This page in English

Hersteller für Sportbekleidung und Activewear in Bangladesch

Bei Sportbekleidung entscheiden das Rücksprungvermögen, Flatlock-Nähte und ein Stoff, der blickdicht bleibt. Wir fertigen sie in unserer eigenen Fabrik in Bangladesch, aus Polyester-Elasthan und Nylon-Elasthan, für Leggings, Sport-BHs, Trainingsshirts und Shorts; lassen Sie jeden Stoff auf Blickdichte und Farbechtheit gegen Schweiß prüfen. Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge wird in Ihrem Angebot bestätigt.

Zuletzt aktualisiert:

Das Anfrageformular, die übrigen Seiten und unsere Antwort sind auf Englisch.

Kurz gesagt

Sportbekleidung steht und fällt mit dem Rücksprungvermögen und mit flachen, angenehmen Nähten. In unserer eigenen Fabrik fertigen wir Leggings, Sport-BHs, Trainingsshirts, Laufshorts und Teile für Trainingsanzüge aus Polyester-Elasthan und Nylon-Elasthan, recyceltem Polyester und Mesh, mit Flatlock-Nähten und, wo sie helfen, verklebten Details (Bonding). Jedes Modell wird nach Ihrem Tech Pack angeboten; Kompressionsstoffe und Bonding erhöhen den Preis. CMB Sourcing Ltd. ist Hersteller und Einkaufsbüro (Buying House): Maschenware wie T-Shirts, Poloshirts und Hoodies sowie Caps fertigen wir in unserer eigenen Fabrik, alles andere fertigt eine auditierte Partnerfabrik, und wir steuern jeden Auftrag. Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe; die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird in Ihrem Angebot bestätigt.

Deutsche Fassung unserer englischen Seite, mit denselben Angaben und Zahlen. Bei Abweichungen gilt die englische Fassung. Mit Unterstützung von KI aus dem Englischen übersetzt und Abschnitt für Abschnitt mit dem Original abgeglichen.

Mindestbestellmenge und Ihr Angebot

Mindestbestellmenge
Ab 500 Stück je Modell und Farbe; die genaue Mindestmenge wird in Ihrem Angebot bestätigt
Preis
Je Modell kalkuliert, nach Ihrem Tech Pack
Lieferbedingung
FOB, CIF oder DDP, in Ihrem Angebot genannt
Hände führen eine schwarze Leggings durch eine Nähmaschine, daneben gefaltete Sport-BHs und Leggings

Wir kalkulieren Sportbekleidung je Modell, nach Ihrem Tech Pack oder einem Referenzteil, denn Stoff, Gewicht, Veredelung, Menge und Lieferbedingungen bestimmen den Preis. Veredelung, Musterung und Prüfungen stehen als eigene Positionen im Angebot, und Ihr Angebot nennt die Lieferbedingung (FOB, CIF oder DDP).

Der Auftragskostenrechner macht aus einem Stückpreis eine Auftragssumme und zeigt, wie sie sich auf Stoff, Zutaten und Konfektion verteilt. Sobald Ihr Angebot die Lieferbedingung nennt, macht der Einstandskostenrechner daraus einen Lieferpreis für Ihren Markt. Was Sie in einen der beiden Rechner eingeben, wird nirgendwohin gesendet.

Der Liefertermin hängt von Stoff, Veredelung und Saison ab; er wird deshalb mit Ihrem Auftrag schriftlich bestätigt, und die Zahlungsbedingungen werden mit Ihrem Angebot vereinbart. Siehe wie ein Auftrag abläuft und unseren Leitfaden zu Zahlungsbedingungen in der Bekleidungsproduktion.

Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe. Die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird mit Ihrem Angebot schriftlich bestätigt, denn Stoff und Veredelung verändern sie: Eine eigene Färbepartie braucht mehr Stück als eine Lagerfarbe.

Sie starten ein neues Label oder eine Creator-Linie mit weniger Stück? Unsere Schwesterfabrik übernimmt Aufträge unter unserer Mindestmenge, um neue Unternehmen und Creator zu unterstützen. Diese Aufträge kalkuliert die Schwesterfabrik separat. So funktionieren kleine Aufträge.

Verfügbare Modelle

  • Leggings und Radlerhosen (Bike Shorts)
  • Sport-BHs
  • Trainingsshirts und Tanktops
  • Laufshorts
  • Trainingsjacken und -hosen
  • Teamausrüstung und Trikots
  • Funktionsunterwäsche (Base Layer)
  • Yoga- und Studio-Sets

Stoffe und Gewichte

  • Interlock aus Polyester-Elasthan 180–280 g/m²
  • Nylon-Elasthan für Kompression
  • Recyceltes Polyester (GRS)
  • Mesh und Bird’s-Eye-Jersey
  • Angeraute Rückseite und Pfirsichhaut-Finish (Peached)
  • Feuchtigkeitsableitende und schnelltrocknende Maschenware

Veredelung und Finish

  • Flatlock- und Coverstitch-Nähte
  • Sublimationsdruck
  • Heat-Transfer-Logos und reflektierende Logos
  • Verklebte Säume und lasergeschnittene Kanten
  • Anti-Geruch-Ausrüstung
  • Verdeckte Taschen und Schlüsseltaschen im Bund

Wie jedes Druck- und Stickverfahren funktioniert (auf Englisch)

Was Sie für Sportbekleidung festlegen.

Die folgenden Angaben machen aus einer Skizze ein Kleidungsstück, das so ankommt, wie Sie es erwartet haben. Senden Sie, was Sie haben; die Lücken schließen wir vor der Musterung gemeinsam mit Ihnen.

