Fabricant de vêtements de sport (activewear et sportswear) au Bangladesh
La reprise élastique, les coutures flatlock et un tissu qui reste opaque décident de la qualité d’un vêtement de sport. Nous le fabriquons dans notre propre usine au Bangladesh, en polyester-élasthanne et en polyamide-élasthanne, pour les leggings, les brassières de sport, les T-shirts d’entraînement et les shorts ; faites tester chaque tissu pour l’opacité et la solidité des teintures à la sueur. Les commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact est confirmé sur votre devis.
Dernière mise à jour :
Le formulaire de demande, les autres pages et notre réponse sont en anglais.
En bref
Un vêtement de sport se joue sur sa reprise élastique et sur des coutures plates et confortables. Nous fabriquons dans notre propre usine des leggings, des brassières de sport, des T-shirts d’entraînement, des shorts de running et des pièces de survêtement, en mailles polyester-élasthanne et polyamide-élasthanne, en polyester recyclé et en mesh, avec des coutures flatlock et des finitions thermocollées (bonded) là où elles servent. Chaque modèle est chiffré d’après votre tech pack ; les tissus de compression et le thermocollage augmentent le prix. CMB Sourcing Ltd. est fabricant et bureau d’achat (buying house) : la maille (par exemple les T-shirts, les polos et les sweats à capuche) et les casquettes sont fabriquées dans notre propre usine, tout le reste dans une usine partenaire auditée, et nous gérons chaque commande. Nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris ; le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé sur votre devis.
Version française de notre page en anglais, avec les mêmes informations et les mêmes chiffres. En cas de divergence, la version anglaise fait foi. Traduite de l’anglais avec l’aide de l’intelligence artificielle et vérifiée section par section par rapport à l’original.
Commande minimum et votre devis
- Commande minimum
- À partir de 500 pièces par modèle et par coloris ; le minimum exact est confirmé sur votre devis
- Prix
- Chiffré par modèle, à partir de votre tech pack
- Incoterm
- FOB, CIF ou DDP, indiqué sur votre devis

Nous chiffrons les vêtements de sport modèle par modèle, à partir de votre tech pack ou d’un vêtement de référence, car le tissu, le grammage, la décoration, la quantité et l’incoterm déterminent le prix. La décoration, les échantillons et les essais apparaissent comme des lignes à part, et votre devis indique l’incoterm (FOB, CIF ou DDP).
L’estimateur de coût de commande convertit un prix à la pièce en total de commande et montre sa répartition entre tissu, fournitures et façon. Une fois que votre devis indique l’incoterm, le calculateur de coût de revient rendu le convertit en prix livré pour votre marché. Rien de ce que vous saisissez dans l’un ou l’autre outil n’est envoyé où que ce soit.
La date de livraison dépend du tissu, de la décoration et de la saison : elle est donc confirmée par écrit avec votre commande, et les conditions de paiement sont convenues avec votre devis. Voir le déroulement d’une commande et notre guide sur les conditions de paiement dans la confection.
Nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris. Le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé par écrit avec votre devis, car le tissu et la décoration le font varier : un lot de teinture sur mesure demande plus de pièces qu’un coloris en stock.
Vous lancez une nouvelle marque ou une ligne de créateur avec moins de pièces ? Notre usine sœur accepte des séries en dessous de notre minimum, pour soutenir les nouvelles entreprises et les créateurs. Elle chiffre ces commandes séparément. Comment fonctionnent les petites commandes.
Modèles proposés
- Leggings et shorts cyclistes
- Brassières de sport
- T-shirts et débardeurs d’entraînement
- Shorts de running
- Vestes et pantalons de survêtement
- Tenues et maillots d’équipe
- Sous-couches (base layers)
- Ensembles de yoga et de studio
Tissus et grammages
- Interlock polyester-élasthanne 180 à 280 g/m²
- Polyamide (nylon)-élasthanne pour la compression
- Polyester recyclé (GRS)
- Mesh et jersey bird’s eye
- Envers gratté et finitions peau de pêche
- Mailles évacuant l’humidité et à séchage rapide
Décoration et finitions
- Coutures flatlock et recouvrement (coverstitch)
- Impression par sublimation
- Logos thermocollés et réfléchissants
- Ourlets thermocollés et bords découpés au laser
- Finitions anti-odeurs
- Poches cachées et poches à clé dans la ceinture
Comment fonctionne chaque technique d’impression et de broderie (en anglais)
Spécifier vos vêtements de sport.
Les détails ci-dessous font d’un croquis un vêtement qui arrive tel que vous l’attendiez. Envoyez ce que vous avez : nous complétons avec vous ce qui manque avant l’échantillonnage.
