, et comment l’éviter ?

Le col d’un polo roule quand son montage, sa jauge ou son entoilage ne le maintiennent pas à plat au fil des lavages, et le problème se prévient au stade de l’échantillon, pas lors de l’inspection finale. Un col tricoté (flat-knit) est tricoté séparément du corps en piqué, avec son propre fil et sur un métier rectiligne : son retrait doit donc être assorti à celui du corps ; un col dans le tissu du corps dépend de son entoilage pour garder sa forme. Trois contrôles règlent la question. Le montage, la jauge et l’entoilage du col sont fixés sur l’échantillon validé et inscrits dans le tech pack. Demandez que l’échantillon de présérie soit lavé et son col contrôlé avant de valider la production. Et les cols sont de nouveau contrôlés après lavage lors de l’inspection en cours de production, par rapport à l’échantillon scellé. Demandez si l’usine de maille fabrique elle-même ses cols et bords de manches, car un seul fournisseur répond alors du retrait du col et du corps ensemble.

Coton ou polyester : quel tissu choisir pour un polo ?

Le piqué de coton est le meilleur choix pour les polos de marque, d’entreprise et heritage, et le piqué polyester pour les programmes de sport et d’équipe, car les deux fibres ne remplissent pas la même fonction. Le piqué de coton respire, masque les plis et donne l’allure classique, et c’est un tissu local : les fabricants de tissu du Bangladesh couvrent environ 85 % de la demande du pays en tissu de maille, selon le chiffre de la Bangladesh Textile Mills Association repris par l’USDA en décembre 2025. Le polyester évacue l’humidité et sèche vite, mais une part importante des fibres et fils de polyester du Bangladesh est encore importée. La fibre change aussi le droit à l’importation aux États-Unis : au 1er octobre 2026, un polo en maille de coton paie 19,7 % et un polo en fibres synthétiques ou artificielles 32 %, chacun avant le droit de 10 % au titre de la section 301. Un mélange est classé selon la fibre qui prédomine en poids : un piqué coton-polyester 60/40 est donc une chemise en coton pour la douane. Le Royaume-Uni admet les deux à 0 % au titre de son Developing Countries Trading Scheme, avec une preuve de l’origine.

Le design d’un polo peut-il changer son classement douanier ?

Oui. En douane, un polo en maille est une chemise, sous la position 6105 pour hommes et garçonnets ou 6106 pour femmes et fillettes, et les notes du chapitre définissent une chemise comme un vêtement couvrant le haut du corps, à manches longues ou courtes, avec une ouverture complète ou partielle partant de l’encolure. Les polos à manches longues et à col zippé y entrent donc : les douanes américaines ont classé sous 6106 un polo femme en polyester à ouverture partielle zippée sur le devant (décision N157481). Les mêmes notes excluent les vêtements munis de poches sous la taille, d’une ceinture côtelée ou d’un autre moyen de serrage dans le bas, ou comptant en moyenne moins de 10 mailles par centimètre dans chaque direction, sur une surface d’au moins 10 cm sur 10 cm ; la position 6105 exclut aussi les vêtements sans manches. La règle des mailles est plus serrée qu’il n’y paraît : le piqué de coton de la décision M87192 de la CBP comptait exactement 10 mailles par centimètre en largeur. Un vêtement exclu passe sous une autre position, à son propre taux : demandez donc au fabricant de tissu le nombre de mailles par écrit et, pour un nouveau modèle, obtenez une décision contraignante, auprès de la CBP aux États-Unis ou sous la forme d’une Advance Tariff Ruling du HMRC au Royaume-Uni.

Broderie, transfert thermocollant ou badge : quel marquage pour un polo ?

La broderie est le choix habituel pour le piqué de coton et de polycoton, et les techniques thermocollées trouvent leur place sur les tissus techniques fins. Un logo poitrine brodé est cousu dans le polo, résiste aux lavages fréquents et n’est programmé (digitalisé) qu’une fois : un programme d’entreprise réutilise donc le même fichier à chaque réassort. Sur un piqué léger ou extensible, un logo dense peut faire froncer le tissu autour de lui : faites-le donc broder sur l’échantillon de bien-aller, dans le tissu de production, avec l’entoilage de broderie (backing) qui servira en production. Les transferts thermocollants et les badges en silicone sont appliqués à la presse, ce qui convient aux détails fins et au polyester léger, là où une broderie lourde tirerait ; leur point faible est l’adhérence : demandez donc qu’on en lave un sur un échantillon dans le vrai coloris du tissu. Quelle que soit la technique, jugez l’échantillon de présérie après lavage domestique (l’ISO 15487 est la méthode prévue pour cela), et inscrivez dans le tech pack la taille du logo et son emplacement mesuré depuis le point haut d’épaule.

Vous préparez une commande de polos ?

CMB Sourcing Ltd. est fabricant de maille et bureau d’achat (buying house) à Narayanganj, Dhaka. Envoyez un tech pack, un croquis ou la photo d’un vêtement qui vous plaît ; nous répondons sous un jour ouvré avec des questions ou un premier chiffrage.

Start your productionEstimate Cost of your order