Das gehört in Ihr Tech Pack

  • Stoffzusammensetzung mit Elasthananteil in Prozent, Gewicht in g/m² sowie die nötige Dehnung und das Rücksprungvermögen in beiden Richtungen
  • Erforderliche Funktionsausrüstungen: feuchtigkeitsableitend, gegen Geruch, UV-Schutz oder angeraute Innenseite
  • Nahtplan: Flatlock, Coverstitch oder verklebt, und welche Nähte scheuerfrei sein müssen
  • Vollständige Maße je Größe, einschließlich entspannter und gedehnter Maße für Bund und Bündchen
  • Bundkonstruktion: Breite des Gummibands, ob es eingeschlossen oder sichtbar ist, und Details zum Kordelzug
  • Zwickel, Taschen und Stützelemente, einschließlich eingearbeitetem BH (Shelf Bra), Cups oder Taschen für Polster, wo relevant
  • Motive für Sublimation oder Druck als Vektordateien, bei Allover-Motiven mit der Platzierung über die Nähte hinweg

Kostenlose Tech-Pack-Vorlage: Excel, CSV oder zum Ausdrucken, ohne Angabe einer E-Mail-Adresse (auf Englisch)

Was den Preis bewegt

  • Stoff: Recyceltes Polyester und Funktionsstrickstoffe kosten mehr als Standard-Jersey, und ein höherer Elasthananteil kostet noch mehr
  • Ausrüstungen wie Feuchtigkeitsableitung, Anti-Geruch oder UV-Schutz, die jeweils in einem eigenen Prozess aufgebracht werden
  • Nahtart, denn Flatlock- und verklebte Nähte sind langsamer und brauchen eigene Maschinen
  • Sublimation oder Allover-Druck, der nach Fläche berechnet wird und eine Ausrichtung Teil für Teil erfordert
  • Stützelemente: Polster, Shelf Bras, Gummibänder und Silikon-Gripper

Wie ein Bekleidungspreis entsteht (auf Englisch)

Was bei Sportbekleidung schiefgeht und wie man es verhindert.

Jede Kategorie hat ihre eigenen Schwachstellen. Das sind die Probleme, gegen die Sie bei diesem Produkt planen sollten, und die Kontrollen, die sie abfangen, bevor Ihre Ware verschifft wird.

RisikoWie man es verhindert
Der Stoff verliert sein Rücksprungvermögen, sodass Leggings am Knie ausbeulenDehnung und Rücksprungvermögen werden vor der Serie im Labor geprüft und am Pre-Production-Muster im Trageversuch getestet.
Der Stoff wird bei Dehnung durchsichtigDie Blickdichte wird in der Musterphase am Körper unter Dehnung geprüft, und das Stoffgewicht wird angepasst, wenn sie nicht ausreicht.
Nähte scheuern oder klaffen aufNahtart und Stichdichte werden vorgegeben, und die Nahtfestigkeit wird an fertigen Kleidungsstücken geprüft.
Die Farbe blutet bei Schweiß oder Chlor ausPrüfungen der Farbechtheit gegen Schweiß und, wo relevant, gegen Chlor werden in einem akkreditierten Labor durchgeführt.

Sportbekleidung in Bangladesch produzieren lassen

Die Exportstatistik Bangladeschs hat keine Position für Sportbekleidung. Die US Customs and Border Protection hat gestrickte Damenleggings aus Nylon, Polyester und Spandex in 6104.63 eingereiht, Hosen und Shorts aus Gewirken oder Gestricken für Frauen oder Mädchen aus synthetischen Chemiefasern, und einen gestrickten Sport-BH in 6212.10, Büstenhalter (Entscheidung N321291). Im Fiskaljahr 2025/26 (Juli 2025 bis Juni 2026) verzeichnete das Export Promotion Bureau Exporte von 346,00 Mio. US-Dollar unter 6104.63, rund 31 % der 1,12 Mrd. US-Dollar, die für das Gegenstück aus Baumwolle, 6104.62, erfasst wurden. Gestrickte Trainingsanzüge, 6112.11 bis 6112.19, kamen auf 26,65 Mio. US-Dollar.

Die Einfuhrstatistiken zeigen, wo Bangladesch bei Stretchbekleidung steht. 2025 lieferte es 91,2 Mio. US-Dollar der 511,8 Mio. US-Dollar an Einfuhren des Vereinigten Königreichs unter 6104.63, der Unterposition, die Leggings erfasst, und lag damit hinter China auf Platz zwei; 288,6 Mio. US-Dollar der 2,24 Mrd. US-Dollar, die die EU von außerhalb der Union bezog, auf Platz drei hinter China und Kambodscha; und 36,0 Mio. US-Dollar von 1,95 Mrd. US-Dollar in den Vereinigten Staaten, unter 2 %, wo Vietnam 34 % lieferte. Bei Büstenhaltern, 6212.10, wo Sport-BHs mit allen anderen zusammen gezählt werden, lag es im Vereinigten Königreich (28 %) und in der EU (15 %) hinter China auf Platz zwei (UN Comtrade, 2025; die Anteile haben wir selbst berechnet). Die Unterposition 6104.63 erfasst auch gestrickte Damenhosen und -shorts aus Synthetik, die keine Sportbekleidung sind, und 6212.10 jede Art von BH; keine der beiden Zahlen misst also Sportbekleidung allein.

Wo Sportbekleidung genäht wird, zeigen die Statistiken nicht. Der Fabrikzensus Mapped in Bangladesh ergab, dass die meisten Exportbekleidungsfabriken in vier Distrikten liegen, Dhaka, Gazipur, Narayanganj und Chattogram, ordnet sie aber nach Strick, Webware oder Pullover, nicht nach Produkt. Bei Sportbekleidung sagt die Maschinenliste mehr als der Distrikt: Fragen Sie nach Flatlock- und Coverstitch-Maschinen, nach Klebeanlagen (Bonding), wenn Ihr Design verklebte Säume hat, und nach den aktuellen Prüfberichten der Fabrik zu Blickdichte und Rücksprungvermögen.