À mettre dans votre tech pack
- Composition du tissu avec le pourcentage d’élasthanne, grammage en g/m², et l’allongement et la reprise exigés dans les deux sens
- Finitions techniques exigées : évacuation de l’humidité, anti-odeurs, protection UV ou envers gratté
- Plan des coutures : flatlock, recouvrement ou thermocollées, et les coutures qui ne doivent pas irriter
- Mesures complètes par taille, dont les dimensions au repos et étirées des ceintures et des poignets
- Montage de la ceinture : largeur de l’élastique, élastique enfermé ou apparent, et détail du cordon
- Détails du gousset, des poches et du maintien, dont brassière intégrée, bonnets ou poches à coussinets le cas échéant
- Visuel de sublimation ou d’impression en fichiers vectoriels, avec le placement à travers les coutures si le motif couvre tout le vêtement (all-over)
Modèle de tech pack gratuit : Excel, CSV ou impression, sans adresse e-mail demandée (en anglais)
Ce qui fait varier le prix
- Le tissu : le polyester recyclé et les mailles techniques coûtent plus cher qu’un jersey standard, et une part d’élasthanne plus élevée plus cher encore
- Les finitions comme l’évacuation de l’humidité, l’anti-odeurs ou les traitements UV, chacune appliquée par une opération distincte
- Le type de couture, car les coutures flatlock et thermocollées sont plus lentes et demandent des machines spécifiques
- La sublimation ou l’impression all-over, chiffrée à la surface et qui demande un alignement panneau par panneau
- Les composants de maintien : coussinets, brassières intégrées, élastiques et bandes antiglisse en silicone
Ce qui peut mal tourner sur les vêtements de sport, et comment l’éviter.
Chaque catégorie a ses propres points faibles. Voici les problèmes à anticiper sur ce produit, et les contrôles qui les détectent avant l’expédition de votre marchandise.
| Risque | Comment l’éviter |
|---|---|
| Tissu qui perd sa reprise : le legging poche aux genoux | L’allongement et la reprise sont testés en laboratoire avant la production, et testés au porter sur l’échantillon de présérie. |
| Transparence une fois étiré | L’opacité est contrôlée sur le corps, tissu étiré, au stade de l’échantillon, et le grammage est ajusté en cas d’échec. |
| Coutures qui irritent ou qui bâillent | Le type de couture et la densité de points sont spécifiés, et la résistance des coutures est testée sur les vêtements finis. |
| Couleur qui dégorge à la sueur ou au chlore | Des essais de solidité des teintures à la sueur et, le cas échéant, au chlore sont réalisés dans un laboratoire accrédité. |
Fabriquer des vêtements de sport au Bangladesh
Les statistiques d’exportation du Bangladesh n’ont pas de ligne pour les vêtements de sport. L’US Customs and Border Protection (CBP), l’administration des douanes des États-Unis, a classé des leggings femme en maille de nylon, polyester et spandex sous 6104.63, pantalons et shorts en bonneterie de fibres synthétiques pour femmes ou fillettes, et une brassière de sport en maille sous 6212.10, soutiens-gorge (décision N321291). Au cours de l’exercice 2025-2026 (juillet 2025 à juin 2026), l’Export Promotion Bureau a enregistré 346,00 millions USD d’exportations sous 6104.63, soit environ 31 % des 1,12 milliard USD enregistrés pour l’équivalent en coton, 6104.62. Les survêtements en maille, 6112.11 à 6112.19, ont atteint 26,65 millions USD.
Les statistiques d’importation montrent la place du Bangladesh dans les vêtements extensibles. En 2025, il a fourni 91,2 millions USD des 511,8 millions USD importés par le Royaume-Uni sous 6104.63, la sous-position qui comprend les leggings, au deuxième rang derrière la Chine ; 288,6 millions USD des 2,24 milliards USD importés par l’UE de l’extérieur de l’Union, au troisième rang derrière la Chine et le Cambodge ; et 36,0 millions USD sur 1,95 milliard USD aux États-Unis, moins de 2 %, où le Vietnam en a fourni 34 %. Pour les soutiens-gorge (6212.10), qui comptent les brassières de sport avec tous les autres, il a été deuxième derrière la Chine au Royaume-Uni (28 %) et dans l’UE (15 %) (UN Comtrade, 2025 ; les parts sont nos propres calculs). La sous-position 6104.63 comprend aussi des pantalons et shorts en maille synthétique pour femmes qui ne sont pas des vêtements de sport, et 6212.10 tous les types de soutiens-gorge : aucun des deux chiffres ne mesure donc les seuls vêtements de sport.
Les statistiques ne montrent pas où les vêtements de sport sont cousus. Le recensement Mapped in Bangladesh a constaté que la plupart des usines de confection exportatrices se trouvent dans quatre districts, Dhaka, Gazipur, Narayanganj et Chattogram, mais il les classe en maille, chaîne et trame ou pulls, et non par produit. Pour les vêtements de sport, la liste des machines en dit plus que le district : demandez les machines flatlock et de recouvrement, l’équipement de thermocollage si votre modèle a des ourlets thermocollés, et les rapports d’essai récents de l’usine sur l’opacité et la reprise élastique.
