This page in English

Poloshirt-Hersteller in Bangladesch

Ein Poloshirt wird nach Kragen und Knopfleiste beurteilt. Wir fertigen Ihres in unserer eigenen Fabrik in Bangladesch, aus Single- oder Double-Piqué von 180 bis 240 g/m², mit Flachstrickkragen oder Kragen aus Oberstoff. Jedes Poloshirt wird nach Ihrer Spezifikation angeboten. Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe; die genaue Mindestmenge für Poloshirts wird in Ihrem Angebot bestätigt.

Zuletzt aktualisiert:

Das Anfrageformular, die übrigen Seiten und unsere Antwort sind auf Englisch.

Kurz gesagt

Bei einem guten Poloshirt entscheiden Piqué, Kragen und Knopfleiste. In unserer eigenen Fabrik fertigen wir klassische Poloshirts, Funktionspolos, Langarmpolos und Uniformpolos aus Single- oder Double-Piqué von 180 bis 240 g/m², aus Baumwoll-Interlock oder, für den Sport, aus Polyester-Piqué, mit Flachstrickkragen oder Kragen aus Oberstoff und gestickten Logos. Jedes Modell wird nach Ihrem Tech Pack angeboten; unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Poloshirts wird in Ihrem Angebot bestätigt. CMB Sourcing Ltd. ist Hersteller und Einkaufsbüro (Buying House): Maschenware wie T-Shirts, Poloshirts und Hoodies sowie Caps fertigen wir in unserer eigenen Fabrik, alles andere fertigt eine auditierte Partnerfabrik, und wir steuern jeden Auftrag.

Deutsche Fassung unserer englischen Seite, mit denselben Angaben und Zahlen. Bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Mit Unterstützung von KI aus dem Englischen übersetzt und Abschnitt für Abschnitt mit dem Original abgeglichen.

Mindestbestellmenge und Ihr Angebot

Mindestbestellmenge
Ab 500 Stück je Modell und Farbe; die genaue Mindestmenge wird in Ihrem Angebot bestätigt
Preis
Je Modell kalkuliert, nach Ihrem Tech Pack
Lieferbedingung
FOB, CIF oder DDP, in Ihrem Angebot genannt
Ein Dampfbügeleisen bügelt den Rippkragen eines marineblauen Piqué-Poloshirts, daneben gefaltete Poloshirts in Weiß, Grün und Bordeaux

Wir kalkulieren Poloshirts je Modell, nach Ihrem Tech Pack oder einem Referenzteil, denn Stoff, Gewicht, Veredelung, Menge und Lieferbedingungen bestimmen den Preis. Veredelung, Musterung und Prüfungen stehen als eigene Positionen im Angebot, und Ihr Angebot nennt die Lieferbedingung (FOB, CIF oder DDP).

Der Auftragskostenrechner macht aus einem Stückpreis eine Auftragssumme und zeigt, wie sie sich auf Stoff, Zutaten und Konfektion verteilt. Sobald Ihr Angebot die Lieferbedingung nennt, macht der Einstandskostenrechner daraus einen Lieferpreis für Ihren Markt. Was Sie in einen der beiden Rechner eingeben, wird nirgendwohin gesendet.

Der Liefertermin hängt von Stoff, Veredelung und Saison ab; er wird deshalb mit Ihrem Auftrag schriftlich bestätigt, und die Zahlungsbedingungen werden mit Ihrem Angebot vereinbart. Siehe wie ein Auftrag abläuft und unseren Leitfaden zu Zahlungsbedingungen in der Bekleidungsproduktion.

Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe. Die genaue Mindestmenge für Poloshirts wird mit Ihrem Angebot schriftlich bestätigt, denn Stoff und Veredelung verändern sie: Eine eigene Färbepartie braucht mehr Stück als eine Lagerfarbe.

Sie starten ein neues Label oder eine Creator-Linie mit weniger Stück? Unsere Schwesterfabrik übernimmt Aufträge unter unserer Mindestmenge, um neue Unternehmen und Creator zu unterstützen. Diese Aufträge kalkuliert die Schwesterfabrik separat. So funktionieren kleine Aufträge.

Verfügbare Modelle

  • Klassisches Piqué-Poloshirt
  • Funktions- und Golfpolos
  • Langarm-Poloshirts
  • Poloshirts mit Reißverschluss (Zip-Neck)
  • Firmen- und Uniformpolos
  • Rugbyshirts
  • Taillierte Damenpolos
  • Schulpolos für Kinder

Stoffe und Gewichte

  • Single- und Double-Piqué 180–240 g/m²
  • Baumwoll-Interlock
  • Jersey-Polos 180–220 g/m²
  • Piqué aus Polyester und recyceltem Polyester für den Sport
  • Mischungen aus Baumwolle und Polyester
  • Piqué aus Bio-Baumwolle

Veredelung und Finish

  • Flachstrickkragen und -bündchen mit eigenen Kontraststreifen (Tipping)
  • Gestickte Brustlogos
  • Heat-Transfer-Logos und Silikon-Badges
  • Eigene Knöpfe und Zutaten in Hornoptik
  • Seitenschlitze und verlängertes Rückenteil (Tennis Tail)
  • Feuchtigkeitsableitende und Anti-Pilling-Ausrüstungen

Wie jedes Druck- und Stickverfahren funktioniert (auf Englisch)

Was Sie für Poloshirts festlegen.

Die folgenden Angaben machen aus einer Skizze ein Kleidungsstück, das so ankommt, wie Sie es erwartet haben. Senden Sie, was Sie haben; die Lücken schließen wir vor der Musterung gemeinsam mit Ihnen.