Beim Stoff unterscheidet sich Sportbekleidung von einem Baumwoll-T-Shirt. Baumwolle macht rund 80 % des Garns aus, das die Spinnereien Bangladeschs spinnen (Bangladesh Textile Mills Association, über das USDA, Dezember 2025), und ein erheblicher Teil des Bedarfs des Landes an Polyesterfasern und -garnen wird noch durch Importe gedeckt. Stretchstoff kommt in großen Mengen ins Land: Allein China meldete für 2025 Exporte nach Bangladesch von 609 Mio. US-Dollar an Gewirken und Gestricken mit 5 % oder mehr Elasthan (Position 6004) und 567 Mio. US-Dollar an anderen Gewirken und Gestricken aus Synthetik (6006.31 bis 6006.34) (UN Comtrade). Bei importiertem Stoff gehören zur Zeit vor dem Zuschnitt die Produktion beim ausländischen Stoffhersteller und der Transport per Schiff oder Luftfracht, und die Prüfungen auf Blickdichte, Rücksprungvermögen und Farbechtheit können erst beginnen, wenn die Serienrollen eingetroffen sind.

Full Package funktioniert, wenn wir den Stoff für Sie beschaffen, im Land oder im Ausland. CMT passt zu einer Marke, die bereits einen vorgegebenen oder Marken-Funktionsstoff einkauft und ihn an die Fabrik liefert. Für Sportbekleidung gibt es keine eigene Mindestmenge: Unsere Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird in Ihrem Angebot bestätigt.

Leggings, Sport-BHs und Shorts haben jeweils eine eigene Tarifposition

Die Zolltabelle auf dieser Seite deckt gestrickte Oberteile ab. Der Rest eines Sportsortiments wird Kleidungsstück für Kleidungsstück eingereiht: Leggings unter 6104.63 und Sport-BHs unter 6212.10, wie der erste Abschnitt erklärt, gestrickte Herrenshorts aus Synthetik unter 6103.43 und gestrickte Trainingsanzüge aus Synthetik unter 6112.12. In den Vereinigten Staaten reichen die allgemeinen Sätze auf diesen Positionen von 16,9 % bis 28,2 %, und der Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 auf Waren aus Bangladesch kommt hinzu.

Für einen Einkäufer im Vereinigten Königreich, in Kanada, Australien oder Neuseeland ändert die Position die Unterlagen, nicht den Satz: Jede Zeile der Tabelle wird mit Ursprungsnachweis unter der Präferenzregelung des jeweiligen Marktes für die am wenigsten entwickelten Länder mit 0 % eingeführt. Auch die EU lässt heute jede Zeile mit Ursprungsnachweis mit 0 % ein, unter „Alles außer Waffen“, das Bangladesch nach den geltenden Regeln bis etwa November 2032 erhalten bleibt. Die letzte Spalte zeigt den Drittlandszollsatz der EU aus TARIC, also den Satz, der gälte, wenn diese Präferenz ohne Ersatz endete: 12 % auf jeder Position außer Büstenhaltern, für die 6,5 % gälten.

Der US-Zolltarif fügt ein Detail hinzu, das Sie vor der Bestellung klären sollten. Unter 6104.63.20 erhalten Kleidungsstücke mit einem Gewichtsanteil an Elastomergarn von 5 % oder mehr ein eigenes statistisches Suffix. Der Satz ist mit 28,2 % derselbe, doch der zehnstellige Code in der Zollanmeldung hängt vom Elasthananteil ab; schreiben Sie deshalb die genaue Faserzusammensetzung jedes Modells auf die Handelsrechnung. Jeder US-Satz in der Tabelle ist der allgemeine Satz am 2. November 2026, vor dem Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 auf Waren aus Bangladesch; ein US-Käufer rechnet also beide zusammen.

Sportbekleidung nach Kleidungsstück: Tarifpositionen und Zollsätze, geprüft am 2. November 2026
KleidungsstückPositionAllgemeiner US-Satz (plus 10 % nach Section 301)EU-Satz, falls EBA endet (heute 0 %)
Damenleggings, Radlerhosen und Laufshorts, Gestrick aus Synthetik6104.6328,2 % (6104.63.20)12 % (6104 63 00)
Herren-Lauf- und -Trainingsshorts, Gestrick aus Synthetik6103.4328,2 % (6103.43.15)12 % (6103 43 00)
Sport-BHs6212.1016,9 % (6212.10.50 und 6212.10.90)6,5 % (6212 10 90)
Trainingsanzüge, Gestrick aus Synthetik6112.1228,2 % (6112.12.00)12 % (6112 12 00)

Stoffprüfungen für Sportbekleidung über Dehnung und Feuchtigkeitstransport hinaus

Dehnung, Rücksprungvermögen und Feuchtigkeitsmanagement behandeln die Fragen auf dieser Seite. Ein Trainingskleidungsstück wird außerdem durchgeschwitzt, reibt an sich selbst, wird in der Sonne getragen und bei manchen Kollektionen auch im Schwimmbad, und für jedes davon gibt es eine eigene Labormethode. Nennen Sie für jede Prüfung Methode und Bestehensgrenze im Tech Pack, bevor der Serienstoff bestellt wird, und lassen Sie die Prüfungen an der Serienpartie durchführen, denn Ihre Kunden tragen die Serienrollen, nicht die Musterware.