C’est par le tissu qu’un vêtement de sport se distingue d’un T-shirt en coton. Le coton représente environ 80 % du fil filé par les filatures du Bangladesh (Bangladesh Textile Mills Association, citée par l’USDA, décembre 2025), et une part importante de la demande du pays en fibres et fils de polyester est encore couverte par les importations. Le tissu extensible arrive en quantité : la Chine à elle seule a déclaré avoir exporté vers le Bangladesh, en 2025, 609 millions USD d’étoffes de bonneterie contenant 5 % ou plus d’élasthanne (position 6004) et 567 millions USD d’autres étoffes de bonneterie synthétiques (6006.31 à 6006.34) (UN Comtrade). Avec un tissu importé, le temps avant la coupe comprend la production du fabricant de tissu étranger et le transport par mer ou par air, et les essais d’opacité, de reprise et de solidité des teintures ne peuvent commencer qu’à l’arrivée des rouleaux de production.
Le full package fonctionne quand nous achetons le tissu pour vous, sur place ou à l’étranger. Le CMT convient à une marque qui achète déjà un tissu technique imposé ou de marque et l’expédie à l’usine. Les vêtements de sport n’ont pas de minimum propre : nos commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé sur votre devis.
Leggings, brassières de sport et shorts : chacun sa ligne tarifaire
Le tableau des droits de cette page couvre les hauts en maille. Le reste d’une gamme de vêtements de sport se classe vêtement par vêtement : les leggings sous 6104.63 et les brassières de sport sous 6212.10, comme l’explique la première section, les shorts en maille de fibres synthétiques pour hommes sous 6103.43, et les survêtements en maille de fibres synthétiques sous 6112.12. Aux États-Unis, les taux généraux de ces lignes vont de 16,9 % à 28,2 %, et le droit de 10 % au titre de la section 301 sur les marchandises du Bangladesh s’y ajoute.
Pour un acheteur au Royaume-Uni, au Canada, en Australie ou en Nouvelle-Zélande, la ligne change les documents, pas le taux : chaque ligne du tableau entre à 0 % avec une preuve de l’origine, au titre du régime de chaque marché pour les pays les moins avancés. L’UE admet aussi aujourd’hui chaque ligne à 0 % avec une preuve de l’origine, au titre du régime « Tout sauf les armes », que les règles actuelles maintiennent pour le Bangladesh jusqu’à novembre 2032 environ. La dernière colonne donne le droit pays tiers de l’UE tiré du TARIC, le taux qui s’appliquerait si cette préférence prenait fin sans rien pour la remplacer : 12 % sur chaque ligne sauf les soutiens-gorge, qui paieraient 6,5 %.
Le tarif américain ajoute un détail à régler avant de commander. Sous 6104.63.20, il attribue un suffixe statistique propre aux vêtements contenant 5 % ou plus en poids de fils élastomères. Le taux reste de 28,2 %, mais le code à dix chiffres de la déclaration dépend de la part d’élasthanne : indiquez donc la composition exacte en fibres de chaque modèle sur la facture commerciale. Chaque taux américain du tableau est le taux général au 2 novembre 2026, avant le droit de 10 % au titre de la section 301 sur les marchandises du Bangladesh : un acheteur américain additionne donc les deux.
| Vêtement | Position | Taux général américain (plus 10 % au titre de la section 301) | Taux de l’UE si « Tout sauf les armes » prend fin (0 % aujourd’hui) |
|---|---|---|---|
| Leggings, shorts cyclistes et shorts de running pour femme, maille synthétique | 6104.63 | 28,2 % (6104.63.20) | 12 % (6104 63 00) |
| Shorts de running et d’entraînement pour homme, maille synthétique | 6103.43 | 28,2 % (6103.43.15) | 12 % (6103 43 00) |
| Brassières de sport | 6212.10 | 16,9 % (6212.10.50 et 6212.10.90) | 6,5 % (6212 10 90) |
| Survêtements, maille synthétique | 6112.12 | 28,2 % (6112.12.00) | 12 % (6112 12 00) |
Les essais de tissu pour les vêtements de sport, au-delà de l’allongement et de l’évacuation de l’humidité
L’allongement, la reprise et la gestion de l’humidité sont traités dans les questions de cette page. Un vêtement d’entraînement subit aussi la sueur, le frottement contre lui-même, le soleil et, pour certaines gammes, la piscine, et chacun de ces usages a sa propre méthode de laboratoire. Inscrivez la méthode et le niveau d’acceptation de chacun dans le tech pack avant de commander le tissu de production, et faites réaliser les essais sur le lot de production, car ce sont les rouleaux de production, et non le métrage d’échantillon, que portent vos clients.