Das gehört in Ihr Tech Pack

  • Piqué oder Interlock, Stoffgewicht in g/m² und Mischung, einschließlich eines etwaigen Elasthananteils bei Funktionsmodellen
  • Spezifikation von Kragen und Bündchen: Flachstrick oder Oberstoff, Feinheit (Gauge) des Rippstricks, Farben und Breiten der Kontraststreifen
  • Konstruktion der Knopfleiste: Länge, Breite, Zahl der Knöpfe, Knopfgröße, Material und Farbe
  • Maße je Größe, einschließlich Brustweite, Länge, Ärmel, Kragenspitze und Länge der Knopfleiste
  • Seitenschlitze, Rückenpasse und ob der Saum gerade ist oder hinten verlängert und gerundet
  • Platzierung und Größe der Stickerei mit Stickdatei, oder Druckverfahren und Pantone-Referenzen
  • Etiketten- und Verpackungsplan, einschließlich der Bügelart, wenn das Poloshirt hängend versandt wird

Kostenlose Tech-Pack-Vorlage: Excel, CSV oder zum Ausdrucken, ohne Angabe einer E-Mail-Adresse (auf Englisch)

Was den Preis bewegt

  • Stoffgewicht und Struktur: Double-Piqué und Interlock kosten mehr als Single-Piqué
  • Flachstrickkragen und -bündchen, die separat gestrickt werden und mehr kosten als solche aus Oberstoff
  • Kontraststreifen und eigene Garnfarben, die jeweils ein eigenes gefärbtes Garn brauchen
  • Knöpfe und Zutaten: Standardknöpfe aus Polyester oder Markenknöpfe, Knöpfe in Hornoptik oder aus Metall
  • Stichzahl der Stickerei und ob Logos auf Brust, Ärmel und Kragen sitzen

Wie ein Bekleidungspreis entsteht (auf Englisch)

Was bei Poloshirts schiefgeht und wie man es verhindert.

Jede Kategorie hat ihre eigenen Schwachstellen. Das sind die Probleme, gegen die Sie bei diesem Produkt planen sollten, und die Kontrollen, die sie abfangen, bevor Ihre Ware verschifft wird.

RisikoWie man es verhindert
Die Farbtöne von Kragen und Körper passen nicht zusammenDie Lab Dips für Kragengarn und Körperstoff werden gemeinsam unter Normlicht freigegeben und am Pre-Production-Muster sowie während der Serie erneut geprüft.
Kragen rollen sich ein oder verlieren die FormKonstruktion, Feinheit und Einlage des Kragens werden am freigegebenen Muster festgelegt, und die Kragen werden bei der Inline-Kontrolle nach dem Waschen geprüft.
Die Knopfleiste verdreht sich oder wirft FaltenEinlage und Stichdichte werden im Tech Pack vorgegeben, und die Knopfleiste wird nach dem Standard des versiegelten Musters vermessen und gebügelt.
Knöpfe halten nicht, oder ihr Farbton weicht abDie Knöpfe werden auf Ausreißfestigkeit geprüft, und die Farbe wird bei jeder Nachbestellung mit der freigegebenen Zutatenkarte abgeglichen.

Poloshirts in Bangladesch produzieren lassen

Zolltechnisch ist ein gestricktes Poloshirt ein Hemd. Die US-Zollbehörde Customs and Border Protection (CBP) hat ein Herren-Poloshirt aus Baumwoll-Piqué in die Position 6105 eingereiht, Hemden aus Gewirken oder Gestricken für Männer oder Knaben, und ein Damen-Poloshirt in die Position 6106, Blusen und Hemden aus Gewirken oder Gestricken für Frauen oder Mädchen (Entscheidungen M87192 und N157481). Die Anmerkungen zum Kapitel schließen von beiden Positionen jedes Kleidungsstück mit enger gefasstem Saum aus, ebenso jedes mit durchschnittlich weniger als 10 Maschen je Zentimeter in jeder Richtung. Das Export Promotion Bureau verzeichnete im Fiskaljahr 2025/26 (Juli 2025 bis Juni 2026) Exporte von 1,08 Mrd. US-Dollar unter 6105, davon 920,76 Mio. US-Dollar aus Baumwolle, und 228,84 Mio. US-Dollar unter 6106.

Die Einfuhrstatistiken der Abnehmerländer zeigen, wohin Bangladeschs gestrickte Hemden, Poloshirts eingeschlossen, verkauft werden. 2025 war Bangladesch der größte Lieferant gestrickter Hemden für Männer oder Knaben (Position 6105) in die EU, mit 696,1 Mio. US-Dollar oder 40 % der 1,72 Mrd. US-Dollar, die die EU von außerhalb der Union bezog, und in das Vereinigte Königreich, mit 144,0 Mio. US-Dollar oder 31 % von 469,8 Mio. US-Dollar. In Kanada lag es hinter Vietnam auf Platz zwei, in den Vereinigten Staaten auf Platz drei hinter Vietnam und Indien, ebenso in Australien, dort hinter China und Vietnam (UN Comtrade, 2025; die Anteile haben wir selbst berechnet). Die Position 6105 erfasst neben Poloshirts auch andere gestrickte Hemden, aber keine T-Shirts, die eine eigene Position haben (6109), und keine Damenpolos, die unter 6106 gezählt werden.