Eine Angabe zum Sonnenschutz ist eine Aussage mit eigenen Regeln. In Australien und Neuseeland werden UPF-Werte nach AS/NZS 4399:2020 geprüft und gekennzeichnet; die Norm kennt drei Klassen: Mindestschutz bei UPF 15, guter Schutz bei UPF 30 und ausgezeichneter Schutz bei UPF 50 und 50+. Das Etikett muss darauf hinweisen, dass der Schutz nachlassen kann, wenn das Material nass oder gedehnt ist, was bei Leggings zählt. In der EU behandelt der Leitfaden zur PSA-Verordnung (EU) 2016/425 Kleidungsstücke, die gezielt Schutz vor der UV-Strahlung der Sonne bieten sollen, als persönliche Schutzausrüstung der Kategorie I, der niedrigsten; eine UPF-Angabe auf einem Laufshirt zieht diese Verordnung also nach sich.

Wir fertigen Sportbekleidung in unserer eigenen Fabrik. Sagen Sie uns, welche dieser Prüfungen Ihr Markt und Ihre Angaben verlangen, lassen Sie sie in einem akkreditierten Labor am Stoff für Ihren Auftrag durchführen, und verlangen Sie jeden Bericht, bevor der Zuschnitt beginnt. Bewahren Sie jeden Bericht zusammen mit der Angabe auf, die er belegt.

Stoffprüfungen für Sportbekleidung, die ins Tech Pack gehören (Ausgaben geprüft auf iso.org und arpansa.gov.au, 2. November 2026)
EigenschaftPrüfmethodeWarum sie bei Sportbekleidung zählt
Farbechtheit gegen SchweißISO 105-E04:2013Farbstoff, der bei Schweiß auf die Haut oder auf einen hellen Bund übergeht
Farbechtheit gegen gechlortes WasserISO 105-E03:2010Trainingskleidung, die auch zum Schwimmen oder bei Aquakursen getragen wird
LichtechtheitISO 105-B02:2014Lauf- und Outdoor-Kollektionen, die im Sonnenlicht ausbleichen
PillingISO 12945-2:2020 (modifiziertes Martindale-Verfahren)Innenseite der Oberschenkel und Achseln, wo der Stoff an sich selbst reibt
ScheuerbeständigkeitISO 12947-2:2016 (Martindale, Probenzerstörung)Gesäß und Knie von Leggings, die auf Matten und Bänken getragen werden
BerstfestigkeitISO 13938-2:2019 (pneumatisch)Gestrick, das über Knie oder Gesäß stark gedehnt wird
Ultraviolett-Schutzfaktor (UPF)AS/NZS 4399:2020Jede UPF-Angabe in Australien oder Neuseeland

Sportbekleidung: Zoll und Steuern nach Markt

Der Zoll hängt davon ab, wo das Kleidungsstück verkauft wird, nicht davon, wo es gefertigt wird. Sportoberteile und Leggings aus Synthetik aus Bangladesch werden in Großbritannien, der EU, Kanada, Australien und Neuseeland mit 0 % Zoll eingeführt, jeweils unter der Präferenzregelung des Marktes für die am wenigsten entwickelten Länder; hinzu kommt eine Steuer bei der Einfuhr, die ein registriertes Unternehmen zurückerhält. Die Vereinigten Staaten gewähren Bangladesch keine Präferenz: Ein US-Käufer zahlt den normalen Satz der Tarifposition plus den Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 auf Waren aus Bangladesch, der ab dem 24. Juli 2026 gilt. Die Tabelle zeigt den Stand vom 25. September 2026; jede Marktseite legt Ursprungsregeln, Unterlagen und Kennzeichnung vollständig dar, mit Quellen.

Die EU behält ihren Satz von 0 % noch drei Jahre nach dem Ausscheiden Bangladeschs aus der Gruppe der am wenigsten entwickelten Länder, das nun für den 24. November 2029 geplant ist, also bis etwa November 2032. Die Steuer bei der Einfuhr (Einfuhrumsatzsteuer oder GST) wird auf den Einfuhrwert der Ware zuzüglich eines etwaigen Zolls erhoben, wobei jeder Markt selbst festlegt, ob Fracht und Versicherung in diesen Wert eingehen; kalkulieren Sie den Einstandspreis deshalb mit ihr. Unsere eigenen Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird in Ihrem Angebot bestätigt. Ihr Angebot nennt die Lieferbedingung (FOB, CIF oder DDP), und unser Einstandskostenrechner macht daraus einen Lieferpreis für Ihren Markt.

Sportbekleidung (HS 6109 90 und 6110 30) aus Bangladesch: Zoll und Steuern bei der Einfuhr, Stand 25. September 2026
MarktEinfuhrzollSteuer bei der Einfuhr
Vereinigtes Königreich0 % unter dem Developing Countries Trading Scheme mit UrsprungsnachweisEinfuhrumsatzsteuer 20 %, Nullsatz für die meiste Kinderkleidung
Europäische Union0 % unter „Alles außer Waffen“ (EBA) mit REX-Erklärung, bis etwa November 2032 (drei Jahre nach dem Ausscheiden aus der LDC-Gruppe); danach 12 % auf 6109 90 20 und 6110 30 91Einfuhrumsatzsteuer zum Satz des Mitgliedstaats
Vereinigte Staaten32 % (HTSUS 6109.90.10, gestrickte Oberteile aus Chemiefasern; 6110.30.30, Pullover aus Chemiefasern) plus 10 % nach Section 301 ab 24. Juli 2026; keine PräferenzKeine bundesweite Umsatzsteuer bei der Einfuhr; die Merchandise Processing Fee fällt an
Kanada0 % unter dem Least Developed Country Tariff5 % GST
Australien0 % unter dem Australian System of Tariff Preferences (Regel von 50 % lokalem Wertanteil)GST von 10 % auf den Wert der steuerpflichtigen Einfuhr
Neuseeland0 % unter Neuseelands Präferenzregelung für die am wenigsten entwickelten LänderGST bei der Einfuhr

Standards für Sportbekleidung.