Un indice de protection solaire est une allégation qui a ses propres règles. En Australie et en Nouvelle-Zélande, les indices UPF sont testés et étiquetés selon la norme AS/NZS 4399:2020, qui prévoit trois classes : protection minimale à UPF 15, bonne à UPF 30 et excellente à UPF 50 et 50+. L’étiquette doit avertir que la protection peut être réduite quand la matière est mouillée ou étirée, ce qui compte pour des leggings. Dans l’UE, les lignes directrices sur le règlement relatif aux équipements de protection individuelle (EPI) traitent les vêtements conçus pour offrir des propriétés de protection spécifiques contre le rayonnement UV du soleil comme des équipements de protection individuelle, de catégorie I, la plus basse : une allégation UPF sur un haut de running fait donc entrer ce règlement en jeu.
Nous fabriquons les vêtements de sport dans notre propre usine. Dites-nous lesquels de ces essais votre marché et vos allégations exigent, faites-les réaliser par un laboratoire accrédité sur le tissu de votre commande, et demandez chaque rapport avant le début de la coupe. Conservez chaque rapport avec l’allégation qu’il justifie.
| Propriété | Méthode d’essai | Pourquoi elle compte pour un vêtement de sport |
|---|---|---|
| Solidité des teintures à la sueur | ISO 105-E04:2013 | Une teinture qui passe sur la peau ou sur une ceinture claire avec la sueur |
| Solidité des teintures à l’eau chlorée | ISO 105-E03:2010 | Des tenues d’entraînement portées aussi pour nager ou pour l’aquagym |
| Solidité des teintures à la lumière | ISO 105-B02:2014 | Des gammes de running et d’extérieur qui se décolorent au soleil |
| Boulochage | ISO 12945-2:2020 (Martindale modifié) | L’intérieur des cuisses et les aisselles, là où le tissu frotte contre lui-même |
| Abrasion | ISO 12947-2:2016 (Martindale, détérioration de l’éprouvette) | Le fessier et les genoux des leggings portés sur les tapis et les bancs |
| Résistance à l’éclatement | ISO 13938-2:2019 (méthode pneumatique) | Une maille fortement étirée sur le genou ou le fessier |
| Facteur de protection contre les ultraviolets (UPF) | AS/NZS 4399:2020 | Toute allégation UPF faite en Australie ou en Nouvelle-Zélande |
Vêtements de sport : droits et taxes par marché
Les droits dépendent du pays où le vêtement est vendu, et non du pays où il est fabriqué. Les hauts et leggings de sport en fibres synthétiques du Bangladesh entrent au Royaume-Uni, dans l’UE, au Canada, en Australie et en Nouvelle-Zélande à 0 % au titre du régime de chaque marché pour les pays les moins avancés, avec une taxe à l’importation qu’une entreprise immatriculée récupère. Les États-Unis n’accordent aucune préférence au Bangladesh : un acheteur américain paie donc le taux normal de la ligne tarifaire, plus le droit de 10 % au titre de la section 301 sur les marchandises bangladaises, applicable à partir du 24 juillet 2026. Le tableau donne la situation au 25 septembre 2026 ; chaque guide par marché détaille les règles d’origine, les documents et l’étiquetage, avec les sources.
L’UE maintient son taux de 0 % pendant trois ans après la sortie du Bangladesh de la catégorie des pays les moins avancés, désormais prévue le 24 novembre 2029, soit jusqu’à novembre 2032 environ. La taxe à l’importation (TVA ou GST) est calculée sur la valeur à l’importation de la marchandise, majorée des droits éventuels, et chaque marché fixe si le fret et l’assurance entrent dans cette valeur : intégrez-la au coût de revient rendu. Nos propres commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé sur votre devis. Votre devis indique l’incoterm (FOB, CIF ou DDP), et notre calculateur de coût de revient rendu le convertit en prix livré pour votre marché.
| Marché | Droit à l’importation | Taxe à l’importation |
|---|---|---|
| Royaume-Uni | 0 % au titre du Developing Countries Trading Scheme (DCTS), avec une preuve de l’origine | TVA à l’importation de 20 %, taux zéro sur la plupart des vêtements pour enfants |
| Union européenne | 0 % au titre du régime « Tout sauf les armes », avec une attestation d’origine REX, jusqu’à novembre 2032 environ (trois ans après la sortie) ; ensuite, 12 % sur les codes 6109 90 20 et 6110 30 91 | TVA au taux de l’État membre |
| États-Unis | 32 % (HTSUS 6109.90.10, hauts en maille de fibres synthétiques ou artificielles ; 6110.30.30, pull-overs en fibres synthétiques ou artificielles), plus 10 % au titre de la section 301 à partir du 24 juillet 2026 ; aucune préférence | Pas de taxe fédérale sur les ventes à l’importation ; des frais de traitement des marchandises (merchandise processing fee) s’appliquent |
| Canada | 0 % au titre du tarif des pays les moins développés (TPMD) | TPS de 5 % |
| Australie | 0 % au titre de l’Australian System of Tariff Preferences (règle de 50 % de contenu local) | GST de 10 % de la valeur de l’importation taxable |
| Nouvelle-Zélande | 0 % au titre du régime de préférences de la Nouvelle-Zélande pour les pays les moins avancés | GST à l’importation |
Normes et certifications pour les vêtements de sport.