Poloshirts sind Maschenware. Die BKMEA, der Verband der Strickwarenexporteure, vertritt rund 2.540 Mitgliedsfabriken für Strickwaren, und der Fabrikzensus Mapped in Bangladesh ergab, dass die meisten Exportbekleidungsfabriken in vier Distrikten liegen: Dhaka, Gazipur, Narayanganj und Chattogram. Zum Kragen hält Cotton Incorporated fest, dass Polokragen flachgestrickte Zutaten sind, die auf Flachstrickmaschinen entstehen. Fragen Sie deshalb, ob die Fabrik Kragen und Bündchen selbst strickt oder zukauft, denn davon hängt ab, wer den Farbton des Kragens an den Körper anpasst.

Baumwoll-Piqué ist ein Stoff aus dem Land: Die Bangladesh Textile Mills Association beziffert den Anteil lokaler Betriebe am Bedarf des Landes an Strickstoff auf rund 85 % (USDA-Bericht, Dezember 2025). Ein Funktions-Piqué aus Polyester ist ein anderer Fall, denn ein erheblicher Teil des Bedarfs Bangladeschs an Polyesterfasern und -garnen wird noch durch Importe gedeckt. Bei lokalem Baumwoll-Piqué besteht die Zeit vor dem Zuschnitt aus Stricken, Färben, dem Lab Dip für den Kragen und der Stoffprüfung; bei importiertem Polyester kommen zuerst die Produktion beim ausländischen Stoffhersteller und der Transport nach Bangladesch.

Für Poloshirts ist Full Package der einfachere Weg, weil Körperstoff, Kragen und Knöpfe zueinander passen müssen: Wir beschaffen sie, entwickeln das Muster und fertigen den Auftrag in unserer eigenen Fabrik. CMT passt zu einem Uniformprogramm, das seinen Piqué bereits selbst einkauft. Für Poloshirts gibt es keine eigene Mindestmenge: Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Poloshirts wird in Ihrem Angebot bestätigt.

Kragen, Knopfleiste und Saum: die Konstruktionsentscheidungen an einem Poloshirt

Zolltarifentscheidungen beschreiben ein Poloshirt nach seinen Teilen, und ein Tech Pack sollte das auch tun. Die Entscheidung der US Customs and Border Protection zu einem Herren-Poloshirt aus Baumwoll-Piqué nennt einen Kragen aus Rippstrick mit gespreizten Spitzen (Spread Collar), einen teilweisen Vorderverschluss mit drei Knöpfen, Bündchen aus Rippstrick, eine aufgesetzte Brusttasche und einen geraden Saum mit Seitenschlitzen; ihre Entscheidung zu einem Damen-Poloshirt aus Polyester nennt stattdessen einen teilweisen Vorderverschluss mit Reißverschluss (Entscheidungen M87192 und N157481). Jedes dieser Teile ist eine Entscheidung, die verändert, wie das Poloshirt aussieht und sich trägt. Legen Sie deshalb jedes am freigegebenen Muster fest, statt es einem Fabrikstandard zu überlassen.

Die Tabelle nennt jedes Teil, die üblichen Varianten und was Sie festhalten sollten. Wie sich Flachstrickkragen und Kragen aus Oberstoff unterscheiden und warum Kragen und Körper gemeinsam freigegeben werden, beantworten die Fragen auf dieser Seite; die Tabelle ergänzt die vollständige Liste, damit kein Teil der Gewohnheit der Fabrik überlassen bleibt.

Konstruktion eines Poloshirts: die üblichen Varianten und was Sie festhalten sollten
TeilÜbliche VariantenIns Tech Pack schreiben
KragenFlachstrick, uni oder mit Kontraststreifen; aus Oberstoff mit EinlageArt, Feinheit, Höhe in der hinteren Mitte und an den Spitzen, Farben und Breiten der Kontraststreifen
KnopfleisteZwei oder drei Knöpfe; verdeckte Knöpfe; ReißverschlussLänge, Breite, Zahl, Größe und Material der Knöpfe, oder Länge des Reißverschlusses und Zipper
BündchenFlachstrick- oder Rippbündchen; einfach gesäumter ÄrmelHöhe des Bündchens und ob es zum Kragen passt
SaumGerade mit Seitenschlitzen; hinten verlängertLänge der Schlitze, vordere und hintere Länge, Stichtyp
Tasche und LogoKeine; aufgesetzte Brusttasche; gesticktes oder aufgebügeltes LogoGröße und Position, gemessen ab dem höchsten Schulterpunkt, und das Verfahren
Nacken und SchulternNacken und Schultern mit Band eingefasst; Beleg aus OberstoffArt, Breite und Farbe des Bands

Prüfungen für Poloshirts, die jede Woche gewaschen werden

Ein Firmen- oder Uniformpolo wird weit häufiger gewaschen als ein modisches Poloshirt, und seine Fehler sind vorhersehbar: Kontraststreifen, die in einen weißen Körper ausbluten, ein Kragen, der sich vom Farbton des Körpers entfernt, Pilling, wo ein Taschenriemen reibt, eine Knopfleiste, die nach der Haushaltswäsche Falten wirft. Für jeden dieser Fehler gibt es eine Labormethode. Nennen Sie Methode und Bestehensgrenze im Tech Pack, damit die Nachbestellung im nächsten Jahr genauso geprüft wird wie der erste Auftrag.