Die Standards, nach denen Einkäufer in dieser Kategorie am häufigsten fragen. Ein Zertifikat gehört der Fabrik oder dem Stoffhersteller, der es hält; wir senden Ihnen deshalb die Zertifikate und Prüfberichte der Fabrik und des Stoffs, die für Ihren Auftrag verwendet werden. Die letzte Spalte sagt, wie Sie jeden Standard selbst prüfen.

StandardWas er belegtArtSo prüfen Sie ihn
GRS — Global Recycled StandardBelegt den Recyclinganteil (mindestens 20 % für die Zertifizierung, 50 % für ein Label auf dem Produkt) und stellt soziale, ökologische und chemische Anforderungen an jeden Verarbeitungsstandort.Freiwilliger StandardSuchen Sie in der Datenbank zertifizierter Standorte von Textile Exchange.
OEKO-TEX® STANDARD 100Jeder Bestandteil eines Produkts – Stoff, Nähgarn, Etiketten, Knöpfe, Drucke – wird auf Schadstoffe geprüft.Freiwilliger StandardGeben Sie die Zertifikatsnummer vom Etikett im Label Check auf oeko-tex.com ein.
bluesign®Kontrolliert chemische Einsatzstoffe, bevor sie in die Produktion gelangen, und bewertet Ressourcenverbrauch, Arbeitssicherheit sowie Emissionen in Wasser und Luft. Materialien, die die Kriterien erfüllen, werden als bluesign APPROVED verkauft.Freiwilliger StandardPrüfen Sie die Liste der Systempartner auf bluesign.com.
amfori BSCIPrüft die Arbeitsbedingungen nach dem amfori Code of Conduct: faire Bezahlung, Arbeitszeiten, Vereinigungsfreiheit, keine Kinderarbeit und keine Schuldknechtschaft, Arbeitsschutz und die Managementsysteme dahinter.Freiwilliger StandardVerlangen Sie die amfori-Audit-ID. amfori-Mitglieder können den vollständigen Bericht auf der amfori Sustainability Platform öffnen.
WRAPZertifiziert einen Betrieb nach 12 Grundsätzen für rechtmäßige, menschenwürdige und ethische Produktion, darunter Einhaltung der Gesetze, Zwangs- und Kinderarbeit, Belästigung, Löhne und Sozialleistungen, Arbeitszeiten, Arbeitsschutz, Umwelt, Einhaltung der Zollvorschriften und Sicherheit.Freiwilliger StandardSuchen Sie den Namen des Betriebs in der Liste zertifizierter Betriebe auf wrapcompliance.org.

Qualitätskontrollen bei jedem Auftrag.

Der Serienstoff wird vor dem Zuschnitt gegen das freigegebene Stoffmuster geprüft, die Qualität wird am Band kontrolliert, und an der fertigen Ware findet eine AQL-Endkontrolle statt. Sie erhalten den Bericht, bevor Sie die Verschiffung freigeben. Wir sind Hersteller und Einkaufsbüro für Bekleidung in Bangladesch: Maschenware fertigen wir in unserer eigenen Fabrik, alles andere fertigt eine auditierte Partnerfabrik, und wir bleiben vom ersten Muster bis zur Verschiffung für Ihren Auftrag verantwortlich.

Vor der Serie und wenn eine Kontrolle nicht bestanden wird

  • Vor der Serie: Sie geben ein Pre-Production-Muster frei, das aus Serienstoff mit Serienzutaten auf der Produktionslinie gefertigt wird. Es wird versiegelt, und jede spätere Kontrolle wird daran gemessen.
  • Schriftlich vor dem Zuschnitt: Auf eine mündliche Zusage hin wird nichts zugeschnitten. Die Auftragsbestätigung, die Sie abzeichnen, legt den Preis fest, den von der Fabrik bestätigten Liefertermin, Name und Adresse der Fabrik, die Maßtoleranzen und was geschieht, wenn eine der beiden Seiten einen Termin verschiebt.
  • Wenn die Endkontrolle nicht bestanden wird: Nichts wird verschifft, bevor Sie den Bericht gesehen und entschieden haben. Die Fabrik bessert die fehlerhaften Teile nach, und die Partie wird erneut kontrolliert; oder die Partie wird sortiert, sodass einwandfreie Teile verschifft und die übrigen nachgearbeitet oder ersetzt werden; oder die Ware wird neu gefertigt, wenn der Fehler grundlegend ist. Wer zahlt, hängt von Ihren Bedingungen mit uns ab und wird vor der Produktion vereinbart.
  • Eine zweite Kontrolle: Ihr eigener Prüfer oder ein unabhängiges Unternehmen wie QIMA, SGS, Intertek oder Bureau Veritas ist in jeder Phase willkommen, und Sie können auch selbst kommen.

Sportbekleidung: häufige Fragen.

In welche Länder kann ich Sportbekleidung aus Bangladesch zollfrei importieren?