Les normes sur lesquelles les acheteurs nous interrogent le plus souvent dans cette catégorie. Un certificat appartient à l’usine ou au fabricant de tissu qui le détient : nous vous envoyons donc les certificats et les rapports d’essai de l’usine et du tissu utilisés pour votre commande. La dernière colonne indique comment vérifier chacun vous-même.
| Norme | Ce qu’elle prouve | Type | Comment vérifier |
|---|---|---|---|
| GRS — Global Recycled Standard | Vérifie le contenu recyclé (au moins 20 % pour être certifié, 50 % pour un marquage sur le produit) et ajoute des exigences sociales, environnementales et chimiques pour chaque site de transformation. | Norme volontaire | Consultez la base de données des sites certifiés de Textile Exchange. |
| OEKO-TEX® STANDARD 100 | Chaque composant d’un produit (tissu, fil à coudre, étiquettes, boutons, impressions) est testé pour les substances nocives. | Norme volontaire | Saisissez le numéro de certificat figurant sur l’étiquette dans Label Check, sur oeko-tex.com. |
| bluesign® | Contrôle les intrants chimiques avant leur entrée en production et évalue l’utilisation des ressources, la sécurité des travailleurs, et les émissions dans l’eau et dans l’air. | Norme volontaire | Consultez la liste des partenaires du système (system partners) sur bluesign.com. |
| amfori BSCI | Audite les conditions de travail selon le code de conduite amfori : rémunération équitable, temps de travail, liberté d’association, absence de travail des enfants et de travail servile, santé et sécurité, et les systèmes de gestion qui les encadrent. | Norme volontaire | Demandez l’identifiant d’audit amfori. Les membres d’amfori peuvent consulter le rapport complet sur l’amfori Sustainability Platform. |
| WRAP | Certifie un site selon 12 principes de production légale, humaine et éthique, dont le respect de la loi, le travail forcé et le travail des enfants, le harcèlement, la rémunération et les avantages, les horaires, la santé et la sécurité, l’environnement, la conformité douanière et la sûreté. | Norme volontaire | Recherchez le nom du site dans la liste des sites certifiés sur wrapcompliance.org. |
Des contrôles qualité sur chaque commande.
Le tissu de production est testé par rapport à l’échantillon de tissu validé avant la coupe, la qualité est contrôlée sur la ligne, et une inspection finale AQL est réalisée sur la marchandise finie. Vous recevez le rapport avant de valider l’expédition. Nous sommes fabricant et bureau d’achat de vêtements au Bangladesh : la maille est fabriquée dans notre propre usine, le reste dans une usine partenaire auditée, et nous restons responsables de votre commande du premier échantillon à l’expédition.
Avant la production, et si une inspection échoue
- Avant la production: vous validez un échantillon de présérie réalisé sur la ligne de production, dans le tissu et avec les fournitures de production. Il est scellé, et chaque inspection ultérieure est jugée par rapport à lui.
- Par écrit avant la coupe: rien n’est coupé sur un simple accord verbal. La confirmation de commande que vous validez fixe le prix, la date de livraison confirmée par l’usine, le nom et l’adresse de l’usine, les tolérances de mesure, et ce qui se passe si une date bouge, d’un côté comme de l’autre.
- Si l’inspection finale échoue: rien n’est expédié tant que vous n’avez pas vu le rapport et pris votre décision. Soit l’usine reprend les pièces défectueuses et le lot est inspecté à nouveau ; soit le lot est trié, les pièces acceptables sont expédiées et les autres reprises ou remplacées ; soit, quand le défaut est fondamental, la marchandise est refabriquée. Qui paie dépend de vos conditions avec nous et est convenu avant la production.
- Un second contrôle: votre propre inspecteur, ou un organisme indépendant comme QIMA, SGS, Intertek ou Bureau Veritas, est le bienvenu à toute étape, et vous pouvez venir vous-même.
Vêtements de sport : questions fréquentes.
Dans quels pays peut-on importer des vêtements de sport du Bangladesh sans droits de douane ?