Der Farbton wird gemessen, nicht nur mit dem Auge beurteilt. ISO 105-J03 legt fest, wie der Farbabstand zwischen zwei Proben desselben Materials als ΔE CMC berechnet wird, und überlässt die Toleranz dem Einkäufer, gewählt danach, wie genau der Verwendungszweck die Übereinstimmung verlangt. Wer diesen Wert für jede Serienpartie und jede Nachbestellung gegenüber dem freigegebenen Standard vereinbart, macht aus „sieht fast gleich aus“ ein Bestanden oder Nicht bestanden; der Kragen, ein anderes Gestrick als der Körper, wird trotzdem unter Normlicht gegen diesen Standard freigegeben. Prüfen Sie auch, wie die Poloshirts gereinigt werden: ISO 105-C06 ist für die Haushalts- und gewerbliche Wäsche normaler Haushaltsartikel geschrieben und weist darauf hin, dass Industrie- und Krankenhaustextilien härter gewaschen werden können, und ISO 105-C12 behandelt die Industriewäsche. Eine Uniform, die in eine Industriewäscherei geht, braucht deshalb auch diese Prüfung.

Wir fertigen Poloshirts in unserer eigenen Fabrik. Nennen Sie die Prüfungen, die Sie brauchen, bei der Angebotsanfrage, und verlangen Sie jeden Bericht, bevor der Zuschnitt beginnt. Bewahren Sie bei einem wiederkehrenden Programm den freigegebenen Lab Dip und die Berichte auf, und lassen Sie jede Lieferung im selben Labor gegen dieselbe Referenz prüfen.

Prüfungen für Poloshirts, die ins Tech Pack gehören (Ausgaben geprüft auf iso.org, 2. November 2026)
PrüfungMethodeWas sie bei einem Poloshirt aufdeckt
Farbechtheit bei der WäscheISO 105-C06:2010Farbige Kontraststreifen oder ein dunkler Kragen, die einen hellen Körper anfärben
Farbechtheit bei der IndustriewäscheISO 105-C12:2024Uniformpolos, die in einer Industriewäscherei gereinigt werden
Farbechtheit gegen SchweißISO 105-E04:2013Farbtonänderung an Kragen und Achseln bei Poloshirts, die den ganzen Tag getragen werden
ReibechtheitISO 105-X12:2016Dunkle Poloshirts, die auf helle Sitze, Taschen und Schlüsselbänder abfärben
FarbabstandISO 105-J03:2009Jede Serienpartie und jede Nachbestellung gegenüber dem freigegebenen Standard
MaßänderungISO 5077:2007Körper und Kragen, die unterschiedlich stark einlaufen
PillingISO 12945-2:2020Knötchen an Vorderseite und Seiten, wo der Piqué reibt
Aussehen nach dem WaschenISO 15487:2018Eingerollter Kragen, Falten an der Knopfleiste und verdrehte Nähte nach der Haushaltswäsche

Gestrickte Poloshirts aus Baumwolle: Zoll und Steuern nach Markt

Der Zoll hängt davon ab, wo das Kleidungsstück verkauft wird, nicht davon, wo es gefertigt wird. Poloshirts aus Baumwolle aus Bangladesch werden in Großbritannien, der EU, Kanada, Australien und Neuseeland mit 0 % Zoll eingeführt, jeweils unter der Präferenzregelung des Marktes für die am wenigsten entwickelten Länder; hinzu kommt eine Steuer bei der Einfuhr, die ein registriertes Unternehmen zurückerhält. Die Vereinigten Staaten gewähren Bangladesch keine Präferenz: Ein US-Käufer zahlt den normalen Satz der Tarifposition plus den Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 auf Waren aus Bangladesch, der ab dem 24. Juli 2026 gilt. Die Tabelle zeigt den Stand vom 25. September 2026; jede Marktseite legt Ursprungsregeln, Unterlagen und Kennzeichnung vollständig dar, mit Quellen.

Die EU behält ihren Satz von 0 % noch drei Jahre nach dem Ausscheiden Bangladeschs aus der Gruppe der am wenigsten entwickelten Länder, das nun für den 24. November 2029 geplant ist, also bis etwa November 2032; danach beträgt der Drittlandszollsatz auf dieser Tarifposition 12 %. Die Steuer bei der Einfuhr (Einfuhrumsatzsteuer oder GST) wird auf den Einfuhrwert der Ware zuzüglich eines etwaigen Zolls erhoben, wobei jeder Markt selbst festlegt, ob Fracht und Versicherung in diesen Wert eingehen; kalkulieren Sie den Einstandspreis deshalb mit ihr. Unsere eigenen Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Poloshirts wird in Ihrem Angebot bestätigt. Ihr Angebot nennt die Lieferbedingung (FOB, CIF oder DDP), und unser Einstandskostenrechner macht daraus einen Lieferpreis für Ihren Markt.

Gestrickte Poloshirts aus Baumwolle (HS 6105 10 und 6106 10) aus Bangladesch: Zoll und Steuern bei der Einfuhr, Stand 25. September 2026
MarktEinfuhrzollSteuer bei der Einfuhr
Vereinigtes Königreich0 % unter dem Developing Countries Trading Scheme mit UrsprungsnachweisEinfuhrumsatzsteuer 20 %, Nullsatz für die meiste Kinderkleidung
Europäische Union0 % unter „Alles außer Waffen“ (EBA) mit REX-Erklärung, bis etwa November 2032 (drei Jahre nach dem Ausscheiden aus der LDC-Gruppe); danach Drittlandszollsatz von 12 % auf 6105 10 00Einfuhrumsatzsteuer zum Satz des Mitgliedstaats
Vereinigte Staaten19,7 % (HTSUS 6105.10.00 für Herren und 6106.10.00 für Damen, gestrickte Hemden aus Baumwolle) plus 10 % nach Section 301 ab 24. Juli 2026; keine PräferenzKeine bundesweite Umsatzsteuer bei der Einfuhr; die Merchandise Processing Fee fällt an
Kanada0 % unter dem Least Developed Country Tariff5 % GST
Australien0 % unter dem Australian System of Tariff Preferences (Regel von 50 % lokalem Wertanteil)GST von 10 % auf den Wert der steuerpflichtigen Einfuhr
Neuseeland0 % unter Neuseelands Präferenzregelung für die am wenigsten entwickelten LänderGST bei der Einfuhr

Standards für Poloshirts.