Großbritannien, die EU, Kanada, Australien und Neuseeland lassen in Bangladesch gefertigte Sportbekleidung mit 0 % Zoll ein, jeweils unter ihrer Präferenzregelung für die am wenigsten entwickelten Länder und mit dem üblichen Ursprungsnachweis. Der meiste Funktionsstoff wird nach Bangladesch importiert; bitten Sie uns deshalb, die Ursprungslage für Ihren Stoff zu bestätigen: Die Regeln der EU und Großbritanniens für gestrickte Kleidungsstücke sind erfüllt, wenn der Stoff in Bangladesch zugeschnitten und genäht wird, doch die Regel von 50 % lokalem Wertanteil in Australien stellt auf die Kosten ab. Die Vereinigten Staaten gewähren keine Präferenz und belasten gestrickte Ware aus Chemiefasern hoch: 32 % unter HTSUS 6109.90.10 für Oberteile und 6110.30.30 für Pullover, plus der Zusatzzoll von 10 % nach Section 301 ab dem 24. Juli 2026. Bangladesch soll am 24. November 2029 aus der Gruppe der am wenigsten entwickelten Länder ausscheiden, nachdem die UN-Generalversammlung am 29. Oktober 2026 die Vorbereitungszeit um drei Jahre verlängert hat, und die EU behält „Alles außer Waffen“ danach noch drei Jahre bei, also bis etwa November 2032.

Wie stellt man sicher, dass Leggings nicht durchsichtig sind?

Die Blickdichte hängt von Stoffgewicht, Strickstruktur, Garn und Farbe ab; wir prüfen sie deshalb in mehreren Phasen. Wir beginnen mit Stoffen, die für gute Deckkraft bekannt sind, typischerweise dichte Interlock-Gestricke aus Polyester-Elasthan oder Nylon-Elasthan, und bestätigen Gewicht und Konstruktion mit dem Stoffhersteller. Helle Farben brauchen besondere Aufmerksamkeit, weil sie mehr zeigen. In der Passformphase werden die Leggings an einem Model oder einer Figur in der Hocke unter hellem Licht gedehnt; so zeigen sich dünne Stellen, die bei entspanntem Stoff nicht sichtbar sind. Auch Dehnung und Rücksprungvermögen werden geprüft, denn Stoff, der sich überdehnt, wird mit der Zeit durchsichtig und beutelt aus. Hat ein Stoff bestanden, legen wir das freigegebene Gewicht und die Zusammensetzung für die Serienproduktion fest und prüfen die eingehenden Rollen daran. Wenn Ihre Marke dokumentierte Ergebnisse möchte, lassen sich Blickdichte und Rücksprungvermögen auch in einem akkreditierten Labor prüfen.

Ist recyceltes Polyester für Sportbekleidung so gut wie neues Polyester?

Für die meiste Sportbekleidung verhält sich recyceltes Polyester sehr ähnlich wie neues Polyester (Virgin-Polyester). Es wird meist aus gebrauchten Plastikflaschen (Post-Consumer) oder Textilabfällen hergestellt, geschmolzen und zu neuem Garn gesponnen, und es lässt sich zu denselben feuchtigkeitsableitenden, schnelltrocknenden Stoffen stricken. Die Unterschiede zeigen sich vor allem in der Gleichmäßigkeit: Recyceltes Garn kann zwischen Partien leicht schwanken, was das Färben beeinflusst; Farbtonfreigabe und Partiekontrolle zählen deshalb. Lassen Sie Pilling, Rücksprungvermögen und Farbechtheit am gewählten Stoff in einem akkreditierten Labor prüfen, bevor er für die Serie freigegeben wird, genau wie bei neuem Polyester. Wenn Sie das Wort „recycelt“ auf Ihrem Etikett verwenden möchten, braucht das Material eine Zertifizierung nach dem Global Recycled Standard oder dem Recycled Claim Standard, mit einem Transaktionszertifikat für Ihre Sendung. Wir unterstützen diese Angabe auf Ihrem Produkt nur, wenn die Unterlagen vorliegen.

Können Sie Sport-BHs und passende Gym-Sets fertigen?

Ja: Sport-BHs, Leggings, Radlerhosen, Trainingsoberteile und Yoga- oder Studio-Sets werden alle über uns gefertigt, aus Gestricken aus Polyester-Elasthan oder Nylon-Elasthan. Ein Sport-BH ist das technischste Teil des Sortiments. Das Tech Pack sollte die Stützkonstruktion nennen, ob eingearbeiteter BH (Shelf Bra), Cups oder Taschen für Polster, dazu die Gummibänder, den Elasthananteil sowie die nötige Dehnung und das Rücksprungvermögen in beiden Richtungen; Nylon-Elasthan ist die übliche Wahl, wo Kompression zählt. Die US-Zollbehörde hat einen gestrickten Sport-BH unter 6212.10 eingereiht, Büstenhalter, nicht bei den gestrickten Oberteilen; geben Sie Ihrem Zollagenten deshalb die richtige Position. Lassen Sie bei einem passenden Set BH und Leggings aus derselben Stoffpartie zuschneiden und gegen einen Farbtonstandard freigeben, denn zwei Färbepartien derselben Farbe können sich nebeneinander sichtbar unterscheiden. Lassen Sie den Stoff vor der Serie auf Blickdichte unter Dehnung, Rücksprungvermögen und Farbechtheit gegen Schweiß prüfen, und testen Sie das Pre-Production-Muster im Trageversuch, bevor Sie es freigeben.

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Leggings und Trainingsoberteile, und was bestimmt den Preis?

Unsere eigenen Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird in Ihrem Angebot bestätigt. Wir veröffentlichen keine Preise: Ein einfaches Teil ist ein Standard-Gestrick aus Polyester-Elasthan in einer Lagerfarbe ohne Funktionsausrüstung oder Sublimation, und ein höherer Elasthananteil, recyceltes Polyester, feuchtigkeitsableitende oder Anti-Geruch-Ausrüstungen, Flatlock- und verklebte Nähte, Allover-Druck und Stützelemente wie Polster, Shelf Bras und Silikon-Gripper kommen jeweils hinzu und werden als eigene Zeilen angeboten. Full Package funktioniert, wenn wir den Stoff beschaffen, im Land oder im Ausland; CMT passt zu einer Marke, die bereits einen vorgegebenen Funktionsstoff einkauft und ihn an die Fabrik liefert. Importierter Stoff bringt vor dem Zuschnitt die Produktion beim ausländischen Stoffhersteller und den Transport hinzu. Senden Sie uns Stoffrichtung, Modelle und Mengen, und wir bestätigen Weg, Mindestmenge und Preis innerhalb eines Werktags.