Le Royaume-Uni, l’UE, le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande admettent les vêtements de sport fabriqués au Bangladesh à 0 % de droits au titre de leurs régimes pour les pays les moins avancés, avec la preuve de l’origine habituelle. La plupart des tissus techniques sont importés au Bangladesh : demandez-nous donc de confirmer la situation d’origine pour le vôtre. Les règles de l’UE et du Royaume-Uni pour les vêtements en maille sont respectées quand le tissu est coupé et cousu au Bangladesh, mais le critère australien de 50 % de contenu local porte sur le coût. Les États-Unis n’accordent aucune préférence et taxent lourdement la maille en fibres synthétiques ou artificielles : 32 % sous HTSUS 6109.90.10 pour les hauts et 6110.30.30 pour les pull-overs, plus le droit de 10 % au titre de la section 301 à partir du 24 juillet 2026. La sortie du Bangladesh de la catégorie des pays les moins avancés est prévue le 24 novembre 2029, après que l’Assemblée générale des Nations Unies a prolongé sa période préparatoire de trois ans le 29 octobre 2026, et l’UE maintient le régime « Tout sauf les armes » pendant trois ans après cette date, soit jusqu’à novembre 2032 environ.
Comment s’assurer qu’un legging n’est pas transparent ?
L’opacité dépend du grammage du tissu, de la structure de la maille, du fil et du coloris : nous la contrôlons donc à plusieurs étapes. Nous partons de tissus connus pour bien couvrir, généralement des interlocks denses en polyester-élasthanne ou en polyamide-élasthanne, et confirmons le grammage et la construction avec le fabricant de tissu. Les coloris clairs demandent une attention particulière, car ils laissent davantage voir. Au stade de l’échantillon de bien-aller, les leggings sont étirés sur une personne ou un mannequin en position accroupie sous une lumière vive, ce qui révèle les zones fines invisibles quand le tissu est au repos. L’allongement et la reprise sont aussi testés, car un tissu qui s’étire trop devient transparent et se déforme avec le temps. Une fois un tissu validé, nous figeons le grammage et la composition approuvés pour la production et contrôlons les rouleaux reçus par rapport à eux. Si votre marque veut des résultats documentés, l’opacité et la reprise élastique peuvent aussi être testées dans un laboratoire accrédité.
Le polyester recyclé vaut-il le polyester vierge pour les vêtements de sport ?
Pour la plupart des vêtements de sport, le polyester recyclé se comporte de façon très proche du polyester vierge. Il est généralement fabriqué à partir de bouteilles plastiques post-consommation ou de déchets textiles, fondus et filés en un nouveau fil, et il peut être tricoté dans les mêmes tissus évacuant l’humidité et à séchage rapide. Les différences tiennent surtout à la régularité : le fil recyclé peut varier légèrement d’un lot à l’autre, ce qui influe sur la teinture ; la validation des nuances et la maîtrise des lots comptent donc. Faites tester le boulochage, la reprise élastique et la solidité des teintures du tissu choisi dans un laboratoire accrédité avant de le valider pour la production, exactement comme pour le polyester vierge. Si vous voulez employer le mot « recyclé » sur votre étiquette, la matière doit être certifiée selon le Global Recycled Standard ou le Recycled Claim Standard, avec un certificat de transaction pour votre expédition. Nous n’appuyons cette allégation sur votre produit que lorsque les documents sont en place.
Pouvez-vous fabriquer des brassières de sport et des ensembles de sport assortis ?
Oui : brassières de sport, leggings, shorts cyclistes, hauts d’entraînement et ensembles de yoga ou de studio passent tous par nous, en mailles polyester-élasthanne ou polyamide-élasthanne. La brassière de sport est la pièce la plus technique de la gamme. Le tech pack doit préciser la construction du maintien (brassière intégrée, bonnets ou poches à coussinets), les élastiques, le pourcentage d’élasthanne, et l’allongement et la reprise exigés dans les deux sens ; le polyamide-élasthanne est le choix habituel quand la compression compte. Les douanes américaines ont classé une brassière de sport en maille sous 6212.10, soutiens-gorge, et non avec les hauts en maille : donnez donc la bonne ligne à votre commissionnaire en douane. Pour un ensemble assorti, faites couper la brassière et les leggings dans le même lot de tissu et validez-les par rapport à un seul standard de nuance, car deux lots de teinture d’un même coloris peuvent différer visiblement côte à côte. Faites tester le tissu pour l’opacité une fois étiré, la reprise élastique et la solidité des teintures à la sueur avant la production, et testez au porter l’échantillon de présérie avant de le valider.
Quel est le minimum de commande pour des leggings et des hauts d’entraînement, et qu’est-ce qui fait le prix ?
Nos propres commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé sur votre devis. Nous ne publions pas de prix : une pièce basique est en maille polyester-élasthanne standard, dans un coloris en stock, sans finitions techniques ni sublimation, et une part d’élasthanne plus élevée, le polyester recyclé, les finitions évacuant l’humidité ou anti-odeurs, les coutures flatlock et thermocollées, l’impression all-over et les composants de maintien comme les coussinets, les brassières intégrées et les bandes antiglisse en silicone s’y ajoutent chacun et sont chiffrés sur des lignes distinctes. Le full package fonctionne quand nous achetons le tissu, sur place ou à l’étranger ; le CMT convient à une marque qui achète déjà un tissu technique imposé et l’expédie à l’usine. Un tissu importé ajoute, avant la coupe, la production du fabricant de tissu étranger et le transport. Envoyez l’orientation tissu, les modèles et les quantités, et nous vous confirmerons la filière, le minimum et le prix sous un jour ouvré.