Die Standards, nach denen Einkäufer in dieser Kategorie am häufigsten fragen. Ein Zertifikat gehört der Fabrik oder dem Stoffhersteller, der es hält; wir senden Ihnen deshalb die Zertifikate und Prüfberichte der Fabrik und des Stoffs, die für Ihren Auftrag verwendet werden. Die letzte Spalte sagt, wie Sie jeden Standard selbst prüfen.

StandardWas er belegtArtSo prüfen Sie ihn
OEKO-TEX® STANDARD 100Jeder Bestandteil eines Produkts – Stoff, Nähgarn, Etiketten, Knöpfe, Drucke – wird auf Schadstoffe geprüft.Freiwilliger StandardGeben Sie die Zertifikatsnummer vom Etikett im Label Check auf oeko-tex.com ein.
WRAPZertifiziert einen Betrieb nach 12 Grundsätzen für rechtmäßige, menschenwürdige und ethische Produktion, darunter Einhaltung der Gesetze, Zwangs- und Kinderarbeit, Belästigung, Löhne und Sozialleistungen, Arbeitszeiten, Arbeitsschutz, Umwelt, Einhaltung der Zollvorschriften und Sicherheit.Freiwilliger StandardSuchen Sie den Namen des Betriebs in der Liste zertifizierter Betriebe auf wrapcompliance.org.
amfori BSCIPrüft die Arbeitsbedingungen nach dem amfori Code of Conduct: faire Bezahlung, Arbeitszeiten, Vereinigungsfreiheit, keine Kinderarbeit und keine Schuldknechtschaft, Arbeitsschutz und die Managementsysteme dahinter.Freiwilliger StandardVerlangen Sie die amfori-Audit-ID. amfori-Mitglieder können den vollständigen Bericht auf der amfori Sustainability Platform öffnen.
GRS — Global Recycled StandardBelegt den Recyclinganteil (mindestens 20 % für die Zertifizierung, 50 % für ein Label auf dem Produkt) und stellt soziale, ökologische und chemische Anforderungen an jeden Verarbeitungsstandort.Freiwilliger StandardSuchen Sie in der Datenbank zertifizierter Standorte von Textile Exchange.

Qualitätskontrollen bei jedem Auftrag.

Der Serienstoff wird vor dem Zuschnitt gegen das freigegebene Stoffmuster geprüft, die Qualität wird am Band kontrolliert, und an der fertigen Ware findet eine AQL-Endkontrolle statt. Sie erhalten den Bericht, bevor Sie die Verschiffung freigeben. Wir sind Hersteller und Einkaufsbüro für Bekleidung in Bangladesch: Maschenware fertigen wir in unserer eigenen Fabrik, alles andere fertigt eine auditierte Partnerfabrik, und wir bleiben vom ersten Muster bis zur Verschiffung für Ihren Auftrag verantwortlich.

Vor der Serie und wenn eine Kontrolle nicht bestanden wird

  • Vor der Serie: Sie geben ein Pre-Production-Muster frei, das aus Serienstoff mit Serienzutaten auf der Produktionslinie gefertigt wird. Es wird versiegelt, und jede spätere Kontrolle wird daran gemessen.
  • Schriftlich vor dem Zuschnitt: Auf eine mündliche Zusage hin wird nichts zugeschnitten. Die Auftragsbestätigung, die Sie abzeichnen, legt den Preis fest, den von der Fabrik bestätigten Liefertermin, Name und Adresse der Fabrik, die Maßtoleranzen und was geschieht, wenn eine der beiden Seiten einen Termin verschiebt.
  • Wenn die Endkontrolle nicht bestanden wird: Nichts wird verschifft, bevor Sie den Bericht gesehen und entschieden haben. Die Fabrik bessert die fehlerhaften Teile nach, und die Partie wird erneut kontrolliert; oder die Partie wird sortiert, sodass einwandfreie Teile verschifft und die übrigen nachgearbeitet oder ersetzt werden; oder die Ware wird neu gefertigt, wenn der Fehler grundlegend ist. Wer zahlt, hängt von Ihren Bedingungen mit uns ab und wird vor der Produktion vereinbart.
  • Eine zweite Kontrolle: Ihr eigener Prüfer oder ein unabhängiges Unternehmen wie QIMA, SGS, Intertek oder Bureau Veritas ist in jeder Phase willkommen, und Sie können auch selbst kommen.

Poloshirts: häufige Fragen.

In welche Länder kann ich Poloshirts aus Bangladesch zollfrei importieren?