Was kostet die Herstellung von Sportbekleidung oder einem Trainingsanzug in Bangladesch?

Wir veröffentlichen keine Preise: Ihr Preis hängt von Stoff, Gewicht, Veredelung, Menge und Lieferbedingungen ab, und wir antworten innerhalb eines Werktags nach Eingang Ihrer Modelle mit Rückfragen oder einer ersten Kalkulation. Unsere eigenen Aufträge beginnen bei 500 Stück je Modell und Farbe, und die genaue Mindestmenge für Sportbekleidung wird in Ihrem Angebot bestätigt. Preise gelten je Stück und je Modell; ein Trainingsanzug aus Trainingsjacke und passender Trainingshose wird deshalb als zwei Modelle kalkuliert, jedes mit eigenem Stoff, eigenen Zutaten und eigenem Fertigungslohn. Was einen Preis für Sportbekleidung über ein einfaches Modell aus Polyester-Elasthan hebt, ist bei jedem Modell dasselbe: ein höherer Elasthananteil, recyceltes Polyester, feuchtigkeitsableitende oder Anti-Geruch-Ausrüstungen, Flatlock- und verklebte Nähte, Allover-Druck und Stützelemente wie Polster, Shelf Bras und Silikon-Gripper, jeweils als eigene Zeile angeboten. Wir haben keine veröffentlichte Kostenaufstellung für Sportbekleidung: Die Studie von 2023 zu Kalkulationsblättern aus Bangladesch, die wir für T-Shirts, Poloshirts und Hemden aus Webware zitieren, hat sie nicht erfasst. Senden Sie die Modelle, die Stoffrichtung und die Mengen, und verlangen Sie jedes Angebot mit derselben Lieferbedingung, FOB, CIF oder DDP, damit Sie Gleiches mit Gleichem vergleichen.

Was ist der Unterschied zwischen Flatlock- und Coverstitch-Nähten bei Sportbekleidung?

Eine Flatlock-Naht verbindet zwei Teile Kante an Kante, sodass die Naht flach auf der Haut liegt, während eine Coverstitch-Naht eine Lage über die andere legt oder einen Saum umlegt und innen einen leichten Grat hinterlässt. Der Nähgarnhersteller Coats nennt die drei Stichtypen, die für flache, dehnbare Nähte am häufigsten verwendet werden: Typ 607, die Vier-Nadel-Flachnaht (Flatseam), und die Typen 602 und 605, Zwei- und Drei-Nadel-Überdecknähte (Coverseams). Die Flachnaht ist die übliche Wahl für Leggings und Funktionsunterwäsche, wo ein Grat scheuern würde, sie verbraucht aber viel Garn: Coats beziffert den Verbrauch auf über 30 cm Garn je 1 cm Naht. Alle drei hinterlassen auf der Unterseite Nadelfadenschlingen, die sich rau anfühlen können; nennen Sie deshalb im Tech Pack ein weiches Garn. Flatlock braucht eigene Maschinen und wird langsamer genäht; die Naht wird deshalb als eigene Zeile angeboten. Verwenden Sie sie an Nähten, die auf der Haut liegen, und Coverstitch an Säumen.

Sind Anti-Geruch-Ausrüstungen auf Sportbekleidung in der EU geregelt?

Ja: Sportbekleidung mit einer Anti-Geruch- oder antibakteriellen Ausrüstung, die über die Kontrolle von Bakterien wirkt, ist eine „behandelte Ware“ nach der EU-Biozidprodukteverordnung, der Verordnung (EU) Nr. 528/2012, und Artikel 58 legt Bedingungen fest, bevor sie verkauft werden darf. Jeder Wirkstoff in der Ausrüstung muss für die betreffende Produktart und Verwendung auf der EU-Liste genehmigter Wirkstoffe stehen oder in Anhang I aufgeführt sein; Artikel 94 lässt außerdem Wirkstoffe zu, die für diese Produktart im EU-Prüfprogramm noch geprüft werden. Wenn Sie eine biozide Eigenschaft angeben, etwa „antibakteriell“, muss das Etikett angeben, dass die Ware Biozidprodukte enthält, die Eigenschaft nennen, wo sie belegt ist, jeden Wirkstoff nennen, Nanomaterialien mit dem Wort „Nano“ in Klammern kennzeichnen und etwaige Gebrauchsanweisungen tragen. Ein Verbraucher, der nachfragt, hat Anspruch auf Informationen über die Behandlung innerhalb von 45 Tagen, kostenlos. Fragen Sie den Stoffhersteller vor der Musterung nach dem Wirkstoff der Ausrüstung, und lassen Sie die Angabe von Ihrem Compliance-Berater bestätigen.

Wie belege ich eine Angabe wie „feuchtigkeitsableitend“ oder „schnelltrocknend“ bei Sportbekleidung?