Combien coûte la fabrication de vêtements de sport ou d’un survêtement au Bangladesh ?
Nous ne publions pas de prix : votre prix dépend du tissu, du grammage, de la décoration, de la quantité et de l’incoterm, et nous répondons avec des questions ou un premier chiffrage sous un jour ouvré après réception de vos modèles. Nos propres commandes commencent à 500 pièces par modèle et par coloris, et le minimum exact pour les vêtements de sport est confirmé sur votre devis. Les prix s’entendent par pièce et par modèle : un survêtement composé d’une veste et d’un pantalon assorti est donc chiffré comme deux modèles, chacun avec son tissu, ses fournitures et sa façon. Ce qui fait monter le prix d’un vêtement de sport au-dessus d’un modèle basique en polyester-élasthanne est le même sur chaque modèle : une part d’élasthanne plus élevée, le polyester recyclé, les finitions évacuant l’humidité ou anti-odeurs, les coutures flatlock et thermocollées, l’impression all-over et les composants de maintien comme les coussinets, les brassières intégrées et les bandes antiglisse en silicone, chacun chiffré sur une ligne distincte. Nous n’avons pas de répartition des coûts publiée pour les vêtements de sport : l’étude de 2023 sur les fiches de coût bangladaises que nous citons pour les T-shirts, les polos et les chemises tissées ne les couvrait pas. Envoyez les modèles, l’orientation tissu et les quantités, et demandez chaque devis sur le même incoterm, FOB, CIF ou DDP, pour comparer ce qui est comparable.
Quelle différence entre une couture flatlock et une couture recouvrement sur un vêtement de sport ?
Une couture flatlock assemble deux panneaux bord à bord, de sorte que la jonction reste à plat contre la peau, tandis qu’une couture recouvrement superpose une épaisseur sur l’autre ou forme un ourlet, en laissant une légère surépaisseur à l’intérieur. Le fabricant de fil Coats cite les trois types de points les plus utilisés pour les coutures plates et extensibles : le type 607, la couture plate à quatre aiguilles (flatseam), et les types 602 et 605, les recouvrements à deux et à trois aiguilles. La couture plate est le choix habituel pour les leggings et les sous-couches, où une surépaisseur irriterait, mais elle consomme beaucoup de fil : Coats l’estime à plus de 30 cm de fil pour 1 cm de couture. Les trois laissent des boucles de fil d’aiguille sur l’envers, qui peuvent sembler rêches : indiquez donc un fil doux dans le tech pack. Le flatlock demande ses propres machines et se coud plus lentement : il est donc chiffré sur une ligne distincte. Utilisez-le pour les coutures en contact avec la peau, et le recouvrement pour les ourlets.
Les finitions anti-odeurs des vêtements de sport sont-elles réglementées dans l’UE ?
Oui : un vêtement de sport doté d’une finition anti-odeurs ou antibactérienne qui agit en contrôlant les bactéries est un « article traité » au sens du règlement de l’UE sur les produits biocides, le règlement (UE) n° 528/2012, dont l’article 58 fixe les conditions de sa mise sur le marché. Chaque substance active de la finition doit figurer sur la liste de l’UE des substances actives approuvées pour le type de produits et l’usage concernés, ou à l’annexe I ; l’article 94 admet aussi les substances encore en cours d’examen pour ce type de produits dans le programme d’examen de l’UE. Si vous revendiquez une propriété biocide, comme « antibactérien », l’étiquette doit indiquer que l’article incorpore des produits biocides, mentionner la propriété lorsqu’elle est justifiée, nommer chaque substance active, signaler les nanomatériaux par le mot « nano » entre parenthèses, et porter les éventuelles instructions d’utilisation. Un consommateur qui le demande a droit à des informations sur le traitement dans un délai de 45 jours, gratuitement. Demandez au fabricant de tissu la substance active de la finition avant l’échantillonnage, et faites confirmer l’allégation par votre conseiller en conformité.
Comment prouver qu’un vêtement de sport évacue l’humidité ou sèche vite ?