Großbritannien, die EU, Kanada, Australien und Neuseeland lassen in Bangladesch gefertigte Poloshirts aus Baumwolle mit 0 % Zoll ein, jeweils unter ihrer Präferenzregelung für die am wenigsten entwickelten Länder und mit eigenem Ursprungsnachweis: eine DCTS-Ursprungserklärung oder ein Formblatt A für Großbritannien, eine REX-Erklärung zum Ursprung für die EU und die Regeln zum lokalen Wertanteil, die Kanada, Australien und Neuseeland anwenden. Der EU-Satz gilt nach dem Ausscheiden Bangladeschs aus der Gruppe der am wenigsten entwickelten Länder am 24. November 2029 noch drei Jahre weiter, also bis etwa November 2032; danach beträgt der Drittlandszollsatz auf gestrickte Hemden aus Baumwolle 12 %. Die Ausnahme sind die Vereinigten Staaten, und für Poloshirts gilt dort einer der höheren US-Sätze: 19,7 % unter HTSUS 6105.10.00 für Herren und 6106.10.00 für Damen, plus der Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 ab dem 24. Juli 2026. Überall außer in den USA zahlen Sie bei der Einfuhr trotzdem Einfuhrumsatzsteuer oder GST, die ein registriertes Unternehmen zurückerhält.

Was ist der Unterschied zwischen Piqué und Interlock bei Poloshirts?

Piqué hat durch seine Strickstruktur eine strukturierte, wabenartige Oberfläche. Er ist atmungsaktiv, verbirgt Falten und ergibt den klassischen Look, an den die meisten bei einem Poloshirt denken; deshalb ist er der Standard für Golf-, Uniform- und Heritage-Modelle. Single-Piqué ist leichter und feiner, Double-Piqué schwerer und mit ausgeprägterer Struktur. Interlock ist ein glatter, doppelflächiger Strickstoff, der sich eher wie ein hochwertiges T-Shirt anfühlt, mit mehr Fall und einer ruhigeren Oberfläche für Druck oder Stickerei. Funktionspolos verwenden Strickstoffe aus Polyester oder recyceltem Polyester, die Feuchtigkeit ableiten und schnell trocknen. Die richtige Wahl hängt davon ab, wo das Poloshirt getragen und wie es veredelt wird. Wir senden Ihnen Stoffmuster jeder Variante in Ihrer gewählten Farbe, damit Sie Griff, Gewicht und Aussehen vergleichen können, bevor die Musterung beginnt.

Lassen sich Kontraststreifen und Zutaten am Poloshirt in unseren Markenfarben fertigen?

Ja. Kragen und Bündchen von Poloshirts werden meist getrennt vom Körperstoff flachgestrickt; die Kontraststreifen (Tipping) lassen sich deshalb genau in Ihren Markenfarben stricken. Wir gleichen die Farben mit Ihren Pantone-Referenzen ab und legen Lab Dips zur Freigabe vor, bevor das Seriengarn gefärbt wird. Weil Kragen und Körper getrennt gefärbt werden, braucht die Farbtonabstimmung Sorgfalt; wir prüfen deshalb beide gemeinsam unter Normlicht, in der Musterphase und erneut während der Produktion. Auch Knöpfe lassen sich abstimmen, in Standard- oder eigenen Finishes, ebenso Knopfleistenband, Details an den Seitenschlitzen und gestickte Logos. Bei Firmen- und Uniformprogrammen, die über mehrere Jahre nachbestellt werden, lassen Sie die freigegebenen Lab Dips und versiegelten Muster aufbewahren, damit Nachbestellungen den Originalen entsprechen. Wenn Ihre Marke mehrere Farbkombinationen verwendet, empfehlen wir, jede Kombination vor Produktionsbeginn freizugeben.

Welches Stoffgewicht sollte ein Poloshirt haben?

Die meisten Markenpolos liegen in Piqué zwischen 180 und 240 g/m², und die Wahl hängt davon ab, wo sie getragen werden. Single-Piqué mit 180–200 g/m² ist leicht und atmungsaktiv und passt zu warmem Klima, Golf und Werbeprogrammen. Double-Piqué mit 210–240 g/m² hat mehr Stand, hält Kragen und Knopfleiste flach und wirkt hochwertig, zu höheren Stoffkosten je Stück. Interlock- und Jersey-Polos mit 180–220 g/m² haben eine glattere, weichere Oberfläche für modische Modelle, und Piqué aus Polyester oder recyceltem Polyester passt zu Sport- und Teamprogrammen, weil er Feuchtigkeit ableitet und schnell trocknet. Das Gewicht wird am fertigen Stoff nach dem Färben gemessen; verlangen Sie deshalb das Fertiggewicht in g/m² mit einer Toleranz. Wir senden vor der Musterung Strickmuster (Knit-Downs) in zwei oder drei Gewichten, damit Sie Griff, Blickdichte und das Verhalten des Kragens vergleichen können, statt nur nach einer Zahl zu wählen.

Können Sie Poloshirts für ein Uniform- oder Firmenprogramm mit Nachbestellungen fertigen?

Ja, und gerade bei wiederkehrenden Programmen zeigt sich, was ein Poloshirt taugt, denn die zwanzigste Lieferung muss zur ersten passen. Lassen Sie Ihren freigegebenen Lab Dip, die Spezifikation des Flachstrickkragens, den Knopf und die Maßtabelle unter Ihrem Namen aufbewahren, und lassen Sie jede Nachbestellung am selben Pre-Production-Muster beurteilen. Bei Firmenprogrammen fertigt die Fabrik nach einem gleichbleibenden Größensatz, stickt das Logo oder bringt es per Heat Transfer an einer freigegebenen Position an und verpackt nach Größe oder, wo Sie es brauchen, nach dem Namen des Trägers. Die Farbkonstanz zwischen Lieferungen hängt vom Stoffhersteller ab; geben Sie deshalb jedes Mal denselben Betrieb und dasselbe Garn vor. Wir prüfen den Farbton vor dem Zuschnitt unter kontrolliertem Licht gegen den freigegebenen Standard. Nennen Sie uns bei der Angebotsanfrage die erwartete Jahresmenge und den Lieferrhythmus, und fragen Sie die Fabrik, die für Ihren Auftrag genannt wird, wie sie Kapazität für Nachbestellungen plant, statt jeden Auftrag als neu zu behandeln.