Eine Angabe wie „feuchtigkeitsableitend“ oder „schnelltrocknend“ wird mit einem Laborbericht am Serienstoff nach einer genannten Prüfmethode belegt, nicht mit der Beschreibung des Stoffherstellers. Drei AATCC-Methoden decken die Eigenschaft ab. TM195 misst und klassifiziert das Flüssigkeitsmanagement von Gestricken, Geweben und Vliesstoffen. TM197 misst die vertikale Saugrate: wie schnell ein hängender Stoffstreifen Flüssigkeit an sich entlang leitet. TM201 misst die Trocknungsrate, wobei eine festgelegte Wassermenge auf Stoff gegeben wird, der auf einer auf 37 °C beheizten Platte liegt. Verlangen Sie Ergebnisse vor und nach einer genannten Zahl von Wäschen, denn die Feuchtigkeitsableitung ist meist eine Ausrüstung, die in einem eigenen Prozess aufgebracht wird. Prüfen Sie die Serienpartie, nicht den Lab Dip: Bei importiertem Funktionsstoff können die Prüfungen erst beginnen, wenn die Serienrollen eingetroffen sind. Schreiben Sie Methode, Zahl der Wäschen und Bestehensgrenze ins Tech Pack, und bewahren Sie den Bericht neben der Angabe auf.

Wie werden Dehnung und Rücksprungvermögen von Leggingsstoff vor der Serie geprüft?

Dehnung und Rücksprungvermögen von Leggingsstoff werden mit ASTM D2594 gemessen, der Prüfmethode für die Dehnungseigenschaften von Gestricken mit geringer Rückstellkraft (Low Power). Sie liefert zwei Ergebnisse: die Dehnung des Stoffs, gemessen unter einer bekannten Last, und die bleibende Dehnung (Growth), gemessen, nachdem eine bekannte Dehnung aufgebracht und wieder entfernt wurde. Die bleibende Dehnung ist die Zahl hinter Leggings, die am Knie ausbeulen; vereinbaren Sie deshalb einen Grenzwert dafür in beiden Richtungen, und schreiben Sie ihn neben den Elasthananteil ins Tech Pack. Zwei Einschränkungen nennt ASTM selbst. Die Methode eignet sich für Stoffe mit hoher Dehnung und gutem Rücksprung bei geringer Spannung; Stoffe, die stützen sollen, werden besser mit D4964 oder D6614 geprüft. Und ASTM empfiehlt D2594 nicht für die Abnahme kommerzieller Lieferungen, weil die Präzision zwischen Laboren schlecht ist; prüfen Sie das freigegebene Muster und die Serienpartie deshalb im selben Labor. Ein Trageversuch am Pre-Production-Muster bestätigt dann, was die Zahlen sagen.

Darf Sportbekleidung einen UPF-Sonnenschutzwert tragen?

Ja, wenn der Stoff geprüft ist und das Etikett den Regeln des Marktes folgt. In Australien und Neuseeland ist die Norm AS/NZS 4399:2020, mit drei Klassen: UPF 15 ist Mindestschutz, UPF 30 guter und UPF 50 oder 50+ ausgezeichneter Schutz. Das Etikett muss sagen, dass der Wert nur für die bedeckte Haut gilt und dass der Schutz nachlassen kann, wenn das Material nass oder gedehnt ist, ein echter Punkt bei Leggings, die gedehnt getragen werden. ARPANSA, die Strahlenschutzbehörde der australischen Regierung, prüft Kleidung nach der Norm in einem NATA-akkreditierten Labor, und für die Nutzung ihres Sonnenschutz-Markenzeichens verlangt sie Prüfberichte für jede Art und Farbe des gekennzeichneten Materials, keinen älter als 12 Monate. Prüfen Sie deshalb jede Farbvariante des Serienstoffs, nicht einen einzelnen Lab Dip. In der EU stuft der Leitfaden zur PSA-Verordnung Kleidungsstücke, die gezielt mit UV-Schutzeigenschaften gegen die Sonne entworfen werden, als persönliche Schutzausrüstung ein; holen Sie deshalb Compliance-Rat ein, bevor eine UPF-Angabe auf ein EU-Etikett kommt.

Soll auf dem Etikett von Sportbekleidung Spandex, Elasthan oder ein Markenname stehen?

Das hängt vom Markt ab, und eine Fasermarke ersetzt nie die Gattungsbezeichnung. In der EU, und im Vereinigten Königreich, das dieselbe Verordnung beibehalten hat, dürfen nur die Faserbezeichnungen aus Anhang I der Verordnung (EU) Nr. 1007/2011 die Zusammensetzung beschreiben: Die Stretchfaser heißt „Elasthan“ (englisch „elastane“), und Nylon heißt „Polyamid oder Nylon“ (englisch „polyamide or nylon“). Eine Handelsmarke darf unmittelbar vor oder nach der Faserbezeichnung stehen, nie an ihrer Stelle. In den Vereinigten Staaten lautet die Gattungsbezeichnung in den Textilvorschriften der FTC „spandex“, und die Vorschriften akzeptieren auch die Bezeichnungen nach ISO 2076; „elastane“ ist dort also ebenfalls zulässig. Die US-Vorschriften fassen jede Faser unter 5 % des Gesamtgewichts normalerweise als „other fiber“ zusammen, doch eine Faser mit klar belegter funktionaler Bedeutung darf genannt werden, und das eigene Beispiel der FTC ist 96 % Acetat, 4 % Spandex. Ein Oberteil mit 4 % Elasthan ist genau dieser Fall und darf das Elasthan also nennen. Geben Sie uns den Etikettentext je Markt, und er kommt zur Freigabe auf das Artwork des Pflegeetiketts.

Planen Sie einen Auftrag über Sportbekleidung?

CMB Sourcing Ltd. ist Hersteller von Maschenware und Einkaufsbüro (Buying House) in Narayanganj, Dhaka. Senden Sie ein Tech Pack, eine Skizze oder ein Foto eines Kleidungsstücks, das Ihnen gefällt; wir melden uns innerhalb eines Werktags mit Rückfragen oder einer ersten Kalkulation.

Start your productionEstimate Cost of your order