Une allégation d’évacuation de l’humidité ou de séchage rapide sur un vêtement de sport se prouve par un rapport de laboratoire sur le tissu de production, selon une méthode d’essai nommée, et non par la description d’un fabricant de tissu. Trois méthodes AATCC couvrent cette propriété. La TM195 mesure et classe les propriétés de gestion de l’humidité liquide des tissus tricotés, tissés et non tissés. La TM197 mesure la vitesse de capillarité verticale : la vitesse à laquelle une bande de tissu suspendue fait progresser un liquide. La TM201 mesure la vitesse de séchage, avec un volume d’eau défini appliqué sur un tissu en contact avec une plaque chauffée à 37 °C. Demandez des résultats avant et après un nombre de lavages précisé, car l’évacuation de l’humidité est généralement une finition appliquée par une opération distincte. Testez le lot de production, pas le lab dip : avec un tissu technique importé, les essais ne peuvent commencer qu’à l’arrivée des rouleaux de production. Inscrivez la méthode, le nombre de lavages et le niveau d’acceptation dans le tech pack, et conservez le rapport avec l’allégation.
Comment teste-t-on l’allongement et la reprise d’un tissu de legging avant la production ?
L’allongement et la reprise d’un tissu de legging se mesurent selon l’ASTM D2594, la méthode d’essai des propriétés d’allongement des étoffes en maille à faible force de rappel (low power). Elle donne deux résultats : l’allongement du tissu, mesuré sous une charge connue, et l’allongement rémanent (growth), mesuré après qu’une extension connue a été appliquée puis relâchée. L’allongement rémanent est le chiffre qui explique qu’un legging poche aux genoux : convenez donc d’une limite dans les deux sens et inscrivez-la dans le tech pack à côté du pourcentage d’élasthanne. L’ASTM elle-même formule deux mises en garde. La méthode convient aux tissus très extensibles qui reprennent bien leur forme sous une faible tension ; les tissus destinés au maintien se testent mieux selon la D4964 ou la D6614. Et l’ASTM ne recommande pas la D2594 pour l’acceptation des livraisons commerciales, car la fidélité entre laboratoires est faible : testez donc l’échantillon validé et le lot de production dans le même laboratoire. Un essai au porter sur l’échantillon de présérie confirme ensuite ce que disent les chiffres.
Un vêtement de sport peut-il porter un indice de protection solaire UPF ?
Oui, si le tissu est testé et que l’étiquette respecte les règles du marché. En Australie et en Nouvelle-Zélande, la norme est l’AS/NZS 4399:2020, avec trois classes : UPF 15 correspond à une protection minimale, UPF 30 à une bonne protection et UPF 50 ou 50+ à une excellente protection. L’étiquette doit indiquer que l’indice ne s’applique qu’à la peau couverte et que la protection peut être réduite quand la matière est mouillée ou étirée, un vrai sujet pour des leggings, qui se portent étirés. L’ARPANSA, l’agence de radioprotection du gouvernement australien, teste les vêtements selon la norme dans un laboratoire accrédité NATA et, pour l’utilisation de sa marque de protection solaire, demande des rapports d’essai couvrant chaque type et chaque coloris de matière étiquetés, datant de moins de 12 mois. Testez donc chaque coloris du tissu de production, pas un seul lab dip. Dans l’UE, les lignes directrices sur le règlement EPI classent les vêtements conçus pour offrir des propriétés de protection spécifiques contre les UV du soleil parmi les équipements de protection individuelle : prenez donc conseil en conformité avant qu’une allégation UPF figure sur une étiquette destinée à l’UE.
Sur l’étiquette d’un vêtement de sport, faut-il écrire spandex, élasthanne ou une marque ?
Cela dépend du marché, et une marque de fibre ne remplace jamais le nom générique. Dans l’UE, et au Royaume-Uni, qui a conservé le même règlement, seules les dénominations de fibres de l’annexe I du règlement (UE) n° 1007/2011 peuvent décrire la composition : la fibre extensible s’appelle « élasthanne » (« elastane » en anglais) et le nylon « polyamide ou nylon ». Une marque commerciale peut figurer immédiatement avant ou après la dénomination de la fibre, jamais à sa place. Aux États-Unis, le nom générique fixé par les règles textiles de la FTC est « spandex », et ces règles acceptent aussi les noms de l’ISO 2076 : « elastane » y est donc admis aussi. Les règles américaines regroupent normalement toute fibre représentant moins de 5 % du poids total sous « other fiber », mais une fibre dont le rôle fonctionnel est clairement établi peut être nommée, et l’exemple de la FTC elle-même est 96 % acétate, 4 % spandex. Un haut à 4 % d’élasthanne est exactement ce cas : il peut donc nommer l’élasthanne. Donnez-nous le texte d’étiquette par marché, et il est intégré au visuel de l’étiquette d’entretien pour validation.
Pour aller plus loin
Vous préparez une commande de vêtements de sport ?
CMB Sourcing Ltd. est fabricant de maille et bureau d’achat (buying house) à Narayanganj, Dhaka. Envoyez un tech pack, un croquis ou la photo d’un vêtement qui vous plaît ; nous répondons sous un jour ouvré avec des questions ou un premier chiffrage.