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Poloshirts, und was bestimmt den Preis?

Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe; die genaue Mindestmenge für Ihr Poloshirt und die Lieferbedingung werden in Ihrem Angebot bestätigt. Wir veröffentlichen keine Preise, denn fünf Punkte bestimmen den Preis eines Poloshirts. An erster Stelle stehen Stoffgewicht und Struktur: Double-Piqué und Interlock kosten mehr als Single-Piqué. Flachstrickkragen und -bündchen werden separat gestrickt und kosten mehr als solche aus Oberstoff. Kontraststreifen und eigene Garnfarben brauchen jeweils ein eigenes gefärbtes Garn. Markenknöpfe, Knöpfe in Hornoptik oder aus Metall kosten mehr als Standardknöpfe aus Polyester. Und Stickerei wird nach Stichzahl berechnet und danach, wie viele Positionen ein Logo tragen: Brust, Ärmel oder Kragen. Die Mindestmenge gilt je Farbe, weil jede Farbe eine eigene Färbepartie ist. Aufträge ab 150 Stück je Modell und Farbe gehen an unsere Schwesterfabrik, die sie separat bepreist; unsere Seite zu Polo-Kleinserien erklärt diesen Weg und wofür er sich eignet.

Was kostet die Herstellung eines Poloshirts in Bangladesch?

Wir veröffentlichen keine Preise: Ein Poloshirt wird nach Ihrem Tech Pack oder einem Referenz-Poloshirt angeboten, denn Stoff, Gewicht, Veredelung, Menge und Lieferbedingungen bestimmen den Preis, und wir antworten innerhalb eines Werktags mit Rückfragen oder einer ersten Kalkulation. Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe. Der Stoff ist der größte Teil des Preises. In einer Studie von 2023 zu Kalkulationsblättern aus vier Bekleidungsfabriken in Bangladesch (Rajib et al., Journal of Textile Science and Technology) machte der Stoff 52,3 % des Preises eines Poloshirts aus, gegenüber 42,6 % bei einem T-Shirt, während Zutaten 3,2 %, Aufmachungs- und Verpackungsmaterial (in der Studie „Accessories“) 2,9 % und der Fertigungslohn 17,0 % ausmachten. Deshalb bewegt ein hochwertiger Piqué ein Polo-Angebot stärker als alles andere: Double-Piqué und Interlock kosten mehr als Single-Piqué, und eine eigene Farbe braucht eine eigene Färbepartie. Flachstrickkragen und -bündchen, Kontraststreifen, Markenknöpfe und Stickerei kommen dann als eigene Zeilen hinzu. Die Anteile der Studie sind Durchschnittswerte aus ihren Kalkulationsblättern, nicht unser Kalkulationsblatt für Ihr Modell. Lassen Sie sich den Stoff mit Gewicht und Zusammensetzung in jedem Angebot als eigene Zeile ausweisen, damit sich zwei Angebote auf demselben Stoff vergleichen lassen.

Wie misst man ein Poloshirt für eine Maßtabelle?

Ein Poloshirt wird flach liegend, zugeknöpft und ungedehnt gemessen, an festen Punkten, die in der Maßtabelle stehen. Die Grundpunkte sind dieselben wie bei einem T-Shirt: halbe Brustweite gerade quer in einem festen Abstand unter dem Armloch, üblicherweise 2 bis 2,5 cm, Körperlänge vom höchsten Schulterpunkt bis zum Saum, Schulterbreite von Naht zu Naht, Ärmellänge und Ärmelöffnung. Ein Poloshirt bringt eigene Punkte mit: Kragenspitze, Länge und Breite der Knopfleiste, Höhe des Bündchens sowie Seitenschlitz und verlängertes Rückenteil, wo der hintere Saum länger ist als der vordere. Schreiben Sie die Messmethode neben jeden Punkt, denn eine Brustweite, 2 cm oder 5 cm unter dem Armloch gemessen, ergibt zwei Zahlen für ein Hemd. Jeder Punkt braucht dann eine Toleranz, und ±1 cm bei Brustweite und Körperlänge ist ein üblicher Ausgangspunkt für Maschenware. Senden Sie ein Poloshirt, dessen Passform Ihnen gefällt, und wir erstellen die Tabelle danach.

Warum rollen sich Polokragen ein, und wie verhindert man das?

Polokragen rollen sich ein, wenn Konstruktion, Feinheit oder Einlage des Kragens ihn beim Waschen nicht flach halten, und das Problem wird in der Musterphase verhindert, nicht bei der Endkontrolle. Ein Flachstrickkragen wird getrennt vom Piqué-Körper gestrickt, aus eigenem Garn und auf einer Flachstrickmaschine; sein Einlaufen muss deshalb an das des Körpers angepasst werden. Ein Kragen aus Oberstoff hängt von seiner Einlage ab, um die Form zu halten. Drei Kontrollen greifen. Konstruktion, Feinheit und Einlage des Kragens werden am freigegebenen Muster festgelegt und ins Tech Pack geschrieben. Lassen Sie das Pre-Production-Muster waschen und den Kragen prüfen, bevor Sie die Serie freigeben. Und die Kragen werden bei der Inline-Kontrolle erneut nach dem Waschen geprüft, am versiegelten Muster. Fragen Sie, ob der Strickbetrieb seine Kragen und Bündchen selbst herstellt, denn dann steht ein Lieferant für das Einlaufen von Kragen und Körper gemeinsam ein.

Ist Baumwolle oder Polyester besser für ein Poloshirt?

Baumwoll-Piqué ist die bessere Wahl für Marken-, Firmen- und Heritage-Polos, Polyester-Piqué für Sport- und Teamprogramme, weil die beiden Fasern unterschiedliche Aufgaben erfüllen. Baumwoll-Piqué ist atmungsaktiv, verbirgt Falten und ergibt den klassischen Look, und er ist ein Stoff aus dem Land: Betriebe in Bangladesch decken rund 85 % des Bedarfs des Landes an Strickstoff, nach der Zahl der Bangladesh Textile Mills Association, die das USDA im Dezember 2025 berichtete. Polyester leitet Feuchtigkeit ab und trocknet schnell, doch ein erheblicher Teil der Polyesterfasern und -garne Bangladeschs wird noch importiert. Die Faser verändert auch den US-Einfuhrzoll: Am 1. Oktober 2026 zahlt ein gestricktes Poloshirt aus Baumwolle 19,7 % und eines aus Chemiefasern 32 %, jeweils vor dem Zusatzzoll von 10 % nach Section 301. Eine Mischung wird nach der Faser eingereiht, die gewichtsmäßig überwiegt; ein Piqué aus 60/40 Baumwolle und Polyester ist beim Zoll also ein Baumwollhemd. Das Vereinigte Königreich lässt beide unter seinem Developing Countries Trading Scheme mit Ursprungsnachweis mit 0 % ein.

Kann das Design eines Poloshirts seine Zolltarifierung ändern?

Ja. Beim Zoll ist ein gestricktes Poloshirt ein Hemd, unter der Position 6105 für Männer und Knaben oder 6106 für Frauen und Mädchen, und die Anmerkungen zum Kapitel definieren ein Hemd als Kleidungsstück, das den Oberkörper bedeckt, mit langen oder kurzen Ärmeln und einer vollständigen oder teilweisen Öffnung, die am Halsausschnitt beginnt. Langarm- und Zip-Neck-Polos passen deshalb dazu: Die US-Zollbehörde CBP hat ein Damen-Poloshirt aus Polyester mit teilweisem Vorderverschluss mit Reißverschluss unter 6106 eingereiht (Entscheidung N157481). Dieselben Anmerkungen schließen Kleidungsstücke mit Taschen unterhalb der Taille, mit geripptem Bund oder anderer Weitenregulierung am Saum oder mit durchschnittlich weniger als 10 Maschen je Zentimeter in jeder Richtung aus, gezählt auf mindestens 10 cm mal 10 cm; 6105 schließt außerdem ärmellose Kleidungsstücke aus. Die Maschenregel ist knapper, als sie klingt: Der Baumwoll-Piqué in der CBP-Entscheidung M87192 hatte quer genau 10 Maschen je Zentimeter. Ein ausgeschlossenes Kleidungsstück wechselt in eine andere Position mit eigenem Satz. Lassen Sie sich die Maschenzahl deshalb vom Stoffhersteller schriftlich geben, und holen Sie für ein neues Design eine verbindliche Auskunft ein: in den USA ein Binding Ruling der CBP, im Vereinigten Königreich eine Advance Tariff Ruling von HMRC.

Welche Logotechnik passt zu einem Poloshirt: Stickerei, Heat Transfer oder Badge?

Stickerei ist die übliche Wahl für Piqué aus Baumwolle und Baumwoll-Polyester, und aufgebügelte Verfahren haben ihren Platz auf dünnem Funktionsstoff. Ein gesticktes Brustlogo wird in das Poloshirt eingestickt, übersteht häufiges Waschen und wird einmal digitalisiert; ein Firmenprogramm verwendet dieselbe Datei also bei jeder Nachbestellung. Auf leichtem oder dehnbarem Piqué kann ein dichtes Logo den Stoff um sich herum kräuseln; lassen Sie es deshalb auf dem Passformmuster im Serienstoff sticken, mit der Unterlage (Stickvlies), die in die Produktion geht. Heat Transfers und Silikon-Badges werden aufgepresst, was zu feinen Details und leichtem Polyester passt, wo eine schwere Stickerei ziehen würde. Ihre Schwachstelle ist die Haftung; lassen Sie deshalb eines auf einem Muster in der echten Stofffarbe waschen. Welches Verfahren auch immer Sie wählen: Beurteilen Sie das Pre-Production-Muster nach der Haushaltswäsche (ISO 15487 ist die Methode dafür), und schreiben Sie Logogröße und Position ab dem höchsten Schulterpunkt ins Tech Pack.

Planen Sie einen Auftrag über Poloshirts?

CMB Sourcing Ltd. ist Hersteller von Maschenware und Einkaufsbüro (Buying House) in Narayanganj, Dhaka. Senden Sie ein Tech Pack, eine Skizze oder ein Foto eines Kleidungsstücks, das Ihnen gefällt; wir melden uns innerhalb eines Werktags mit Rückfragen oder einer ersten Kalkulation.

Start your productionEstimate Cost of your order